- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие в подготовительной группе о труде
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 210» комбинированного вида
Организованная образовательная деятельность с детьми подготовительной группы № 5
Тема: «Труд человека кормит, а лень портит».
Педагог: Большанина И.Б.
Барнаул 2018.
Цель: формировать общественно значимые мотивы труда, умение работать аккуратно, сообща; развивать мышление и речь.
Задачи:
Закреплять знания о способах ухода за комнатными растениями;
Закреплять умение составлять число 7 из двух меньших;
Продолжать закреплять слоговый состав слов, составлять предложение из 2-3 слов;
Развивать ассоциативное мышление при рассматривании иллюстраций «Изобретения человека»;
Воспитывать желание и умение работать сообща, уважительное отношение к труду.
Предварительная работа: дежурства в центре природы, Д/И по ФЭМП «Засели домик», «Сколько монет у Лисы?», составление предложений с заданным словом по схеме, познавательные беседы об изобретениях человека.
Материал:конверт с письмом, стол с набором предметов для выполнения разных поручений, маски пчёл, картинки животных, кукольная посуда, иллюстрации предметов для игры «Превращалки».
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Примечание |
1.Организационный момент: Педагог привлекает внимание детей к разбросанному мусору и игрушкам в центре группы: -Дети, посмотрите, кто-то все раскидал, как же нам заниматься с вами?? -Здесь как раз есть две корзины: под игрушки и мусор. -Здесь написано: детям группы №5.От госпожи Лени. Кто это такая? Что же она от нас хочет? Давайте прочитаем. «Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут Лень. И я ищу себе друзей. Если вы будете со мной дружить: то мы всегда будем смотреть только мультики с утра до вечера, есть только сладости и играть в компьютерные игры. И никогда не будем читать книжки, убирать игрушки, помогать взрослым. Представляете как здорово! В общем, если вы надумали со мной дружить то не выполняйте поручения взрослых, не мойте посуду, не убирайте игрушки и я стану вашим лучшим другом. Вы готовы со мной подружиться?». Ребята что-то мне страшно от такого друга, вы хотите с ней дружить. -Тогда я предлагаю прогнать Лень из нашей группы. У меня есть волшебные маски пчёл. Как вы думаете, почему я предложила вам именно их? -А чем занимаются пчёлки? | (Предположительные ответы детей) -Мы сейчас всё уберём. Дети находят конверт. -Это когда лень что-то делать. -Если мы не будем заниматься и будем лениться, то мы ни чему не научимся: не читать, не считать, не правильно говорить. И кругом будет грязь! -Пчёлы всё время трудятся и никогда не ленятся, каждая пчёлка отвечает за определённую работу. -Они собирают нектар на цветочках, охраняют улей… | На полу разбросаны игрушки и мусор, среди прочего конверт с письмом. |
-Надеваем маски и превращаемся в трудолюбивых пчёлок. | Дети надевают маски и проходят за столы. | |
2.Основная часть. -Так как пчёлки собирают нектар на цветочках, мы сегодня будем собирать на наших цветочках задания- поручения. Они находятся под номерами. Найдите первое задание. -Задание 1. «У вас в центре природы есть запылённые цветы и не политые, скоро они погибнут. Если вы о них не позаботитесь, я буду вашим другом». И что нам делать? -Молодцы!Задание:2.Госпожа Лень у наших поваров на кухне перемешала фасоль и макароны. Нужно им помочь разобрать. -А теперь она хочет, чтобы вы заселили фасольно-макоронные домики под №7. Физкультминутка: -Я думаю нам пора немножко отдохнуть. «Делу время, потехе –час.» -Шли наши ножки по лугу, по дорожке, шли не устали, пчёлками мы стали. Вечером пчёлки собрались на полянке и уснули. Утром все проснулись, улыбнулись, потянулись, раз – росой они умылись, два – изящно покружились, три – нагнулись и присели на четыре полетели (ж-ж-ж). -Втретьем конверте –картинки лесных животных. Нужно назвать их по слогам и придумать предложение. -В 4 задании сказано, что кукол девочки кормят, а посуду за ними не моют. Нужно это исправить. -Какие молодцы, мамины помощницы. 5 Задание: «Превращалки». Нам нужно подобрать к современным изобретениям человека пару-картинку из старого времени, на что опирался человек, что бы что нибудь создать? -И последнее 6 задание. Послушайте историю о двух девочках. И Подумайте, что делает маленьких большими? «Маленькая Маша хотела вырасти. Для этого она ходила в маминых туфлях, в бабушкиных бусах, часы на руку надевала, губы маминой помадой красила. Но ничего не получалось. Все только над ней подшучивали. А другая девочка помыла посуду, пол подмела, игрушки убрала. И мама сказала про неё: Уже большая стала!». Так что делает детей большими? - А вы большие или маленькие? 3.Заключительная часть (Рефлексия): -Ну что, ребята, будем дружить с Ленью? Почему? -Вам понравилось выполнять сегодня поручения? Согласитесь, это совсем не скучно, и не сложно, а если трудно, то всему можно научиться, ведь «Труд человека кормит ,а лень портит»!. | Желающий ребёнок находит и приносит задание. -Нужно взять лейку и аккуратно полить цветы, опрыскать из пульверизатора, протереть запылённые листья, прорыхлить землю, чтобы воздух поступал к корням растений. (Инициативные дети выполняют поручение). Дети раскладывают фасоль и макароны по розеткам. Дети раскладывают по этажам фасоль и макароны (6и1, 5и2, 4и3…) Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Волк. (Волк охотится за зайцем), ЛИ-СА (Лиса рыжая), ЗА-ЯЦ (заяц носит белую шубку).Дети подбирают на доске подходящую схему к своему предложению. Девочки распределяют работу, надевают фартуки и последовательно в тазу с водой моют посуду кукол. Самолёт – птица, стрекоза – вертолёт, лошадь – машина, печка – плита, таз с водой – стиральная машина, веник – пылесос. -Помощь взрослым, труд, работа, умение прийти на помощь. -Мы большие: убираем игрушки, дежурим, помогаем родителям. -Нет, мы ни чему не научимся, будет кругом грязь, невозможно ничего найти, если всё разбросано… | В группе на цветах вставлены конверты с заданиями На столе в розетках перемешаны продукты. На столе необходимый инвентарь для выполнения трудового поручения. |
6 задание. Послушайте историю о двух девочках. И Подумайте, что делает маленьких большими? «Маленькая Маша хотела вырасти. Для этого она ходила в маминых туфлях, в бабушкиных бусах, часы на руку надевала, губы маминой помадой красила. Но ничего не получалось. Все только над ней подшучивали. А другая девочка помыла посуду, пол подмела, игрушки убрала. И мама сказала про неё: Уже большая стала!».
5 Задание: «Превращалки». Нам нужно подобрать к современным изобретениям человека пару-картинку из старого времени, на что опирался человек, что бы что нибудь создать?
В 4 задании сказано, что кукол девочки кормят, а посуду за ними не моют. Нужно это исправить.
Втретьем конверте –картинки лесных животных. Нужно назвать их по слогам и придумать предложение.
Шли наши ножки по лугу, по дорожке, шли не устали, пчёлками мы стали. Вечером пчёлки собрались на полянке и уснули. Утром все проснулись, улыбнулись, потянулись, раз – росой они умылись, два – изящно покружились, три – нагнулись и присели на четыре полетели (ж-ж-ж).
Задание:2.Госпожа Лень у наших поваров на кухне перемешала фасоль и макароны. Нужно им помочь разобрать.
-А теперь она хочет, чтобы вы заселили фасольно-макоронные домики под №7.
«У вас в центре природы есть запылённые цветы и не политые, скоро они погибнут. Если вы о них не позаботитесь, я буду вашим другом». И что нам делать?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/431787-otkrytoe-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gruppe-o-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Медиация в системе образования»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.