Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.12.2020

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе для детей с ОНР Тема «Птичий двор»

В ходе деятельности дети самостоятельно создавали макет птичьего двора.
Что способствовало закреплению материала по теме «Домашние птицы». В конспекте подобраны наиболее эффективные пути формирования грамматического строя речи, опираясь на интересы детей.

Содержимое разработки

Конспект НОД по развитие речи

в старшей группе для детей с ОНР.

Тема: « Птичий двор»

Воспитатель : Комарова Н.А.

МДОУ Д/с №114 г. Петрозаводск

Цель:Создание условий для развития связной и диалогической речипо теме домашние птицы.

Задачи:

Обучающая: Расширения представлений о домашних птицах.

Воспитательная: Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности,

Коррекционная: Развивать зрительное внимание, восприятие, мышление; общую и мелкую моторику, координацию речи с движением. Учить образовывать притяжательные прилагательные. Закреплять умение правильно называть домашних птиц и членов их семей.

Оборудование: коробка, мешочек с игрушками домашних птиц, карточки (красного, зелёного, синего по количеству детей), обручи. корзина с игрушками : курица - насетка , цыплёнок яйцо, мяч , предметы необходимые для макета.

Предварительная работа: Чтение, беседы, расширение словаря по теме . Разучивание стихов, игр.

Ход деятельности.

Орг. Момент: Воспитатель вносит книгу «Гадкий утёнок».

Беседа (активизация словаря)

Воспитатель: Как называется эта сказка?

Дети: «Гадкий утёнок»

Воспитатель: Почему его так называли в сказке?

Дети: Был не такой, как остальные утята.

Воспитатель: Кем был на самом деле «гадкий утёнок»?

Дети: Лебедем

Воспитатель: Где жили все эти птицы, где появился «гадкий утёнок»?

Дети: На птичьем дворе.

Воспитатель: Как называют птиц живущих там?

Дети: Домашние птицы.

Основная часть

Воспитатель: Ребята, кто из вас был на птичьем дворе?

Вам интересно оказаться, побывать там?

Мы с вами можем сделать это волшебство сами (создание макета)

Давайте уточним , что такое птичий двор.

Ответы детей: Это место где живут домашние птицы, а человек за ними ухаживает.

- В группе на некотором расстоянии друг от друга расположены необходимые предметы для создания макета: коробка, домик (птичник) , сетка, забор, «водоём», травка, камешки, корзина, зерно, кормушка, поильник)

Воспитатель: просит детей помочь найти , собрать всё, что необходимо для создания макета.

Каждый ребёнок приносит по одному необходимому предмету, называя и объясняя для чего он нужен.

Дети вместе с воспитателем расставляют предметы в коробке , создают макет птичьего двора.

Воспитатель: Вот у нас и «птичий двор» готов ! Всё необходимое для жизни птиц здесь есть.

Воспитатель: А где же его обитатели? Они спрятались .

Игра «Чудесный мешочек»

Воспитатель: Предлагает каждому ребёнку достать из мешочка по одной домашней птице. Назвать кто это , по каким признакам узнали .

После дети расставляют фигурки этих птиц на макете.

Упражнение на координацию речи с движением «Птичий двор»

Воспитатель: Приглашаю поиграть, каждому превратиться в птицу. А в какую узнаете выбрав карточку ( красная — куры; зелёная -гуси; синяя - индюшки)

(Дети делятся на 3 группы при помощи карточек по цвету и собираются около обруча того цвета ,в которой лежит соответствующая картинка)

Воспитатель: Волшебные слова нам помогут:

Надо вправо — влево повертеться в птиц домашних превратиться .

Воспитатель: Куры, куры, как живёте?

Куры, куры, что жуёте?

Дети: Хорошо пока живём

Но простите, не жуём.

Мы клюём проворно

На тропинке зёрна.

Воспитатель: Гуси, гуси , как живёте?

Гуси, гуси, что клюёте?

Дети: Хорошо пока живём

Но простите, не клюём.

Мы щипаем травку

На берегу канавки

Воспитатель: Индюки, индюшки

Как вы поживаете?

Индюки, индюшки

Что сейчас щипаете?

Дети: Мы отлично поживаем

Но, простите, не щипаем.

Клюём зерно и знаем,

Как клювами болтаем «Блл — Блл - Блл»

Воспитатель: Птиц покормили, а тут уже и вечер наступил, пора спать.

Гимнастика для глаз.

Солнышко с тучками в прятки играло (закрыть, открыть глаза)

Солнышко тучки — летучки считало:

Серые тучки, чёрные тучки (глазки вправо, глазки влево)

Лёгкий — две штучки (глаза вверх)

Тяжёлых — три штучки (глаза вниз)

Тучки попрощались, тучек не стало (закрыть глаза ладонями)

«Курица наседка»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, в тихом укромном месте наседка в гнезде (в корзине). Интересно, что там происходит ? Давайте тихо подойдём и рассмотрим.

(Дети рассматривают курицу в гнезде, сидящую на яйцах)

Воспитатель: Откуда взялся маленький цыплёнок. Сидящий рядом с мамой курицей?

Дети: Один птенец вылупился из яйца

Словесная игра «Чьи яйца?»

Воспитатель: Какие яйца несёт курица?

Дети: куриные

Воспитатель:Какие яйца несёт утка?

Дети:утиные

Воспитатель:Какие яйца несёт гусыня?

Дети: гусиные

Воспитатель:Какие яйца несёт индюшка?

Дети: индюшиные

Воспитатель:Какие яйца несёт страусиха?

Дети:страусиные

Психогимнастика « Малыши»

Воспитатель: Хотите рассмотреть птенца поближе? Очень бережно и осторожно, передавайте его друг другу из рук в руки.

(Дети передают друг другу игрушечного цыплёнка и кладут его обратно к курице)

Игра с мячом « Чей малыш?»

Воспитатель: Кто родители у наших птенцов?

Мама цыплёнка (курица)

Папа цыплёнка ( петух)

Мама утёнка ( утка)

Папа утёнка (селезень )

Мама гусёнка (гусыня)

Папа гусёнка (гусь)

Мама индюшонка (индюшка)

Папа индюшонка (индюк)

Рефлексия:Ребята вам интересно было на птичьем дворе? Что вам больше всего запомнилось?

(ответы детей)

Сегодня мы играли , беседовали узнали интересное, о домашних птицах. Люди заботятся о домашних птицах, за это домашние птицы дат людям полезное мясо, питательные яйца, мягкие перья и пух. А макет который мы сделали останется вам для игры.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432413-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-starshej-gr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки