Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.12.2020

Конспект НОД «Одежда, обувь, головные уборы»

Готовый конспект НОД для старшей группы ДОУ на тему «Одежда, обувь, головные уборы». Занятие по окружающему миру направлено на формирование обобщающих понятий, знакомство с назначением вещей и профессиями, связанными с их производством. В ходе образовательной деятельности дети учатся классифицировать предметы гардероба, расширяют и обогащают активный словарь. Включены упражнения на образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, подбор антонимов, развитие связной речи (ответы полным предложением). Материал закрепляет представления об одежде, обуви и головных уборах, тренирует логическое мышление и речевые навыки. Подходит для тематических занятий в старшей группе детского сада.

Содержимое разработки

НОД ознакомление с окружающим «Одежда. Головные уборы. Обувь»

старшая группа

Программное содержание: Формировать обобщающее понятие «одежда», «головные уборы», «обувь. Познакомить с назначением одежды закрепить представления о профессиях, связанных с производством одежды, головных уборов, развивать умение классифицировать. Уточнить, расширить обогащать словарь детей. Упражнять в образовании существительных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов. Учить отвечать полным предложением; упражнять в подборе слов – антонимов. Продолжать знакомить детей с понятиями «художник-модельер, закройщик, портной, демисезонная» развивать мышление; развивать мелкую и общую моторику; учить находить соответствующую обувь и показать стрелкой. Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, не перебивая, воспитывать усидчивость, умение слушать информацию и делать выводы.

Оборудование: презентация, картинки для д/и «Четвертый лишний»,«Разложи предметы по своим местам» (одежда, обувь, головные уборы, вешалка с крючками, обувная полка, шкаф)

Ход НОД

Пальчиковая гимнастика «Гномики – прачки».

Жили-были в домике маленькие гномики: Сжимаем и разжимаем кулачки.

Токи, Пики, Лики, Чики, Мики. Загибаем пальчики, начиная с больших-пальцев.

Раз, два, три, четыре, пять Разгибаем пальчики, начиная с мизинцев.

Стали гномики стирать. Трём кулачки друг о друга.

Токи – рубашки, Загибаем пальчики, начиная с больших пальцев.

Пики – платочки,

Лики – штанишки,

Чики – носочки,

Мики умница был,

Всем водичку носил.

1. Основная часть.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас отгадайте загадку:

Везде ты видишь вещи эти, ведь в них удобно и тепло,

И много их на белом свете, но их запомнить – мудрено.

Эти вещи надо знать, в них хорошо играть и спать.

Гулять и летом и в мороз, и даже в холод спрятать нос.

Они о многом могут рассказать:

Кто их надел, куда пошёл, зачем их надо примерять?

Для ног, для рук, для головы, они важны и хороши.

Красивы – просто загляденье, о чём моё стихотворенье?

СЛАЙД 2

Воспитатель: Правильно, это загадка о самых разных вещах, которые можно назвать одним словом - одежда. Мы сегодня будем говорить об одежде, головных уборах и обуви.

Воспитатель: Что такое одежда? (это предметы, которые что мы надеваем на себя)

Воспитатель: Какие предметы одежды вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель: Для чего человеку нужна одежда? (ответы детей: чтобы согреться, быть красивыми и тд.)

Воспитатель: Одежда появилась в глубокой древности как средство защиты от холода, солнца, дождя. Современная одежда очень многообразна.

СЛАЙД 3 – 4(картинки с разными видами одежды: нижнее белье, верхняя одежда (летняя), верхняя одежда (весенняя и осенняя), верхняя одежда (зимняя), спецодежда

Воспитатель: Вся одежда подразделяется на виды: нижнее белье, верхняя одежда (летняя), верхняя одежда (весенняя и осенняя), верхняя одежда (зимняя), спецодежда.

СЛАЙД 5 Воспитатель: Специальная одежда необходима людям разных профессий и видов деятельности. Давайте попробуем выяснить, кто носить ту или иную специальною одежду:

СЛАЙД 6, -9 (сначала предметы одежды, осле ответов детей – люди профессий, кому эта одежда нужна)

Игра«Кто носит эту одежду» (повара, врачи, военные, спортсмены).

СЛАЙД 10 Физкультминутка. «Одежда»

Вот заходит Мойдодыр, (ходьба на месте)

У меня с ним только мир. (сжимают одну ладонь другой)

Рубашка чистая висит (руки поднять вперёд и опустить вниз)

И майка впереди зашита. (сгибают правую руку в локте и имитируют шитьё)

Он пальцем больше не грозит, (грозят пальцем, повороты головой в стороны)

Что пальто на месте не висит. (руки поднимают вверх и опускают вниз)

Шорты, брюки и халат (поднять руки вверх, загибают и разжимают кулачки)

В шкафу на вешалке висят. (хлопки руками вверху)

Сарафан, костюм, жилет — (руки вперед, загибают и разжимают кулачки)

Чище в гардеробе нет. (хлопки руками перед собой)

Воспитатель:Поиграем в игру «Четвертый лишний»

СЛАЙД с 11 – 14 (4 слайда – лишний предмет исчезает, после ответа детей)

Воспитатель: Как можно назвать одежду для занятий спортом? (спортивную, для дома-домашнюю, для работы-рабочую, для праздников-праздничную).

Воспитатель: Какую одежду носят мужчины? (мужскую,женщины-женскую, дети-детскую).

Воспитатель: Ребята, скажите, а откуда берется одежда, кто их шьет?

СЛАЙД 15 (фабрика одежды, швея)

Воспитатель: Вся чудесная одежда, которую мы с вами носим каждый день, сшита руками мастериц. Одежду шьют на фабрике. Люди этих профессий портной и швея.

Воспитатель: Одежду шьют из разных тканей: из шелка, меха, кожи, драпа, фланели, хлопка.

Воспитатель: На чем шьют одежду? (на швейной машинке)

Воспитатель: Где шьют одежду? (в ателье, в швейной мастерской, на швейной фабрике).

СЛАЙД 16 (модельер)

Воспитатель: Кто такие модельеры?

Воспитатель: Модельеры - придумывают фасон одежды и рисуют его. Потом над моделью работают разные люди закройщики, швеи.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Назовите головные уборы, которые вы знаете (Шапка, панама, косынка, шляпа, берет, кепка.)

Воспитатель: поиграем в игру «Что будет, если...». Предлагаю продумать ситуацию и предложить свои варианты ответов, начиная со слов: «Если летом носить меховую шапку, то...».

• Что будет, если летом носить меховую шапку? То в ней будет жарко и голова вспотеет.

• Что будет, если зимой ходить в трусах и майке? То зимой можно замерзнуть и заболеть.

• Что будет, если в дождь обуться в тапочки? То в них промокнут и замерзнут ноги.

• Что будет, если в жару не надеть панамы? То можно получить солнечный удар.

• Что будет, если в ветреную погоду гулять без шапки? То можно голову продуть и заболеть.

• Что будет, если в мороз гулять без варежек? То руки можно отморозить. В осенних ботинках? От можно ноги отморозить. В кепке?

Воспитатель: следующая игра «Разложи предметы по своим местам» Подойдите к столу – здесь расположены картинки с предметами одежды, обуви, головные уборы. Вам нужно «разложить» одежду в шкаф, головные уборы «повесить» на крючок, а обувь «поставить» на обувную полку.

(выполняется игра, дети проверяют правильность выполнения задания)

Воспитатель: следующая игра называется «Скажи наоборот», я называю действие, которое можно делать с одеждой, обувью и головными уборами, а вы называете слово наоборот:

Надевать – снимать, одеватьраздевать,продаватьпокупать, завязатьразвязать, расстёгиватьрасстёгивать, гладитьмять, пришивать – отрезать, яркий – бледный, снимать – надевать, толстый– тонкий, вешать – снимать, сухой – сырой, расстёгивать – застёгивать, лёгкий – тяжёлый, завязывать – развязывать, дорогой – дешёвый, чистить – пачкать, длинный – короткий, шнуровать– развязывать

Воспитатель: Ребята, назовите элементы или детали одежды, головных уборов. (деталь одежды – это карман, воротник, манжет, пуговица, петелька, застёжка, кнопка, пояс, молния, штанина; детали головных уборов – поля, козырек, помпон, завязки.)

Работа за столом

У вас на столах листы с заданиями. Вам нужно найти лишний предмет на каждой строчке и закрасить его красным карандашом. (после того, как дети выполнять задание, спросить почему именно эти предметы они закрасили)

Рефлексия:

Скажите, пожалуйста, о чём мы с вами говорили?

Что нужно делать, чтобы одежда была чистой, и вы выглядели в ней опрятно?

Какие задания выполняли?

Что было сегодня на занятии легким, а что трудным?

Дидактическая игра «Разложи предметы по своим местам»

Цель: формировать представления детей о местах хранения одежды, обуви и головных уборов

Оборудование: места хранения – изображение шкафа, обувной полки и полки с крючками; наборы предметов одежды, обуви и головных уборов (по 8 штук)

Игровые действия: Предложить детям взять картинку, рассмотреть изображение, назвать предмет и поместить его в нужное место хранения.

В конце игры проверить результат.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432670-konspekt-nod-odezhda-obuv-golovnye-ubory

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки