- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия на тему: «Воздух-невидимка» в старшей группе
в старшей группе
Цель: дать представление о воздухе как материальной среде, о его свойствах (теплый, холодный) и его роли в жизни человека; развивать мыслительные действия, заключающиеся в поиске ответов на проблемные вопросы через опытно-экспериментальную деятельность
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Голубые дорожки» города Волгодонска
(МБДОУ ДС «Голубые дорожки» г. Волгодонска)
Конспект итогового занятия на тему:
«Воздух-невидимка»
в старшей группе
Воспитатель: Колесникова Надежда Егоровна
2020г.
Программное содержание:
Дать представление о воздухе как материальной среде, о его свойствах (теплый, холодный) и его роли в жизни человека.
Развивать мыслительные действия, заключающиеся в поиске ответов на проблемные вопросы через опытно-экспериментальную деятельность.
Привлекать детей к самостоятельному формулированию выводов.
Формировать интонационную выразительность речи при произношении стихотворений.
Совершенствовать умение правильно отвечать на поставленные вопросы полными предложениями.
Словарная работа:
Обогащать активный словарь детей: невидимка, невесомость.
Предварительная работа:
Заучивание стихотворений.
Беседа (вопросы - ответы).
Работа в уголке экспериментирования.
Методические приемы:
Использование художественного слова.
Рассказ воспитателя.
Беседа (вопросы - ответы).
Опыты.
Сюрпризный момент.
Оборудование и материалы:
Стаканы с водой и трубочки на каждого ребенка.
Полиэтиленовые пакеты на каждого ребенка.
Кирпич.
Прозрачная емкость для воды.
Воздушные шары на каждого ребенка.
Посылка.
Весы.
Мыльные пузыри на каждого ребенка.
Ход занятия:
Почтальон Печкин принес нам посылку от ребят из другого детского сада, но просил ее открыть в том случае, если мы отгадаем, что там находится.
Послушайте загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
Раскрываем посылку, а в ней полиэтиленовый пакет, заполненный воздухом. Для чего ребята прислали нам этот пакет? Ведь в нем нет ничего, правда, дети? Предлагаю посмотреть, потрогать.
Опыт 1.
У вас у каждого есть полиэтиленовые пакеты.
Какие они на ощупь? (гладкие, мягкие …),
А по весу? (легкие, невесомые) невесомые – это значит, что не весят ничего, какие по форме? (прямоугольные).
Сосчитайте, сколько углов, сторон у прямоугольника.
А теперь раскройте полиэтиленовые пакеты, сделайте движение с раскрытым пакетом вверх-вниз, влево-вправо, закройте пакеты со стороны отверстия (по мере скручивания они вздуваются). Дети видят, что они становятся выпуклыми. Но ведь выпуклыми пакеты могут быть, когда в них что-то есть:
- Что бы это могло быть?
(Дети рассуждают и приходят к выводу, что в нем есть воздух).
- Был ли воздух в мешочке до скручивания? (Был, но мало).
Дети приходят к выводу, что в закрученном пакете есть воздух.
- Видим ли мы воздух?
Хотя воздух и невидим, его все-таки можно обнаружить. Про воздух можно сказать, что он невидимка.
- Что же нам прислали дети из другого детского сада? (Ответы детей).
Открываем полиэтиленовый пакет, постепенно выпускаем его содержимое, смотрим. Дети, вы что-нибудь видите? (Нет).
Вывод: воздух невидимый, прозрачный.
А что еще бывает прозрачным?
Давайте найдем в группе прозрачные предметы (стекла, аквариум, стаканы).
Опыт 2.
- Посмотрите, что у меня в руках? (Веер).
- Для чего он нужен? (Когда жарко – веер перемещает прохладный воздух).
- Какой воздух, прохладный или теплый вы ощущаете? (Прохладный).
- А если подышать на руку, что при этом чувствуете? (Теплый воздух).
- А на улице воздух такой же теплый? (Нет).
- Почему? (Зима, низкая температура).
Опыт 3.
Возьмите трубочку и стакан с водой. Один конец трубочки опустите в стакан, другой возьмите в рот и осторожно подуйте.
- Что образуется в воде? (Пузырьки).
Вы выдыхаете воздух, и он в воде виден как пузырьки.
Следовательно, если в воде образуются пузырьки, то это значит, что в ней появился воздух.
Вывод:в воде есть воздух.
Физкультпауза.
Большим насосом надуваем большое колесо, произносим звук ш-ш-ш...
Маленьким насосом – маленькое колесо, произносим звук с-с-с…
Опыт 4.
Вот у меня кирпич, его используют на стройке, он твердый. Стучим по нему.
- Как вы думаете, в кирпиче есть воздух? (Ответы детей).
- Как это можно проверить? (Опускаем в воду кирпич, появляются пузырьки).
Вывод:в кирпиче есть воздух.
Физкультпауза.
Ветер щеки толстые
Надул-надул-надул,
И на деревья он
Подул-подул-подул.
Опыт 5.
Посмотрите на этот воздушный шарик (шарик не надут).
- Есть ли в нем воздух? (Ответы детей).
Давайте положим на чашки весов по шарику, которые не надуты.
- Какой шарик тяжелее? (Они одинаковые).
А теперь один шарик надуем. Почему шарик изменился в объеме? (Там есть воздух).
Поместим опять шарики на чаши весов. Почему одна чаша опустилась? Какой шарик тяжелее, а какой легче?
Вывод:один шарик тяжелее другого, потому что в нем больше воздуха. Воздух имеет вес.
Стихотворения.
Летом он бывает теплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красим стекла
И лежит на них каймой.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим,
Просто мы его вдыхаем
Ведь он нам необходим.
Он прозрачный, невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Итог занятия.
- Что за прозрачный невидимка окружает нас?
- Какими свойствами он обладает?
Молодцы! Правильно! Воздух есть везде. Но в посылке у нас есть еще кое-что. Посмотрите. (Мыльные пузыри). Это нам передали дети из другого детского сада.
Дети играют с мыльными пузырями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432519-konspekt-itogovogo-zanjatija-na-temu-vozduh-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.