Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
29.12.2020
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Моя семья» (рассказывание по картине)
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Моя семья» (рассказывание по картине)
Цель занятия: составление описательного рассказа по картине «Семья»
Задачи:
Образовательные:
• Упражнять детей в составлении рассказов по картине «Семья»;
• Формировать умение использовать в речи наиболее употребительные слова в процессе приема договаривания;
Развивающие:
• Развивать артикуляционный аппарат в ходе выполнения артикуляционной гимнастики «У бабушки в гостях»;
Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, не перебивать друг друга в ходе составления рассказа.
Речевые:
• Совершенствовать умения согласовывать слова в предложении.
• Обогащать словарь детей описательными прилагательными.
Словарная работа: семья
Подготовительная работа: проведение беседы на тему «Семья»
Материалы и оборудование: сюжетная картина «Семья»
Ход НОД.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Папа, мама, старший брат,
Таня, дедушка Игнат —
Много разной тут родни.
А все вместе кто они?
(семья)
-Ребята, а как вы думаете, что такое семья? Отвечаем четко, проговаривая все слова, друг друга не перебиваем. (-Семья - это папа, мама, брат, сестренка, дедушка, бабушка)
-Верно. Семья – это самое дорогое, что есть у человека.
-Все члены семьи любят, уважают друг друга, заботятся друг о друге.
-Так о чем мы сегодня с вами поговорим? (-О семье.)
-Мы сегодня с вами поговорим о семье, но сначала поиграем в одну интересную игру. Я называю члена семьи, а вы говорите какой он.
-Мама какая? (Умная, добрая, ласковая, заботливая, нежная)
Папа какой? (Добрый, сильный, смелый, трудолюбивый)
-Все верно, как много разных слов вы знаете!
-Ребята, я вам покажу одну интересную картину. И мы сегодня с вами ее рассмотрим и попробуем составить рассказ.
(показ слайда).
-Ребята, а давайте поиграем в игру «подзорная труба»
Сделали все подзорную трубу внимательно посмотрите, что вы видите на картине.
- Маша, что увидела? Катя? Саша? (Дети перечисляют кто что видит на иллюстрации)
-Ребята, а как вы думаете, кто изображен на картине? (семья)
-Сейчас я начну предложение, а вы его продолжите.
Игра «Продолжи предложение»
*Семья собралась в уютной (комнате).
*Папа смотрит (телевизор).
* Миша играет (с машинками).
*Аня рисует (картину)
*Мама ухаживает за (комнатным растением).
*Бабушка вяжет (шарф).
*Дедушка читает (газету)
- Ребята, как вы думаете, какая это семья? (большая, дружная)
-Ребята, давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра.
Мы делили апельсин
много нас, а он один
Эта долька для папули,
эта долька для мамули,
эта долька для дедули,
эта долька для бабули,
эта долька для меня,
вот и вся моя семья!
А теперь садитесь и послушайте, какой рассказ составила я про семью, а потом будете рассказывать вы.
Но, чтобы наш язычок хорошо выговаривал все звуки поиграем с язычком.
-Артикуляционная гимнастика.
Цель занятия: составление описательного рассказа по картине «Семья»
Задачи:
Образовательные:
• Упражнять детей в составлении рассказов по картине «Семья»;
• Формировать умение использовать в речи наиболее употребительные слова в процессе приема договаривания;
Развивающие:
• Развивать артикуляционный аппарат в ходе выполнения артикуляционной гимнастики «У бабушки в гостях»;
Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, не перебивать друг друга в ходе составления рассказа.
Речевые:
• Совершенствовать умения согласовывать слова в предложении.
• Обогащать словарь детей описательными прилагательными.
Словарная работа: семья
Подготовительная работа: проведение беседы на тему «Семья»
Материалы и оборудование: сюжетная картина «Семья»
Ход НОД.
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
-Ребята, а вы любите отгадывать загадки?
Папа, мама, старший брат,
Таня, дедушка Игнат —
Много разной тут родни.
А все вместе кто они?
(семья)
-Ребята, а как вы думаете, что такое семья? Отвечаем четко, проговаривая все слова, друг друга не перебиваем. (-Семья - это папа, мама, брат, сестренка, дедушка, бабушка)
-Верно. Семья – это самое дорогое, что есть у человека.
-Все члены семьи любят, уважают друг друга, заботятся друг о друге.
-Так о чем мы сегодня с вами поговорим? (-О семье.)
-Мы сегодня с вами поговорим о семье, но сначала поиграем в одну интересную игру. Я называю члена семьи, а вы говорите какой он.
-Мама какая? (Умная, добрая, ласковая, заботливая, нежная)
Папа какой? (Добрый, сильный, смелый, трудолюбивый)
-Все верно, как много разных слов вы знаете!
-Ребята, я вам покажу одну интересную картину. И мы сегодня с вами ее рассмотрим и попробуем составить рассказ.
(показ слайда).
-Ребята, а давайте поиграем в игру «подзорная труба»
Сделали все подзорную трубу внимательно посмотрите, что вы видите на картине.
- Маша, что увидела? Катя? Саша? (Дети перечисляют кто что видит на иллюстрации)
-Ребята, а как вы думаете, кто изображен на картине? (семья)
-Сейчас я начну предложение, а вы его продолжите.
Игра «Продолжи предложение»
*Семья собралась в уютной (комнате).
*Папа смотрит (телевизор).
* Миша играет (с машинками).
*Аня рисует (картину)
*Мама ухаживает за (комнатным растением).
*Бабушка вяжет (шарф).
*Дедушка читает (газету)
- Ребята, как вы думаете, какая это семья? (большая, дружная)
-Ребята, давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая игра.
Мы делили апельсин
много нас, а он один
Эта долька для папули,
эта долька для мамули,
эта долька для дедули,
эта долька для бабули,
эта долька для меня,
вот и вся моя семья!
А теперь садитесь и послушайте, какой рассказ составила я про семью, а потом будете рассказывать вы.
Но, чтобы наш язычок хорошо выговаривал все звуки поиграем с язычком.
-Артикуляционная гимнастика.
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
Курсы переподготовки
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.