- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в средней группе: Из чего построен дом? Задания от поросят
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе
Тема: «Мой дом»
Цель: - Закрепить у детей знания о понятии «дом».
- Научить детей выделять части дома – крыша, стены, окна, двери.
- Расширять словарный запас.
- Воспитывать чувство любви к родному дому.
- Уточнить и расширить представление о назначении, материалах, из которых строят дома.
ХОД НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня очень добрый день! Хоть за окном холодная поздняя осень, но в нашей группе тепло и уютно.
(Раздается стук в дверь).
Ребята, кто же это мог быть? Давайте, посмотрим?
Дверь открывается. На пороге лежит письмо.
Воспитатель: Ребята, к нам пришло письмо. (Показывает детям).
От кого же оно? Сейчас узнаем. Читаем? Читаем.
«Дорогие ребята, пишет вам поросёнок Наф-Наф из сказки «Три поросёнка».У нас беда! Незаметно приближается зима. Мои братья всё лето резвились, играли и совсем не думали о предстоящих холодах. А теперь остались без домов. Хочу вас попросить помочь им построить крепкий, кирпичный дом. Посылаю вам задания. Если верно выполните все задания, то окажете поросятам большую помощь! За каждое выполненное задание, вы будете получать строительные материалы для строительства домиков для моих братьев.
Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь поросятам?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Попробуем помочь? Конечно, мы с радостью поможем. Но для начала, давайте вспомним, где живут зверушки.
Послушайте стихотворение:
Медведь живёт в берлоге, Крот под землёй ютится
Лиса, барсук - в норе, Белка живёт в дупле, Бобёр построил хатку, Там он с семьёю всей. А где живём мы с вами,
Кто скажет мне скорей? (Ответы детей).
Воспитатель: правильно, ребята, мы с вами живем в домах, в квартирах.
Игра «Чей дом» с мячом. (Дети встают по кругу, либо в ряд.
Воспитатель кидает мяч всем детям по очереди и задаёт вопросы). - У медведя, чей дом? (Медвежий). - У зайца, чей дом? (Заячий). - У волка, чей дом? (Волчий).
- У белки, чей дом? (Беличий). - У барсука, чей дом? (Барсучий). - У черепахи, чей дом? (Черепаший). - У лягушки, чей дом? (Лягушачий).
Воспитатель: ребята, нам же надо помогать поросятам. Открываем сундучок.
Письма - задания.
Задание 1.
Ребята, отгадайте загадку:
Вот огромный шумный мир,
В нем четыреста квартир,
Пять подъездов, домофоны,
Остекленные балконы. (Дом)
Воспитатель: Ребята, для чего нужен дом?
Все правильно! Молодцы! За выполнение этого задания наши поросята получают доски. Для чего нужны доски?( для строительства пола и потолка)
(воспитатель показывает картинку с досками)
Задание 2.
Воспитатель: Дети. Мы знаем, что дома бывают разными. А как они называются?
Игра «Назови, какой?» (выставляю картинки)
… из камня – (каменный),
… из дерева – (деревянный),
… из соломы – (соломенный).
Дом из кирпича – (кирпичный,
Воспитатель: В каких домах живёте вы? Расскажите, пожалуйста.
Всё правильно! Молодцы! За выполнение этого задания наши поросята полуют черепицу, Для чего нужна черепица? (чтобы покрыть крышу).
(воспитатель показывает картинку с черепицей).
Задание 3.
Но чтобы помочь трём поросятам, нам необходимо знать, что есть у каждого дома? (Ответы детей).
-Из каких частей состоит дом? (крыша, стены, окна, двери…)
Дидактическое упражнение «Для того, чтобы…»
(Дети повторяют за воспитателем начало предложения и заканчивают его самостоятельно).
Крыша нужна дому для того, чтобы… Двери нужны дому для того, чтобы… Окна нужны дому для того, чтобы… Стены нужны дому для того, чтобы.… Как вы думаете, легко ли построить дом? Почему вы так считаете? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы всё назвали правильно! Поросята получают кирпичи! Для чего нужны кирпичи? (воспитатель показывает картинку с кирпичами).
Задание 4.
Ребята, а сейчас я предлагаю вам мяч покидать и слова наоборот назвать.
Игра «Скажи наоборот» (с мячом)
Дом высокий, дом (низкий).
Дом светлый, дом (тёмный).
Дом одноэтажный, дом (многоэтажный).
Дом большой, дом (маленький).
Дом старый, дом (новый).
Воспитатель: Все верно! Молодцы! За выполнение этого задания поросята получают цемент. Для чего нужен цемент?
(воспитатель показывает картинку с цементом).
Задание 5.
Дети Наф-Наф предлагает нам немного размяться.
Физкультурная минутка:
Я хочу построить дом,
(Руки над головой "домиком".)
Чтоб окошко было в нём,
(Руки перед глазами. Концы пальцев рук сомкнуты в "окошко".)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты боковыми частями.)
Рядом чтоб сосна росла
(Пальцы растопырены. Руки тянем вверх.)
Чтоб вокруг забор стоял,
(Руки перед собой кольцом, пальцы соединены.)
Пёс ворота охранял.
(Одна рука "пёс", мизинец отсоединить от других пальцев.)
Солнце было,
(Скрестить кисти рук, пальцы растопырены.)
Дождик шёл,
("Стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл
(Предплечья прижаты. Пальцы-лепестки смотрят вверх.)
Задание 6.
Интересно знать, где вы живете?» поиграйте в игру «Назови свой адрес».
Воспитатель: Ребята, вы должны передавать друг другу мяч и называть свой домашний адрес, где вы живете.
Воспитатель: Молодцы, хорошо вы знаете свой домашний адрес.
Воспитатель: Как вы думаете, для чего нужно знать свой адрес?
Воспитатель: Дети. Вы такие молодцы! Справились с последним заданием. Помогли нашим поросятам получить еще один строительный материал: банку с краской. Для чего нужна краска?
Теперь их дом будет не только крепкий, но и красивый.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, все строительные материалы перемешались! Что делать? Соберём их.(Звучит музыка «Всем на свете нужен дом»)
Дети собирают картинку с домиком. Вот какой дом у нас получился.
Итог занятия.
- Ребята, что мы сегодня делали на занятии? Кому помогали?
- У нас получилось?
- Что было трудно?
- Ребята, вы отлично справились со всеми заданиями! Теперь братья Наф-Нафа смогут построить свой крепкий и уютный дом.
А в знак благодарности они оставили вам мультфильм «Три поросенка», который мы обязательно посмотрим.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432524-moj-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Организация методической работы в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.