- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в старшей группе «Сюрприз от Деда Мороза»
Поэтому целью моего НОД стало расширить представления о любимом зимнем празднике – Новом годе.
Конспект НОД в старшей группе «Сюрприз от Деда Мороза».
Цель: расширить представления детей о главном герое Новогоднего праздника – Дедушке Морозу, познакомить с символом года, который наряжают в честь праздника не только в нашей стране, но и в других странах.
Задачи:
Образовательные: Систематизировать и закрепить знания детей о зиме, о зимних явлениях природы.Уточнить и расширить представления детей о Деде Морозе, где он живет; познакомить с деревьями, которые украшают на Новый год в других странах; расширять словарный запас детей.
Развивающие:
Развивать познавательный интерес, память;
Развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
Воспитывать активность, аккуратность в выполнении работы;
Воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование и материалы: картинки с иллюстрациями (Дед Мороз, мандариновые деревья в горшочках, баобаб, гирлянды из цветов, «Письмо от Деда Мороза»), затонированные в голубой цвет альбомные листы, простой карандаш, клей ПВА, соль .
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, я хочу прочитать вам отрывок из произведения Афанасия Фета.
Мама! Глянь-ка из окошка-
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело-
Видно, есть мороз.
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешан иней-
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.
О каком времени года идет речь в этом стихотворении?
Дети: Зима.
Воспитатель: Скажите мне, пожалуйста, что приносит нам зима.
Дети: Снег, морозы, пургу, горки ледяные, зимой можно играть в снежки и строить снежные крепости.
Воспитатель: Какой зимний месяцу наступил?
Дети: Декабрь.
Воспитатель: Какой праздник отмечают в декабре месяце?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Какое дерево украшают в нашей стране на Новый год?
Дети: Елку
Воспитатель: Правильно, ребята. Но не везде растет ель. И поэтому в некоторых странах наряжают другие деревья. Например, в Китае в домах ставят мандариновые деревья в горшочках, в Африке украшают баобаб, В Индии делают пышные гирлянды из цветов.
А кто приносит нам под елку подарки?
Дети: Дед Мороз
Воспитатель: Ребята я сегодня получила сообщение от Дедушке Мороза, он мне написал: Приближается праздник Новый год, и началась для меня очень важная работа, я смотрю, как ведут себя ребята, что они сделали хорошего, как слушаются родителей и какие знания получают в детских садах. За вашей группой я долго наблюдал и увидел, какие вы молодцы, поэтому хочу сделать для вас сюрприз, но для этого вам понадобится выполнить кое-какие задания. Я знаю, что вы справитесь!
Воспитатель: Ребята, что вы скажете? (дети соглашаются выполнить задания) Дедушка Мороз хочет узнать, что вы знаете о Зиме, поэтому все задание будут связаны с этой темой!
(Воспитатель продолжает читать сообщение от Дедушки Мороза:)
Воспитатель: Первое задание: Дед Мороз разложил по группе картинки, их много, но нужно найти и принести только те, которые относятся к теме: Зима.
(Ребята начинают искать, ходят по группе, приносят картинки. Воспитатель вывешивает их на мольберте. (картинки по лексической теме: зима)
Воспитатель: Кто какую картинку принес, тот и расскажет, что на ней изображено.
(дети по очереди делают небольшой описательный рассказ по каждой картинке)
Воспитатель: Молодцы, с первым заданием справились!
Воспитатель: «Ребята, я очень люблю, когда в лесу много снега, сделайте, пожалуйста, так, чтобы пошел сильный снег» Ребята, как называется природное явление, когда сильно идет снег?(Снегопад) А сейчас мы с вами, выполним задание это, сделаем снегопад. Положите себе на ладонь снежинку, носом сделайте вдох, выдохните и сдуйте снежинку с ладони.
Дыхательная гимнастика «Снежинка»
(Дети делают 3 дыхательных упражнения.)
Воспитатель: Теперь следующее задание.
Игра «Подбери признак»
Елка (какая?)-….
Праздник (какой?)-….
Елочные игрушки (какие?)-…
Снегурочка (какая?)-…
Ребята (какие?)- …
Подарки (какие?)-…
Воспитатель: А теперь немного отдохнем и полепим снежки. Вставайте в круг и повторяйте за мной:
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили.
Круглый крепкий, очень гладкий
И совсем-совсем не сладкий.
Раз подбросим.
Два поймаем.
Три уроним
И сломаем.
Воспитатель: Ребята, и последнее задание.
Игра «Закончи предложение»
Мама достала коробку с елочными игрушками для того, чтобы…(нарядить елку, украсить комнату)
Мы украсили елку для того, чтобы….
Дед Мороз пришел на праздник для того, чтобы…
Девочки надели костюмы снежинок для того, чтобы…
К нам на праздник приходил Снеговик для того, чтобы…
Воспитатель: Ребята, а вы знали, что Дед Мороз большой проказник.
На окне снежинки, стрелки, месяц, звезды золотит.
Кто художник? Чьи проделки?
Это Дед Мороз шалит…
Веселый Дедушка Мороз решил к празднику разрисовать стекла красивыми морозными узорами, а мы с вами ему поможем. Посмотрите, как красиво Дедушка Мороз рисует на окнах. А вот и сюрприз: Дед Мороз вам предлагает стать его помощниками и тоже нарисовать морозные узоры. Его узоры похожи на снежинки, на еловые веточки. Сейчас мы с вами сделаем набросок узора простым карандашом, затем нанесем на узор клей и обильно посыплем солью и стряхнем её остатки. И вот наш узор с вами готов.
Рефлексия. Что интересного вы сегодня узнали для себя? Что было для вас трудно? Чему вы научились сегодня?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436130-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-sjurpriz-ot-de
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основы охраны труда»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.