- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осенний сон
в старшей группе.
Подготовила воспитатель:
Ромашихина Г.Я.
первая квалификационная категория.
Рязань,2018г.
Программное содержание:
Формировать представление об осенних изменениях в природе.
Подводить к самостоятельному решению замысла в работе.
Учить композиционному отображению осени с помощью природного материала – листьев.
Развивать мелкую моторику.
Закреплять знания о сезонных изменениях в природе.
Формировать познавательный интерес.
Комплексное занятие на тему: «Осенний сон»
в старшей группе.
Подготовила воспитатель:
Ромашихина Г.Я.
первая квалификационная категория.
Рязань,2018г.
Программное содержание:
Формировать представление об осенних изменениях в природе.
Подводить к самостоятельному решению замысла в работе.
Учить композиционному отображению осени с помощью природного материала – листьев.
Развивать мелкую моторику.
Закреплять знания о сезонных изменениях в природе.
Формировать познавательный интерес.
Ход занятия:
Организационный момент.
Теоретическая часть.
Предлагаю послушать стихотворение:
«Если на деревьях листья облетели.
Если в путь далекий птицы улетели.
Если небо хмурится, если дождик льётся.
Это время года – осенью зовется».
Вопросы детям:
После какого времени года наступает осень?
Какое время года следует за осенью?
Какие изменения происходят в природе осенью?
(В гости приходит старичок-лесовичок). Предлагает рассмотреть две картины про осень и рассказать, чем они отличаются? (Ответы детей)
(Обобщаю ответы детей)
Да, на первой картине деревья стоят с желтыми листьями. Свети солнце, и деревья кажутся золотыми.
А какое настроение появляется у вас, когда вы смотрите на эту картинку? (Радостное, веселое, светлое и т.д)
А на второй картинке почти все деревья стоят голые. Только дуб ещё не сбросил свою листву. Опавших листьев много на дорожках под деревьями. В воздухе кружится и падает первый снег.
А как бы вы назвали эту пору осени? (Поздняя)
Какое настроение появляется у вас, при виде этой картинки? (Грустное, печальное, невеселое и т.д.)
Мимическое упражнение:
Предлагаю детям с помощью мимики изобразить раннюю осень. \
(У ранней осени- легкая поступь. Она радостная, щедрая, добрая, красивая).
Изобразите с помощью мимики позднюю осень (Она грустная, печальная, плачущая).
Лесовичок спрашивает:
«Ребята, а вы хотите сейчас попасть в осенний парк?»
У меня есть волшебная палочка. Она поможет.
«Палочка волшебная огоньком взметнись,
Окно в природу отворись»
Представьте. Что мы с вами в осеннем парке. Посмотрите. Сколько здесь много разноцветных листьев. Давайте соберем осенний букет. Каждый кладет лист в корзину, после того, как назовет от какого дерева этот лист.
Какой красивый осенний букет у нас получился!
А сейчас с помощью волшебной палочки, я превращу вас в осенние листочки и мы поиграем.
« Мы листики осенние,
На веточках сидели,
дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тих сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Завертел, закружил
И на землю опустил».
(Под музыку дети делают взмах руками, дуют, плавно кружатся, приседают)
Ребята, один листочек оказался на дереве.
Интересно о чем он думает? (ответы детей).
Лесовичок высказывает свое предположение:
« Между летом и зимой
Все впадает в сон,
Засыпает зверобой,
Опадает клен
Люди этот самый сон
Осенью зовут».
«Как бы я хотел этот «сон» сфотографировать, но у меня нет фотоаппарата»
Предлагаю детям помочь Лесовичку, и на память «нарисовать» это сон с помощью природного материала.
3. Практическая часть
Напоминаю, что надо правильно выбрать фон, подумать, какой растительный материал подойдет для изображения ранней или поздней осени. Правильно подобрать цвет листовой крошки.
Определить последовательность работы:
- Подбираем фон.
- Делаем небольшой эскиз.
- Вырезаем ствол из бересты.
- Подбираем листовую крошку.
Закрепляем последовательность работы с детьми.
Пальчиковая гимнастика.
Самостоятельная работа детей.
Провожу индивидуальную работу с затрудняющимися детьми, слежу за осанкой детей, напоминаю об аккуратном обращении с природным материалом.
После завершения работ детьми провожу самостоятельный анализ композиций.
Лесовичок благодарит за подарки и прощается с детьми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/435554-osennij-son
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.