Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.12.2020

ООД "Я - физкультурник"

Конспект организованной
образовательной деятельности
по ознакомлению с предметным и социальным миром
«Я - физкультурник»
в средней группе .Образовательная область: познавательное развитие
Вид ООД: комплексная
Цель: создание оптимальных условий для расширения представлений у детей о спорте.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Центр развития ребенка – детский сад № 90»

Конспект организованной

образовательной деятельности

по ознакомлению с предметным и социальным миром

«Я - физкультурник»

в средней группе

Подготовила и провела:

воспитатель Куярова Э.А.

Саранск

2020

Образовательная область: познавательное развитие

Вид ООД: комплексная

Возрастная группа: средняя

Цель: создание оптимальных условий для расширения представлений у детей о спорте.

Задачи:

Обучающие:

- формировать представления детей о разных видах спорта, спортсменах и спортивных атрибутах,

- упражнять детей в образовании слов (названия спортсменов),

-учить детей ориентироваться на плоскости листа

- формировать положительное отношение к занятиям спортом, здоровому образу жизни,

-учить соотносить атрибуты с определенным видом спорта.

Развивающие:

-способствовать развитию познавательных процессов (памяти, внимания, мышления, воображения),

-развивать творческую активность, мелкую моторику.

Воспитательные:

- воспитывать у детей увлечение спортивными играми, занятиями спортом,

- воспитывать навыки сотрудничества в коллективной деятельности,

-продолжать воспитывать самостоятельность.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Образовательная область «Познавательное развитие»

-расширять знания детей о спорте, спортсменах,

-о спортивных атрибутах,

-дать элементарные представления о зимних и летних видах спорта,

-развивать наблюдательность и внимание,

2. Образовательная область «Речевое развитие»

- пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о спорте,

-учить использовать в речи наиболее употребительные прилагательные, глаголы, наречия, предлоги на тему «спорт»,

-побуждать детей активно употреблять в речи простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений,

-совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать на вопросы.

3. Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

- воспитывать навыки сотрудничества в коллективной деятельности,

- воспитывать умение выполнять индивидуальные и коллективные поручения

4. Образовательная область «художественно – эстетическое развитие»

- вызывать положительный эмоциональный отклик на предложение рисовать,

- продолжать развивать эстетическое восприятие, образные представления,

воображение,

- закреплять умение сохранять правильную позу при рисовании: не горбиться, не наклоняться низко над столом.

5. Образовательная область «Физическое развитие»

- формировать представления о здоровом образе жизни,

- о значении физических упражнений для организма человека.

- воспитывать потребность в занятии спортом.

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций с разными видами спорта, спортивными сооружениями, спортивными атрибутами. Беседы о здоровом образе жизни.

Оборудование:

картинки с изображением разных видов спорта, белые листы бумаги с изображением спортсменов и инвентаря, цветные карандаши

Методические приемы

Наглядный: рассматривание иллюстраций.

Словесный: рассказ, беседа

Практический: выполнение упражнения на листах

Ход ООД

Вводная часть.

Дети с воспитателем становятся в круг на ковре

Воспитатель:

-Как только утром я проснусь,-

Присяду, встану и нагнусь-

Все упражненья по порядку!

Поможет вырасти …….(зарядка)

-Зачем нам по утрам нужно делать зарядку?

-А кто её делает?

-Есть люди, которые каждый день занимаются спортом. Как их называют?

-А на каком занятии мы с вами занимаемся спортом (физкультура и ритмика).

-Кто догадался, о чем и о ком мы сегодня будем разговаривать?

II. Основная часть

Воспитатель:

Я вас предлагаю подойти к доске. И отгадать вид спорта, про который я загадаю загадку. (Иллюстрации расположены на доске)

- Танцевать на лед пойдем, музыку мы заведем (фигурное катание, спортсмены – фигуристы).

- Гоняют клюшками по льду её у нас все на виду.

Она в ворота залетит, и кто-то точно победит (шайба) спорт – хоккей, спортсмен-хоккеист.

- Лыжник на лыжах по снегу кружится. Прыжок. Кувырок, а потом приземлится.

- Вот сошлись спортсмены в схватке. На руках у них перчатки.

Гонг веселый прозвучал, к началу боя дан сигнал.

- Руль. Колеса и педали. Транспорт для езды узнали?

Тормоз есть, кабины нет. Мчит меня ……велосипед

- Мяч по травке шустро скачет от ворот и до ворот

Бьют ногами – он не плачет. Кто игру мне назовет.

Воспитатель:

-Посмотрите и скажите, какими видами спорта можно заниматься только зимой? Почему?

- Какими только летом?

- Как вы уже догадались, спорт бывает летний и зимний.

-Как вы думаете, мы обо всех видах спорта поговорили? Или их больше.

- Правильно, видов спорта очень много. Это и плавание, и горнолыжный спорт, и гимнастика и много многое другое. О них мы узнаем на следующих занятиях.

Работа за столами (на закрепление материала)

Воспитатель:

- Давайте посмотрим , насколько хорошо теперь мы разбираемся в спорте. Садитесь за столы. Все спортсмены перепутали свои принадлежности для спорта. Нам надо им помочь.

Воспитатель:

- Давайте пройдем на ковер. А сейчас мы сделаем зарядку. Я вам показываю веселых человечков. А вы повторяете за ними движения

IV. Заключительная часть. Итог занятия

- О чем мы сегодня с вами говорили?

-Какие виды спорта вы запомнили?

-Что для вас было самое сложное? Загадки или работа за столами?

- Каким видом спорта вы бы хотели заниматься?

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Аверина И.Е. – Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях: практ. пособие / И.Е. Аверина. – 3-е изд. – М.: Айрис-пресс, 2007. – 144 с.

Дыбина О.В. -  "Ознакомление с предметным и социальным окружением. Средняя группа. ФГОС" -Мозаика-Синтез, 2014 .- 96с.

Полтавцева Н.В. – Физическая культура в дошкольном детстве: Пособие для инструкторов физкультуры и воспитателей, работающих с детьми 4-5 лет / Н.В. Полтавцева, Н.А. Гордова. – М.: Просвещение, 2004. – 272 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/433446-ood-jafizkulturnik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки