- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятий по экологическому воспитанию: «Путешествие в страну Муравию» во 2-ой младшей группе
Занятие по экологическому воспитанию на тему: «Путешествие в страну Муравию» во 2 младшей группе.
Исаева Светлана Андреевна
ЗАНЯТИЕ НА ТЕМУ: «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ МУРАВИЮ»
Программное содержание.
Познакомить детей с понятием «растение», дать представление из каких частей оно состоит, где и как растет: познакомить с разнообразием растений; сформировать любовь и бережное отношение к природе.
Ход занятия.
Сюрпризный момент. Стук в дверь.
Воспитатель.К нам в гости кто-то стучится. Да, это же Мишка в гости пришел. Заходи Мишка. Здравствуй , Мишка!
Мишка здоровается с каждым ребенком.
Мишка. Ребята, мне вашу группу, как вы здесь живете, с чем играете. Дети, идем, Мишка с нами. Воспитатель с детьми подходят к комнате кукол.
Мишка.А что здесь делают куклы?
Дети.Куклы здесь спят, играют, а на кухне готовят обед, угощают гостей. Мишка подходит к уголку природы.
Мишка.Что это такое? Как у вас красиво. Как в лесу: кругом деревья, кусы и травы. А что это такое?
Дети.Это наши комнатные растения (цветы) герань.
Мишка. А кто за ними ухаживает?
Дети.Мы все вместе ухаживаем: поливаем их, моем листочки.
Воспитатель.Ребята, скажите мне, как их можно назвать одним словом? Это животные, птички или растение?
Дети.Это растение.
Воспитатель.Мишенька, это растение потому, что они растут. Ребята, я вам расскажу из чего состоит растение.
Воспитатель выкладывает на доске стебель, листья, ветки, цветок, корни. У каждого растения есть стебель и листья. А чтобы листочки не упали, у растений есть веточки.
А еще есть цветок. Это тоже герань, у нее такие же красивые цветки, как у нашго цветка.
Воспитатель.Теперь ты, Мишенька, понял что такое растение?
Проводится игра: «Мы растение».
Воспитатель.Сидит в земле маленькие корешки. Вот такие они маленькие. Сейчас я их полью, и они вырастут. А вот какие стебельки выросли, вот и веточки на стебельке, а на веточках листочки качаются широкие.
Дети сидят по кругу. Затем медленно встают, поднимают руки в стороны, помахивают кистями руки, покачивают головками.
Мишка.Вот теперь все я нашел.
Воспитатель.Мишенька, а что за сверток ты нам принес? Дети давайте посмотрим. Да это же рисунки волшебной муравишки, где нарисованы разные растения: трава, цветок, дерево, куст и комнатные растения: в лесу, на берегу, озере или пруда, на подоконнике в каждом доме.
Дети.Самостоятельно выбирают место, где будет расти трава (в лесу, на берегу озера), дерево и кустарник, комнатные растения (на подоконнике).
Воспитатель.Что необходимо растениям для того, чтобы они росли и цвели?
Дети.Им нужны солнце, тепло и вода. Солнышко их греет, а тучка поливает.
Воспитатель.Вы, ребята, хотите попасть в страну Муравию и поиграть? Вместе с Мишкой они пролезают через обруч – это волшебные ворота, и поппадают в волшебную страну Муравию.
Воспитатель.Играет с детьми «Пошел Мишка на лужок собирать цветы». Детям одевают шапочки цветов.
Пошел Мишка на лужок
Собирать цветы (2 раза)
Мак, мак, красный мак,
Белая ромашка,
Синий василек,
Розовая кашка.
Дети бегают, потом садятся. Мишка ищет цветы, на не находит их. Ни один цветок я не сорвал. Дети и воспитатель говорят Мишке о том, что рвать цветы нельзя.
Воспитатель и дети. Пойдем, Мишутка, с нами в группу, мы тебе букет составим.
Два ребенка составляют букет цветов из ромашки и василька.
Мишка. Какие красивые букеты вы составили, спасибо вам, молодцы ребята. Дети дарят Мишке красиво составленный букет. Дети прощаются с гостями как цветочки (качают головками и машут кистями рук).
Материал к занятию.
Игрушка – мишка, сумочка с картинками растениями, рисунок с картинками растений, рисунок растения по частям для фланелеграфа, наглядные растения из уголка природы, обруч с лентами, шапочки цветов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/43563-konspekt-zanjatij-po-jekologicheskomu-vospita
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.