- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Организация системы управления охраной труда»
- «Проведение обучения и инструктажа по охране труда. Ведение документации и отчетности»
- «Основные положения трудового права»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Конфликты в образовательной среде»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Турнир знатоков химии (урок-игра)
Урок химии
Тема: Турнир знатоков химии (урок-игра).
Задачи: В занимательной форме обобщить и закрепить знания учащихся по вопросам неорганической и органической химии; расширить химический кругозор и уровень химической культуры школьников.
Оборудование: Период, система, карточки с заданиями, ребусы, кроссворд и т.д.
Ход урока:
Девиз урока: «Делу – время, потехе – час».
I. Подготовительный этап.
Подготовить 2 – 3 команды (по 5 – 7 человек) в которые войдут учащиеся 9 – 11 классов. Выбрать жюри, которое будет оценивать ответы и работу учащихся, и выбирать лучшую команду и лучших учащихся.
II. Выступление учителя:
С древних времён люди пытались понять и познать природу, а также своё место в ней. В процессе этих поисков появились науки. Со средних веков все науки делят на естественные и гуманитарные. Предмет изучения одних – законы развития материального мира, других – законы развития и проявления человеческого разума.
Химия – одна из естественных наук. Познать законы химии – значить познать окружающую нас действительность. Сегодня вам предоставляется возможность доказать, что некоторые тайны этой чудесной науки вы уже постигли и не зря носите имена знатоков химии.
Ход урока.
III. Проведение игры.
Конкурс I. «Разминка» – «Отгадай химическую загадку» (по две каждой команде, можно написать на лепестках ромашки).
1 команда: а) Прославлен всеми письменами
Металл, испытанный огнём,
Манил к себе людей веками,
Алхимик жил в мечтах о нём (золото).
б) Этот чудо- минерал
В море вице-адмирал,
Главный повар в ресторане
И палач на свежей ране (поваренная соль).
2 команда: а) Давно известно человеку,
Она тягуча и красна,
Ещё и бронзовому веку
Знакома в сплавах всем была (медь).
б) Нитрокраска, нитролак,
Нашатырь и аммиак,
Воздух, нитроглицерин,
И капрон, и анилин –
Всё содержит «нитроген»
Кто же он? Ответь скорей (азот).
3 команда: а) Он тверд, тяжел и тугоплавок
И сталь прекрасную даёт,
А от его больших добавок.
Ржаветь она перестает
Его валентность (нет сомненья)
Бывает шесть лишь иногда
А у его соединений окраска разная всегда (хром).
б) Реактив – хамелеон:
В щелочах синеет он,
В кислоте опасной
Он окрашен в красный (лакмус).
Конкурс II. «Угадай-ка».
1. Угадайте химический элемент.
а) - В организме человека его содержится ≈3 часа, ≈2 часа – в крови.
Первобытный человек стал использовать орудия из этого вещества за несколько тысячелетий до н. э.
В честь этого элемента был назван целый период человеческой истории. (Fe)
б) - Это очень ковкий металл.
С незапамятных времён притягивала человеческий взор редкая красота этого металла.
Самые агрессивные кислоты не способны растворить его (Au).
2. Угадайте химическое вещество.
а) - Оно вызывает массовые самоубийства китов.
Оно образуется при неполном сгорании углерода.
При отравлении им наступает кислородное голодание тканей, в особенности клеток центральной нервной системы.
б) - Тёмно-фиолетовые кристаллы, хорошо растворимые в воде.
При соприкосновении с концентратомH2SO4взрывается.
Антисептик.(КМnО4)
Конкурс III. «Третий лишний».
Среди каждой тройки веществ найти вещество, отличающееся от двух других.
Указать признак отличия (поочерёдно).
Вариант 1. а) CO2 , K2SO3 , SO2 .
б) BaSO4, NaCl, CaCO3.
в) RbOH, ZnCl2, LiOH.
Вариант 2. а) Fe (OH)2, KOH, Cu (OH)2 .
б) BaO, P2O5, CaO.
в) C2H2,C2H4,C2H5OH.
(«Пятый – лишний» - дополнительно).
4 элемента в каждом столбце принадлежит к одной подгруппе, пятый лишний. Найдите лишние элементы, из начальных букв, которых составьте название химического элемента.
а) C б) Li в) Sn г) Cl
Na Na Ba I
Si Eu Ca F
Ge K Mg Br
Sn Cs Sr Ni (неон).
Конкурс IV. «Восстанови запись».
В кабинете химии учитель на доске заранее написал уравнение химических реакций. Кто-то пробрался в кабинет и специально, специально чтобы сорвать урок, стёр часть записей.
Восстановите записи, дописав уравнение реакций:
а) ……. = ZnCl2 + 2H2O ( Zn (OH)2+ 2HCl = ZnCl2+ 2H2O )
б) 2Na + H2SO4= ……….. ( 2Na + H2SO4= Na2SO4 + H2 )
в) Cu (OH)2= ……………. ( Cu (OH)2 t= CuO + H2O )
г) ….. + 6HNO3 = Al (NO3)3………( Al2O3+ 6HNO3= 2Al (NO3)3+ 3H2O
д) 2KOH + …… = K2CO3 + …….. (2KOH + Na2CO3= K2CO3 + H2O )
е) CH4 +…….. = CH3Cl + ……….. (CH4 + Cl2 t = CH3Cl + HCl )
(C2H4 + …… = C2H5OH (C2H4 + H2O = C2H5OH )
Конкурс V. «Рассыпанные уравнения».
Из цифр и химических знаков сложите уравнения 2-х химических реакций:
- 3,Ba, 2 ,O, Al2, P, H3, P, O4 + ,O3, + 3, H2O, S, Ba3, Al2, S, = , O4, + 3, H2,O4,O, 3 , H2, + , O4, ( ) , ( ) ,2, 3 , =
(3BaO + 2H3PO4 = Ba3 (PO4)2 + 3H2O );
(Al2O3 +3H2So4 = Al2 (SO4)3 + 3H2O ).
Конкурс VI. «Отгадай ребусы».
(на отдельных листках, кто быстрее отгадает какой химический элемент зашифрован).
Конкурс VII. «Примеры на камне».
В кабинет химии принесли фотографии, на котором изображены зашифрованные превращения.
Составьте уравнения этих превращений и найдите вещество А
+ O2 + HCl + NaOH t
1. Cu X1 X2 X3 A
(2Cu + O2 = 2CuO, CuO + 2 HCl = CuCl2 + H2O
CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH)2 + 2NaCl
t
Cu(OH)2 = CuO + H2O ).
+ Cl2 +NaOH t +H2SO4
2. Zn X1 X2 X3 B
Zn +Cl2 = ZnCl2, ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl
Zn (OH) 2t= ZnO + H2O, ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
T +HNO3 +Mg(OH)2 +HCl
3. Al2O3X1 X2 X3 C
t
2AlO3 = 4Al +3O2, Al + HNO3 = Al (NO3) 3+ H2↑
2Al (NO3) 3 + 3Mg (OH) 2 = 2Al (OH) 3 + 3Mg (NO3) 2
2Al (OH) 3 +3HCl = AlCl3 + 3H2O
Конкурс VIII. «Кто быстрее».
Даны вещества:
CO2, HCl, Mg, Ba (OH) 2, Na2O, Cu (OH) 2, AgNO3
Какие из них будут взаимодействовать между собой? Составьте за 1 минуту, как можно больше уравнений реакций.
а) Mg + 2HCl =MgCl2 + H2↑
б) 2HCl Ba (OH )2= BaCl2 + 2H2O
в) Ba (OH )2 + CO2 = BACO3 + H2O
г) Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O
д) Na2O + CO2 = Na2CO3
е) Cu (OH )2 + 2HCl = CuCl2 + 2H2O
ж) AgNO3 + HCl = AgCl ↓ +HNO3
Конкурс IX. «Чёрный ящик».
В ящике предмет, который должны угадать.
Вещество, из которого изготовлено это изделие, было завезено в Европу известным мореплавателем. В далёком прошлом его получали из тропических растений, а с 1932 года стали получать искусственно. Без этого изделия ни один врач не встанет за операционный стол (резиновые перчатки).
Материал, из которого изготовлено это изделие – смесь высших предельных углеводородов. Получают его переработкой нефти. Этот материал применяется в медицине, спичечном и карандашном производствах, а также как компонент смазок (парафин - свеча).
Это изготавливали на Руси ещё в древности, собирая и перетапливая смолу елей и сосен.
При Александре Македонском для этого использовали веточки мяты, у эскимосов – китовый жир и кожу. В середине XIX века – свечной воск, в 20-е годы XX века – асфальт. Основа современной продукции – смола от некоторых южных деревьев, остальное – добавки.
Статистика утверждает, что жители Америки предпочитают это с ароматом винограда и корицы, Африки – мускуса, Востока – хризантемы, розы, сирени, Европы – мяты.
Однако популярность этого продукта создаёт большие проблемы при уборке помещений. Какая это продукция? Из чего изготавливается сейчас? (Жевательная резинка, производится из бутилового или бутадиенстирольного каучука).
Конкурс X. «Блиц».
Командам выдают карточки с цифрами 1,2, 3. ответы на вопросы дают, поднимая карточки с соответствующей цифрой. Вопросы читает ведущий.
Какое из перечисленных утверждений не характерно для щелочей:
растворимы в воде;
взаимодействуют с основными оксидами
изменяют окраску индикатора.
«Купоросное масло» - так называют кислоту:
серную;
соляную;
азотную.
В какой паре вещества не могут реагировать между собой?
гидроксид Na и HCl;
CO2и H2SO4;
Zn и H2SO4,
В желудочном соке человека содержится кислота:
Н3РО4;
HNO3;
HCl.
Какое из перечисленных взаимодействий не характерно для основных оксидов?
с кислотами;
с основаниями;
с кислотными оксидами.
Конкурс XI. «Разгадай кроссворд».
(Кроссворд выполнен на плакате). Учитель читает вопросы, на которые команды дают ответы (ответы вписываются в кроссворд).
1 | М | ||||||||||
2 | Е | ||||||||||
3 | Н | ||||||||||
4 | Д | ||||||||||
5 | Е | ||||||||||
6 | Л | ||||||||||
7 | Е | ||||||||||
8 | Е | ||||||||||
9 | В | ||||||||||
10 | А |
Вид ковалентной связи в молекулах органических веществ.
Химический элемент, входящий в состав спичечных головок.
Радикал этилена.
Углеводороды с двумя двойными связями.
Тип химических реакций, характерных для алканов.
Гомолог бензола.
Смесь углеводородов, химическая жидкость.
Основной продукт пиролиза нефти.
То, из чего состоит тело.
Вещества, образованные щелочными металлами.
(В основе фамилия ученого, открывшего периодический закон, создавшего периодическую систему).
IV. Заключительный этап.
Подведение итогов. Название команды-победителя и лучших знатоков химии (подсчет жетонов).
Учитель:
Сами трудясь, вы сделаете все и для близких, и для себя, а если при труде успеха не будет, будет неудача – не беда, попробуйте еще. (Д. И. Менделеев).
Хочется сказать всем спасибо. Вы настоящие знатоки химии. И если у кого-то сегодня что-то не получилось, получится в следующий раз. Я желаю вам успехов и удачи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43265-turnir-znatokov-himii-urok-igra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.