- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка НОД «Антарктида»
в подготовительной группе №4 «Пчелка»
Задачи:
1. Образовательная:
- дать элементарные представления об особенностях географического положения материка Антарктида и его климатических условиях.
2. Развивающие:
- учить аргументировано, отвечать на вопросы, развивать умение сравнивать и логически мыслить
- продолжать учить детей участвовать в экспериментальной деятельности
- развивать способности в познавательной активности, любознательности, а так же мыслительные способности: анализ, сравнения, обобщение.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к природе
- воспитывать положительный и эмоциональный отклик на красоту природы.
Конспект занятия «Антарктида»
в подготовительной группе №1 «Капитошка»
Задачи:
1. Образовательная:
- дать элементарные представления об особенностях географического положения материка Антарктида и его климатических условиях.
2. Развивающие:
- учить аргументировано, отвечать на вопросы, развивать умение сравнивать и логически мыслить
- продолжать учить детей участвовать в экспериментальной деятельности
- развивать способности в познавательной активности, любознательности, а так же мыслительные способности: анализ, сравнения, обобщение.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес и любовь к природе
- воспитывать положительный и эмоциональный отклик на красоту природы.
Ход занятия.
Ребята сегодня мы с вами продолжим говорить о материках.
- Сколько материков на планете Земля?
- Перечислите эти материки.
(Звучит запись ветра)
- Ребята, что вы только что услышали?
- Как вы думаете, когда и где мы можем услышать такой ветер?
– Послушайте загадку.
А вы знаете, что где-то
Круглый год – зимой и летом
Океан укрыт от света
Толстым белым слоем льда?
Там стоит ужасный холод,
Пароходы тал не ходят,
Лишь большие ледоколы
Добираются туда.
- Назовите самый холодный материк планеты.
- Где расположен этот материк?
– А что вы знаете об этом материке?
А хотите ещё больше узнать о нём?
Антарктида очень похожа на область за Северным полярным кругом. Главное отличие в том, что здесь вместо океана внутри находится материк не простой, а ледяной.
Антарктида – это самый высокий материк на планете. На материке есть горы, река, озеро, как и на всех других материках, только всё это покрыто толстым слоем снега и льда.
- А вокруг плещутся воды, каких море?
- В Антарктиде никогда не бывает дождей.
- Как вы думаете почему?
- Климат на этом материке очень суровый, температура воздуха достигает отметки -90 С., а самая высокая не поднимается выше -20С. Жить в Антарктиде постоянно смогла бы, наверное, только Снежная королева - ей понравились бы ледяные скалы и заснеженные пустыни. А вот обычным людям приходится тяжело в таких условиях.
В центре материка круглый год безветрие и чистое небо, а вот на берегах, царят ураганные ветра и метели, скорость которых достигает 50-60 м/с
- Как вы думаете, что может произойти, если такой ураганный ветер появится в нашем городе?
- Ребята, а как вы думаете, в Антарктиде бывает лето?
- В декабре на Антарктиде разгар лета. Летом ото льда откалываются огромные льдины.
- Как они называются?
- Чем они опасны?
- Некоторые айсберги могут достигать берегов Африки и Австралии.
- Сам материк окружён огромными полями пакового льда, поэтому на него можно попасть только на вертолёте или на ледоколе, который раскалывает эти льдины и очищает дорогу для менее мощных кораблей.
- Летом на материке наступает день. Солнце никогда не заходит, и светит целыми сутками. Зимой – наступает южная ночь и царит кромешная тьма.
- Как вы думаете, почему это происходит?
- Давайте с вами в этом разберёмся. /Опыт с глобусом и настольной лампой. /
- Зимой южный полюс, а именно материк Антарктида, находится в тени. А летом очень хорошо освещается солнцем и поэтому наступает день.
- Ребята как вы думаете, в Антарктиде живут люди?
- Антарктида материк не изученный. На нем трудятся учёные разных стран и живут они на научных станциях. Российские станции, которые находятся в Антарктиде-называются: «Мирный», «Молодёжная», «Восток» и др. станции.
- Ребята, о каком материке мы сегодня говорили?
-Что нового вы узнали?
- А хотели бы вы побывать на этом материке?
А теперь давайте посмотрим презентацию «Антарктида».
Просмотр презентации.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/432778-razrabotka-nod-antarktida
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.