- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию мелкой моторики для первой младшей группы «Секрет в ладошке
Конспект занятия по развитию мелкой моторики пальцев рук в первой младшей группе «Секрет в ладошке»
Задачи: Показать методы и приёмы работы с детьми по развитию мелкой моторики рук :
Образовательные: учить отличать и называть предметы по внешнему виду, соотносить предметы по цвету, закреплять умение совершать действия с предметами, учить выполнять подражательные движения в соответствии с текстом игр;
Воспитательные: Воспитывать доброжелательность, формировать познавательный интерес,воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи друг другу, умения работать в команде.
Развивающие: Развивать мелкую моторику пальцев рук, а так же развивать тактильную чувствительность рук детей ;
Пополнение словарного запаса: фантик, корзина.
Оборудование: мягкая игрушка зайчика, мяч большой, мяч маленький, морковь, орехи, две корзины ёжик из наждачной бумаги,большая игрушка бабочки, ниточки, набор фантиков, мешок.
Ход занятия:
Дети заходят в зал здороваются с гостями.
Вдруг раздаются какие то голоса.
Воспитатель: Ребята, кто это шумит? Дети идут на звуки и находят мешочек. Давайте посмотрим, что в мешочке?
В мешочке лежат игрушки: ёжик, зайчик, мячик с колючками, и обычный мячик.
Дети по очереди трогают руками игрушки, называя их и определяя их качества.
Ответы детей.
Это ёжик, он колючий.
Это зайка, шубка у него мягкая, теплая, пушистая.
Воспитатель: Так вот кто так громко шумел, это зайка и ёжик.
Ребята посмотрите в мешочке ещё, что - то есть.
Это мяч круглый, гладкий, большой.
И мяч колючий, круглый, маленький.
Ребята зайка мне рассказал, что у них с ёжиком случилась беда, когда они гуляли по лесу, зайка споткнулся через пенёк и ни чаяно смешал орехи и морковь, давайте поможем ёжику и зайке сложить в отдельные корзинки орехи и морковь. В корзину с красным кружочком мы сложим морковь, а в корзину с зелёными кружочками сложим орехи.
Дети складывают отдельно орехи и морковь.
Воспитатель: Молодцы ребята вы очень помогли зайке и ёжику.
Ребята давайте научим зайчика и ёжика играть с пальчиками.
Разминка для пальчиков «Весёлые пальчики»
Что за пальчики смешные: (Шевелят пальцами рук).
Вот какие, вот какие!
Любят деток забавлять,
В прятки с детками играть.
В кулачки,в кулачки. Вот так! (Сжимают пальчики в кулачки).
Пальчики опять покажем,
Пальчики у нас попляшут (Шевелят пальцами).
Весело, весело. Вот так!
Мы ладошку всем покажем (Показывают ладошки,
И ладошками помашем, машут ими вперед-назад)
Вперед-назад, вперёд- назад.
Вот так!
Молодцы ребята, зайчику и ёжику очень понравилось играть с пальчиками.
Ой, ребята, смотрите, какая бабочка к нам прилетела, из чего она сделана? (Из фантика). А какого она цвета (Желтого).Она одна, а нас много.
Давайте мы сделаем для бабочки друзей из фантиков, что бы бабочке стало весело.
Вместе с детьми воспитатель скручивает по середине фантики завязывая их ниткой (дети пытаются сделать такую же бабочку). Ребята давайте на минутку закроем глазки. Посмотрите, какими красивыми стали наши бабочки.
Готовые образцы незаметно воспитатель заменяет на красивых бабочек Игра с бабочками. Ребята давайте поиграем с нашими бабочками. Под весёлую мелодию дети играют с бабочками.
Рефлексия:
Воспитатель: Понравилось вам ребята с бабочками играть? Ребята мы с вами заигрались и совсем забыли про наших друзей. Давайте скажем нашим друзьям до свидание и отпустим их домой в лес, а бабочек возьмем с собой в группу и будем с ними играть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432472-scenarij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.