Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.12.2020

Урок «Содержание птицы в домашних условиях»

Барсукова Татьяна Васильевна
учитель сельскохозяйственного труда
Урок сельскохозяйственного труда в 6 классе коррекционной школы 8 вида по теме «Содержание птицы в домашних условиях».
Цель урока: познакомить учащихся с условиями содержания домашней птицы в домашних условиях.

Содержимое разработки

КГБОУ «Маралихинская общеобразовательная

школа – интернат»

Урок с/х труда в 6 классе.

Разработала Давыдова З.А.

Цель урока: познакомить учащихся с условиями содержания домашней птицы в домашних условиях.

Задачи:

Обучающие: формировать у учащихся представления об устройстве птичника для вольного и выгульного содержания птицы

Коррекционные:  развивать зрительное и слуховое внимание и память; закреплять умение учащихся снимать напряжение при помощи физминуток

Воспитывающие: Воспитывать интерес к окружающему миру

Ход урока:

Орг. момент 

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Всё ль на месте, все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадки.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Постарайтесь всё понять,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку «пять»!

Сегодня на уроке мы продолжим изучать тему «Домашняя птица»

--- Давайте с вами вспомним, о каких домашних птицах шла речь на прошлом уроке?

--Мы про кур, гусей, уток, индюшек.

---Для чего выращивают домашних птиц?

(для получения мяса, яиц, пуха)

--- В чем сходны по внешнему виду гусь и утка?

(похожа форма туловища, строение ног, пальцы ног соединены кожистыми перепонками,

есть шея, похожа форма клюва)

---Чем гусь и утка отличаются от курицы? ( у гусей и уток широкий клюв, на голове нет гребня и бородки, ноги короткие, пальцы ног соединены кожистыми плавательными перепонками)

---Какая из домашних птиц откладывает больше яиц в год, а какая меньше? (Больше всех яиц откладывают куры, меньше всех - гуси)

---А какие домашние птицы самые крупные? (Индейки самые крупные домашние птицы)

---В чем сходство между индейками и курами? (Проглоченная пища у них задерживается и размягчается в зобу, они ночуют на насестах, у них слабое зрение, вечером плохо видят)

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ.

---Скажите мне, пожалуйста, какая разница между домашней птицей и дикой птицей?

(.домашнюю птицу содержит человек.)

--Правильно….Человек выращивает домашнюю птицу для себя, он за ней ухаживает, кормит, поит и т.д. …То есть человек птицу содержит…

--А, что включает в себя содержание птицы, вы узнаете сегодня на уроке.

И тема сегодняшнего урока

«Содержание птицы в домашних условиях».

. Ребята давайте запишем число, месяц. И тему урока.

Какое у нас сегодня число, а месяц? Какая у нас тема урока?

Изложения материала.

--Домашнюю птицу (сельскохозяйственную птицу) содержат различные хозяйства, которые производят с/х продукцию и население, проживающие в сельской местности.

--Хозяйства производят и содержат птицу в больших количествах для продажи яиц и мяса на рынках. Население разводит и содержит птицу для собственного потребления.

--Содержание птицы на крупных с/х предприятиях и в подсобных хозяйствах населения имеет много различий.

--Существует вольное, выгульное и безвыгульное содержание домашней птицы.

Запишем эти слова, значение которых я вам объясню в ходе урока

---Но сначала скажет мне, как называют помещение, в котором содержат дом.птицу? (от слова птица)

ПТИЧНИК- запишем это новое слово.

ВОЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПТИЦЫ.

--- Что же включает в себя вольное содержание птицы.

---Как вы думаете, вольное содержание, это как? (Свободно гуляют, где хотят.)

---При вольном содержании - птицы только ночуют в птичнике, а весь день находятся на открытом воздухе - на свободном выгуле. Запишем и это новое для вас понятие.

---Птицы разыскивают и поедают много корма, который необходим им: семена сорных трав, зеленую траву, насекомых, червей.

--Они устраивают купание в сухой земле, отдыхают в жаркий день в тени, а в прохладный - на солнце.

---Только в самое холодное зимнее время находятся в птичнике постоянно.

---Вольное содержание гусей и уток возможно там, где есть большой водоем и недалеко от него пастбище со съедобными травами.

---При вольном содержании домашней птицы требуется меньше труда по уходу за ней и кормлению. В птичнике кормят птицу 2раза утром и вечером.

---Какое содержание домашней птицы называют вольным?

---В чем заключается уход за птицей при вольном содержании?

---Где возможно вольное содержание гусей и уток?

---Удобно ли содержать птицу на свободном выгуле?

ФИЗМИНУТКА

---Да хорошо при вольном содержании и домашней птице и ее хозяину.

--Но почему, тогда домашнюю птицу очень редко содержат на свободном выгуле?

(домашнюю птицу, в отличии от дикой могут съесть собаки, лисы, много машин в поселке, могут украсть и т.д.)

---Вот поэтому люди огораживают землю возле птичника, тем самым защищают птицу от всяких неприятностей.

ВЫГУЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ.

---Содержание птицы, когда она не имеет свободного выгула, а находится на небольшой огороженной выгульной площадке или на выгульном дворе называют выгульным содержанием домашней птицы.

--Вот еще новые для вас слова (понятие)

Выгульная площадка, выгульный двор.

-- При выгульном содержании птицы как вы думаете, за ней нужен больший уход, чем при вольном содержании?

(При вольном содержании птицу кормят в птичнике всего 2 раза в день и все. А при выгульном содержании - этого будет достаточно?)

--Конечно, недостаточно. Выгульное содержание птицы требует больше труда по уходу за ней и ее кормлению. (давать зеленую траву, уборка площадке и т.д.)

---Для выгульного содержания домашней птицы строят птичник с выгульной площадкой.

--- Размер площадки зависит от вида птицы и ее количества.

--Например, для индеек площадка должна быть больше в 2 раза, чем для такого же количества кур.

---Ограду выгульной площадки делают из деревянных планок или проволочной сетки, высотой около 2-х метров.

- Для чего нужна такая высокая ограда? (чтобы птица не перелетала через нее)

---В стене птичника устраивают лаз, через который, птица свободно выходит из помещения на выгульную площадку и возвращается обратно.

--Летом на выгульном дворе устраивают кормушки и поилки.

----Для уток и гусей ставят емкость с водой, чтобы они могли ополоснуться, искупаться.

----Если гусей разводят в большом количестве, для них применяют выгульное содержание с кормлением их на пастбищах. Для такого содержания используют просторное помещение, построенное недалеко от водоема.

----В стене птичника делают лазы, для выхода птицы на выгул, от птичника до водоема оборудуют выгульный двор.

---Водоем тоже огораживают.

--На выгульном дворе кладут подстилку, а в летнее время делают навес для укрытия птицы от солнца.

---А теперь открыли учебник на стр.40 рисунок 24. Посмотрите, как можно расположить кормушки и поилки.

-Где расположили кормушки и поилки? (за пределами выгульного двора, за оградой?

- А почему так сделали? (чтобы не затаптывался корм, не было сырости)

---Иногда кормушки и поилки устанавливают за оградой выгульного двора. А для чего это так делают?? Вы узнаете сами и мне расскажите, когда прочтете

Это делают для того, чтобы гуси не затаптывали корм и не создавали на выгульном дворе лишней сырости.

---Ограду из деревянных планок делают с таким расчетом, чтобы гусь мог просунуть голову между планками и достать корм и воду.

---Внутри птичника на полу возле стен на небольшом возвышении располагают широкие глубокие и высокие гнезда.

---В летнее время гуси могут устраиваться на ночлег не только в птичнике, но и на выгульном дворе.

Закрепление материала.

--Так чем отличается вольное содержание домашней птицы от выгульного?

---Что устраивают на выгульной площадке в летнее время?

(кормушки, поилки, емкости с водой для уток)

---От чего зависит размер выгульной площадки?

---Как чаще всего содержат гусей?

БЕЗВЫГУЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ.

--А может кто нибудь догадается, как содержат птицу при безвыгульном содержании?

--При безвыгульном содержании птица круглосуточно находится в закрытых помещениях. Но эти помещения специально оборудованы, в них созданы необходимые условия для жизни птицы. Такие помещения находятся на птицефабриках.

--А как содержится птица на птицефермах и птицефабриках мы поговорим на следующем уроке.

--Каким бывает содержание домашней птицы?

-Какое содержание домашней птицы называют вольным?

---В чем заключается уход за птицей при вольном содержании?

---Где возможно вольное содержание гусей и уток?

---Удобно ли содержать птицу на свободном выгуле?

-- Чем отличается вольное содержание домашней птицы от выгульного?

---Что устраивают на выгульной площадке в летнее время?

(кормушки, поилки, емкости с водой для уток)

---От чего зависит размер выгульной площадки?

( от вида птицы и ее количества)

---Как чаще всего содержат гусей?

Давайте подведем итог урока.

- Какую тему урока мы сегодня изучили?

--И каким бывает содержание птицы в домашних условиях?

- Достигли ли мы цели урока?

Выставляю оценки.

Занимательные вопросы:

- Когда гусь стоит на одной ноге, он весит 2 кг. Сколько он будет весить, если встанет на две ноги?

- Охотник шел мимо болота и увидел, что на болоте сидят утки. Он их сосчитал, оказалось, что там сидело семь уток. Охотник выстрелил и в одну из них попал. Много ли осталось уток?

- Если петух снесет яйцо, кому оно достанется?

- Летели утки. Одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя, летели в три ряда. Сколько было уток?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/434598-urok-soderzhanie-pticy-v-domashnih-uslovijah

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
