- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Зима»
Закрепить умение находить цифры в числовом ряду.
Закрепить умение решать математические задачи, умение сравнивать числа.
Закрепить умение называть геометрические фигуры и составлять из них простые рисованные композиции сравнивать величину предметов.
Совершенствовать умение определять следующее и предыдущее число относительно заданного («соседей числа»); решать примеры, задачи.
Закреплять знания о числах от 1 до 10; устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой; считать предметы, сравнивать больше, меньше, поровну.
Ориентироваться на листе бумаги сверху, посередине, внизу.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 12
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития детей города Тюмени
Конспект образовательной деятельности
по образовательной области «Познавательное развитие: ФЭМП»
Воспитатель: Воробьева В.В.
Категория: высшая
г.Тюмень, 2016
Цель:
Выявить степень усвоения детьми знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих занятиях, создание условий для расширения математических представлений детей в процессе выполнения задания от сказочного героя.
Задачи.
Образовательная область познание:
Закреплять представление о последовательности дней недели, времён года, месяцев; умение соотносить цифру и количество предметов.
Закрепить умение находить цифры в числовом ряду.
Закрепить умение решать математические задачи, умение сравнивать числа.
Закрепить умение называть геометрические фигуры и составлять из них простые рисованные композиции сравнивать величину предметов.
Совершенствовать умение определять следующее и предыдущее число относительно заданного («соседей числа»); решать примеры, задачи.
Закреплять знания о числах от 1 до 10; устанавливать соответствие между количеством предметов и цифрой; считать предметы, сравнивать больше, меньше, поровну.
Ориентироваться на листе бумаги сверху, посередине, внизу.
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Внимательно слушать воспитателя, действовать по предложенному плану.
Воспитывать умение слушать друг друга не перебивая; интерес к познавательной и логико-математической деятельности, внимательность, смелость, готовность прийти на помощь.
Продолжать учить понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять её.
Воспитывать трудолюбие, добросовестность, аккуратность, воспитывать любознательность, познавательный интерес, желание работать в коллективе.
Образовательная область «Речевое развитие»:
Развивая коммуникативные умения, помогать друг другу, выражать свои действия в речи, пользоваться краткой и полной формой ответа, дополнять или исправлять высказывания товарищей.
Активизировать словарный запас детей по теме.
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»:
Умение слушать музыкальные произведения.
Образовательная область «Физическое развитие»:
Развивать мелкую моторику, внимание, память, логическое мышление, речь, чувство времени, пространственную ориентировку.
Оборудование:
Цифры от 1 до 10;
Числовой домик « Состав числа 8»,
Синий лист прямоугольной формы (окно), картинки из белой бумаги (ёлка, снеговик, снежинка, звёздочка, колокольчик),
4 снеговика разной высоты с буквами,
схема домика из фигур к игре «Танграм».
Раздаточный материал: вырезанные из бумаги «ладошки» с разным количеством нарисованных на них снежинок,
карточки с цифрами 0 - 9,
синие листы прямоугольной формы (окно),
картинки из белой бумаги (ёлка, снеговик, снежинка, звёздочка, колокольчик), набор фигур к игре «Танграм».
НОД
Организационный момент.
Воспитатель собирает детей вокруг себя. Приглашают гостей встать с ними в круг. Дети, давайте поздороваемся с гостями:
Доброе утро! Добрый день!
Улыбаться нам не лень,
Улыбнёмся мы друг другу
Пустим радость мы по кругу,
Будет всем нам хорошо
Нам и всем кто к нам пришёл!
Всем хорошо, у всех настроение хорошее, значит, пора и побеседовать, а о чём будет наша беседа, вы узнаете из загадки:
С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла... (зима)
Правильно. Дети, а что мы знаем о зиме, давайте расскажем.
Сколько всего много мы о ней знаем, что у нас зимой в природе происходит?
( холодно, идет снег, на реках лед, животные поменяли шубки, а некоторые
даже залегли в спячку, насекомых нет, все спят, деревья без листвы)
А сейчас сядьте на коврик, закройте глазки и скажите, что вы представляете, услышав музыку П.И. Чайковского «Зима»? По вашему мнению, это веселое или печальное время года?
Звучит музыка и входит Зима.
- Здравствуйте дети, услышала я музыку и ваш рассказ обо мне, и захотелось мне, посмотреть на ребят которые знают обо мне и любят меня. Я пришла и снежинки принесла, а хватит ли их на всех давайте сейчас и узнаем.
Дидактическая игра «Посчитай». Дети встают в круг. Один ребёнок считает, называет количество. Проблемный вопрос: хватит ли снежинок детям? Как можно узнать, не считая снежинки? Дети получают снежинки. Одной не хватает. Что нужно сделать? Добавить одну.
Молодцы…
Ой, смотрите вот она, но эта снежинка не простая, а с заданием…
II. Основная часть.
1. Математическая разминка.
- Посчитайте от 1до 10.
- Посчитайте от 10 до 1.
- Посчитайте от 3 до 9, от 9 до 6.
- Посчитайте десятками до 100.
2. Соотнесение цифры с количеством.
Отгадайте загадку:
Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке?
- Посчитайте, сколько снежинок упало на ладошку и обозначьте их количество цифрой.
( У детей бумажные «ладошки» с нарисованными на них снежинками).
Молодцы справились с заданием, ребята а что вы можете слепить своими ладошками из снега… (снежки).
А у меня тоже есть снежок, но он как снежинка тоже не простой а давайте с ним поиграем:
3. Мини-викторина:
Сколько времён года вы знаете?
Сколько месяцев в одном времени года?
Сколько недель в месяце?
Сколько дней в неделе?
Назовите дни недели.
Назовите первый месяц зимы.
Какое время года было до зимы?
Какое будет следующее?
В какое время года вы пойдете в школу?
А сколько вам будет лет?
Молодцы и с этим заданием справились.
Ребята а если взять маленький снежок и катать его по снегу что с ним произойдёт…
Правильно он превратится в большой ком и из них можно сделать снеговика.
4. Физминутка “Снеговик”
Давай, дружок, смелей, дружок
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла.
мальчики и девочки слепили снеговиков. Мальчики слепили 5 снеговиков, а девочки 3. Скажите, сколько снеговиков слепили дети.
Сколько снеговиков слепили мальчики?
Сколько снеговиков слепили девочки?
Как нам записать решение этой задачи?
Расскажите Зиме, как еще можно еще составить число 8?
Помогите числу восемь расселить друзей. (домик для 8)
Мы поиграли с вами в снежки, слепили снеговиков и наверное замёрзли?
В дом войдите не спеша и погрейтесь вы друзья:
5. Ориентировка на плоскости.
В домике у 8 тепло, друзей у неё много, а что на улице, посмотрим в окно:
-Представьте, что это окно. Какую форму он имеет? (Прямоугольную.)
Давайте украсим окно.
Верхний правый угол украсим снежинкой.
Верхний левый угол украсим звёздочкой.
Нижний правый угол украсим снеговиком.
Нижний левый угол украсим ёлочкой.
Середину окна украсим колокольчиком.
Дети, а зимой какой праздник мы очень любим? (новый год)
А как мы его празднуем?
6. Наряжаем ёлку.
А чем мы елку наряжаем?
( елочными игрушками) А вот у нас есть игрушки, какой они формы?
( круглой и треугольной), а какого цвета (красные и синие)
А давайте мы с ними поиграем посчитаем их.
На верхнюю полоску положите 6 треугольных игрушек, а на нижнюю 8
круглых, посчитайте сколько треугольных, сколько круглых, каких больше,
каких меньше, на сколько больше круглых чем треугольных, как можно
проверить?( прием наложения) , как сделать чтобы было поровну?
К нам ребята спешит на праздник Дедушка Мороз. Перед ним много дорожек
И он не знает, по какой ему пойти, чтобы прийти вовремя и не опоздать на
праздник. Поможем ему? (да)
Тогда давайте сравним дорожки, какие короткие, какие длинные как мы
определили? (путем приложения и наложения) По какой дорожке Дед
Мороз быстрее придет? Молодцы, теперь Дед Мороз не опоздает.
7. Составление домика для Снегурочки из набора фигур к игре « Танграм»
- Отгадайте загадку.
Она в серебро С жемчугами одета - Волшебная внучка Волшебного деда. Вся в снежинках, лёд искрится На её ресницах, На санях по снегу мчится, Кони словно птицы! В гости к нам она летит, Эй, не стойте на пути! В белой шубке, как принцесса, В тёплых рукавицах, Мимо сказочного леса К нам на ёлку мчится! И красива, и стройна, Так скажите, кто она? (Снегурка) |
|
- А теперь составим домик для снегурочки из геометрических фигур.
- Назовите расположение частей по порядку.
Какие вы все молодцы справились со всеми моими заданиями, ну мне пора загостилась я у вас а меня и другие дети ждут. Звучит музыка «Зима» уходит.
Ш. Заключительная часть. Итог.
Какая же волшебница эта Зима. Давайте вспомним, Какие задания вы выполняли?
- Какое задание было трудным?
- Какое задание запомнилось?
Ушла Зима, а нам свои снежинки оставила, изобразите то настроение, какое было у вас на занятии.
Повела зима над нами
Снеговыми рукавами,
И посыпались снежинки
На деревья и поля….
Мы в снежки сражаться будем,
Мы с горы кататься будем,
И поэтому нам очень,
Очень нравится зима!
З. Петрова
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432406-nod-zima
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.