Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.12.2020

Технологическая карта урока «Русский язык в современном мире»

Либзяк Марина Валерьевна
Преподаватель русского языка и литературы
Представленная методическая разработка основывается на принципах личностно-ориентированного образования с учетом системно-деятельностного подхода. Тема урока: «Русский язык в современном мире». Тема включена в раздел «Язык и речь», затрагивает «Стилистику», является пропедевтикой для изучения ОГСЭ «Русский язык и культура речи».
Педагогическая цель урока: создание условий для формирования коммуникативной компетенции на основе норм русской речи.
Данная цель реализуется посредством достижения дидактических задач:
- продолжить формирование знаний о тексте и его признаках;
- расширить представление о нормах русского языка и их нарушении;
- способствовать развитию навыков редактирования текста;
- сформировать понятие о схематизации как способа информационной обработки текста.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Урок состоит из 7 этапов. На каждом этапе демонстрирую реализацию принципа «Систематичности и последовательности в достижении личностных, предметных, метапредметных целей», используя педагогическую формулу «от простого к сложному», от репродуктивных заданий к творческим.

Содержимое разработки

министерство общего и профессионального образования Ростовской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области «Шахтинский педагогический колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ОТКРЫТОГО УРОКА

Русский язык в современном мире

ОУД.01 Русский язык

Автор: преподаватель

русского языка и литературы

высшей категории

М.В.Либзяк

Шахты

2020

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

1.Тема урока: «Русский язык в современном мире».

2.Место и роль урока: входит в раздел «Язык и речь», повторяет «Стилистику», является пропедевтикой для изучения ОГСЭ «Русский язык и культура речи».

3.Педагогическая цель урока: создание условий для формирование коммуникативной компетенции на основе норм русской речи.

Данная цель реализуется посредством достижения дидактических задач:

- продолжить формирование знаний о тексте и его признаках;

- расширить представление о нормах русского языка и их нарушении;

- способствовать развитию навыков редактирования текста;

- сформировать понятие о схематизации как способа информационной обработки текста.

4.Планируемые результаты:

личностные: способность к речевому самоконтролю; оцениванию устных и письменных высказываний с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач (совершенствование навыков работы в группах); готовность и способность к самостоятельной деятельности; понимание роли родного языка как основы успешной социализации личности;

метапредметные: владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства; владение всеми видами речевой деятельности: аудированием, чтением (пониманием), говорением, письмом;

предметные: понимание и обоснование функции морфемики в русском языке; оперирование сведениями о взаимосвязи разделов русского языка; владение навыками морфемного разбора слов; владение навыками самоанализа и самооценки на основе наблюдений за собственной речью; владение навыками анализа стихотворного текста; сформированность умений создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания различных типов.

5.Тип урока: урок изучения нового материала.

6. Используемые формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.

7. Используемые методыобучения:

словесный: эвристическая беседа, рассказ, диалог.

наглядный: демонстрация презентации, работа с интерактивным приложением к уроку.

практический: практическая работа, упражнения (устные, письменные, графические, комментируемые).

исследовательский: сбор данных, обсуждение полученных данных, формулировка понятий, обобщений, выводов.

рефлексивный: текущая рефлексия, итоговая рефлексия.

8.Принципы:

коммуникативной направленности,

индивидуального подхода,

деятельностного подхода в обучении,

прочности усвоения знаний, умений,

наглядности, доступности и посильности.

9.Учебно-методическое обеспечение урока:

дидактические средства: рабочий лист обучающегося, электронная презентация, интерактивное приложение.

технические средства: мультимедийный проектор, ноутбук, смартфон, презентер.

10.Межпредметные связи: литература, информатика.

11.Прогнозируемый результат:

-формирование практического опыта:

представление теоретических данных в обобщенной форме в виде вертикальной схемы,

видение связи между разговорной речью и нормами языка.

-формирование умений:

определять значение слов по контексту и словарю;

формировать потребность выражать собственное мнение;

воспитание чувства любви к русскому языку и его носителям.

-формирование знаний:

владение нормами речи, регулируемыми стилистикой, грамматикой.

-формирование ключевых компетенций:

коммуникативной - формируется в процессе работы по овладению обучающимися всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи в процессе работы над особенностями употребления единиц языка в речи в соответствии с их коммуникативной целесообразностью;

языковой и лингвистической (языковедческой) - овладение основными нормами русского литературного языка; совершенствование правописных навыков, обучающихся; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи у обучающегося;

культуроведческой - осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета.

12.Технологии: личностно-ориентированное обучение, информационно-коммуникативная технология, технология развивающего обучения, интерактивные технологии (технология «Развитие критического мышления через чтение и письмо»), цветотехника.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

ЭТАП УРОКА

ВРЕМЯ ЭТАПА

ЗАДАЧИ ЭТАПА

СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПА

ФОРМЫ

ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

МЕТОДЫ И

ПРИЕМЫ РАБОТЫ

СРЕДСТВА

ОБУЧЕНИЯ

1

2

3

4

5

6

7

Организационный момент

1 мин

Проверить готовность обучающихся к уроку.

Создать психологически комфортную ситуацию.

Создание условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Фронтальная

словесные (диалог)

Электронная презентация, интерактивное приложение

Подготовка к изучению новой темы

1 мин

Актуализировать мыслительные операции и познавательные процессы к исследовательской деятельности и ее самостоятельному осуществлению.

Целеполагание

Фронтальная

индивидуальная

Словесный. Эвристическая беседа

Электронная презентация.

Наблюдения над фактами языка

5 мин

Работа с текстом. Целевое чтение. Текстоведческий анализ

Чтение текста. Анализ содержания.

Индивидуальная

Фронтальная

Выполнение заданий. Саморегуляция

Электронная презентация.

Рабочий лист.

Интерактивное приложение

Обобщение структурных и семантических признаков понятия/правила

2 мин

Составить схемы с фиксацией результатов наблюдения.

Обсуждение результатов.

Информационная обработка текста в рабочем листе. Выполнение обучающимися опорной схемы.

Индивидуальная

групповая.

Сбор и обсуждение полученных данных. Обобщение выводов.

Интерактивные методы обучения

Рабочий лист.

Электронная презентация.

Интерактивное приложение

Применение понятия/правила на новом языковом материале

5 мин

Анализ, синтез, поиск и выделение необходимой информации. Выявление взаимосвязи разговорной речи с нормами языка. Развитие мыслительной деятельности на основе предложенных заданий. Совершенствование правописных навыков

Выполнение предложенных заданий. Работа в рабочих листах обучающегося, в интерактивном приложении, отбор необходимых языковых средств.

Индивидуальная

Интерактивные методы

Частично-поисковый метод

Обсуждение полученных данных.

Электронная презентация.

Рабочая карта.

Интерактивное приложение

Итог урока. Рефлексия

2 мин

Оценить собственную учебную деятельность на уроке.

Обобщение изученного. Выставление отметок обучающимся за активную работу в течение всего урока.

Фронтальная

Итоговая рефлексия

Электронная презентация.

Интерактивное приложение

Задание на дом

1 мин

Обсудить домашнее задание

Получение домашнего задания.

Индивидуальная

Текущая рефлексия.

Листы рабочей карты обучающегося.

ХОД УРОКА

(время - 20 минут)

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Организационный этап урока

- Здравствуйте! Я говорю вам: «Здравствуйте». И значит – желаю здоровья.

Вы отвечаете: «Добрый день». И сообщаете, что день будет замечательным. Я благодарю вас и надеюсь, что вы обретете все самое лучшее. Как много прекрасных русских слов заменили на нелепое «привяу», неуместное «хэллоу», такое привычное «ок».

Эмоционально реагируют на высказывания преподавателя. Настраиваются на позитивный рабочий лад.

Л2осознание эстетической ценности, потребности сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры;

П1сформированность понятий о нормах русского литературного языка и применение знаний о них в речевой практике;

Подготовка к изучению новой темы

- Скажите, как часто вы слышите эти слова в живой разговорной речи?

- Где чаще всего используют подобные выражения?

- А вы употребляете в речи такие слова?

Сегодня лингвисты в очередной раз бьют в набат. Сетевое информационное пространство переполнено жаргонизмами, сленгом. Однако современному человеку приходится идти в ногу со временем и отказаться от Интернета он не может.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на нашем уроке?

-Тема нашего занятия «Русский язык в современном мире».

- Посмотрите на экран и продолжите высказывания:

Цель урока: выявить актуальные проблемы …

Задачи:

Определить факторы, негативно влияющие на …

Исследовать современную разговорную…

Обратиться к лучшим образцам классической…

Ведут учебный диалог. Прогнозируют и регламентируют свою деятельность.

Л4способность к речевому самоконтролю;

М7умение извлекать необходимую информацию из различных источников: учебно-научных текстов, справочной литературы, средств массовой информации, информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) для решения когнитивных, коммуникативных и организационных задач в процессе изучения русского языка;

М6готовность и способность к самостоятельной информационно- познавательной деятельности, включая умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

П2сформированность умений создавать устные и письменные монологические и диалогические высказывания различных типов и жанров в учебно-научной (на материале изучаемых учебных дисциплин), социально- культурной и деловой сферах общения;

Наблюдения над фактами языка

-Скажите, как часто вы проводите время в Интернете?

-Это привычная для вас среда?

-Сегодня на нашем занятии вы будете работать с сайтом, представляющим интерактивное приложение к уроку. Внимательно рассмотрите структуру сайта. Вкладки сверху помогут вам ориентироваться в этапах занятия. Активные гиперссылки (якоря) перемещаться по информационному полю Интернета. Будьте, пожалуйста, внимательны и активны.

-Щелкните мышью на первую вкладку. Перед вами текст. Сейчас я прочту его выразительно и попрошу вас ответить на вопрос: какие факторы оказывают негативное влияние на развитие современного русского языка и в чем их проявление?

- Вы можете воспользоваться бумажной или электронной версией текста. Выделяйте цветом ключевые слова.

Современный русский язык… Какой он? Можно ли сегодня смело назвать его «громадой», как писал об этом Н.В.Гоголь в 19 веке? Пожалуй, стоит задуматься. Человек 21 века почти перестал писать письма, читать энциклопедии, покупать книги по самообразованию. Интернет заменил ему всё. А вслед за этим русский язык утратил свою уникальность.

Русские писатели всегда выступали за бережное отношение к слову. «Нравственность человека видна в его отношении к слову», — говорил Лев Толстой. Аккуратны ли к слову современные пользователи социальных сетей? Наряду с банальной безграмотностью в живой разговорной речи все чаще слышим неуместные иностранные слова, жаргонизмы, сленг, элементарные отклонения от норм русской речи.

На лите­ратурный язык оказывают влияние разнородные факторы: социальные изменения, массовая культура, Интернет. Но разве разумное использование иноязычной лексики может испортить наш язык? Не думаю. Термины и понятия информатики, экономики, политики широким потоком вли­ваются в русский лексикон по мере формирования и развития названных отраслей на отечественной почве. И без них обойтись сложно. Что же делать? Остается уповать только на то, что язык, как разумная система, сам искоренит лингвистические нелепости. Пусть барберы и митболлы останутся в Оксфордском словаре.

Отвечают на вопросы, работают с интерактивным приложением к уроку. Слушают текст. Проводят элементарный текстоведческий анализ.

Л7способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, потребность речевого самосовершенствования;

М2владение языковыми средствами – умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, использовать адекватные языковые средства;

П3владение навыками самоанализа и самооценки на основе наблюдений за собственной речью;

П4владение умением анализировать текст с точки зрения наличия в нём явной и скрытой, основной и второстепенной информации;

Обобщение структурных и семантических признаков понятия/правила

- Мы прочитали текст. О чём в нём говорилось? Определите тему текста.

- Какие факторы оказывают негативное влияние на развитие современного русского языка и в чем их проявление?

-Какова идея текста? О чём стоит задуматься современному носителю языка?

-Составьте вертикальную схему из ключевых слов. Выполните задание в парах.

Отвечают на проблемный вопрос. Выделяют ключевые слова в тексте, создают схему.

Л5оцениванию устных и письменных высказываний с точки зрения языкового оформления, эффективности достижения поставленных коммуникативных задач;

М1владение всеми видами речевой деятельности: аудированием, чтением (пониманием), говорением, письмом;

П5владение умением представлять тексты в виде тезисов, конспектов, аннотаций, рефератов, сочинений различных жанров;

Применение понятия/правила на новом языковом материале

В тексте, в том числе, прозвучала мысль о том, что современные люди перестали писать друг другу письма. Согласны ли вы с этим утверждением? А вы когда-нибудь писали настоящее письмо?

В последние несколько лет активные пользователи социальных сетей все чаще выбирают публичную форму общения. Блогинг становится частью повседневной жизни, а блогер – одно из самых популярных занятий среди молодёжи.

-Знаете ли вы, кто такие блогеры?

-Что означают слова блог, блогер, блогинг?

-Есть ли у вас свой блог?

К сожалению, нормы этикета, в том числе и речевого, для ведения блогов далеки от общепринятых.

Откройте вторую вкладку нашего электронного приложения. Перед вами фрагмент диалога двух блогеров. Сейчас мы прочтем его в лицах, и я попрошу вас ответить на вопрос: какие ошибки в речи допускают носители языка. Вы можете воспользоваться бумажной или электронной версией текста, работайте с маркерами.

Диалог блогеров

- Привяу, бейба. Че молчишь? Или ты сегодня на пафосе?

- Не, все норм.

- Видела, какой хайп вызвал мой новый челендж? Уже 2 тыс. просмотров.

- Твои пузомерки явно глючат. Такой треш никто смотреть не будет.

- Полегче там со словами, а то я тебя отправлю в бан. Лучше поставь мне пару лойсов с разных аков.

- Ок, сейчас заодно поюзаю новый ноут.

- Жду тебя сегодня в пять, почилим у мака.

-Мы прочитали диалог. Понятно ли вам его содержание?

-Какие ошибки в речи допускают носители языка?

-Назовите слова, искажающие русскую речь.

-Пожалуйста, выполните перевод «с русского на русский». Определите значение слов и измените их на стилистически нейтральные синонимы.

Чтобы проверить сленговое значение слов, перейдите по ссылке на сайт интерактивных заданий Ленинг Эпс.

Найдите значение неизвестных вам слов и переведите текст. Внимание на экран. Инструктаж

Выполните задание по группам.

Уважаемое жюри, зрительный зал, предлагаю Вам измерить свой словарный запас при помощи сервиса https://www.myvocab.info. По окончании прохождения теста вы увидите объем вашего словарного запаса.

Прочтите получившийся текст. Работаем по цепочке. Спасибо.

Определяют значение слов, читают в лицах диалог. Находят отклонения от языковой нормы. Создают редакция текста.

Л7способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью, потребность речевого самосовершенствования;

М4применение навыков сотрудничества со сверстниками, детьми младшего возраста, взрослыми в процессе речевого общения, образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, проектной и других видах деятельности;

М5овладение нормами речевого поведения в различных ситуациях межличностного и межкультурного общения;

П7владение навыками анализа текста с учётом их стилистической жанрово-родовой специфики; П8 сформированность представлений о системе стилей языка художественной литературы.

Итог урока. Рефлексия

2020 год объявлен Президентом РФ – годом памяти и славы. И как актуально сегодня звучат бессмертные строки А.Ахматовой.

Мужество

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем

Навеки.

Наше занятие подходит к завершению.

Вспомните, какую цель мы ставили перед собой?

Цель урока: выявить актуальные проблемы современного русского языка.

Задачи:

Определить факторы, негативно влияющие на русский язык.

Исследовать современную разговорную речь.

Обратиться к лучшим образцам классической литературы.

Оцените свою работу в интерактивном голосовании.

Подводят итоги урока. Сопоставляют планируемый и достигнутый результат. рефлекия.

Л3формирование мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, основанного на диалоге культур, а также различных форм общественного сознания, осознание своего места в поликультурном мире;

Задание на дом

Я прошу вас продолжить наблюдения за разговорной речью. И это станет вашим домашним заданием.

Определяют этапы выполнения домашнего задания

П7владение навыками анализа текста с учётом их стилистической жанрово-родовой специфики;

Сегодня важные мероприятия принято заканчивать коллективным фото. И я предлагаю вам закончить нашу встречу фото с лозунгами о защите русского языка. Возьмите хэштеги и давайте сфотографируемся на память.

Фотографируются

П1сформированность понятий о нормах русского литературного языка и применение знаний о них в речевой практике.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435417-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkij-jazyk-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
