- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Эмоции и здоровье»
Цель: создание условий для формирования приёмов снятия отрицательных эмоций как одному из способов сохранения психического здоровья.
Задачи:
Образовательные: формировать у детей понятие видах эмоций (положительных и отрицательных).
Развивающие: развивать умения детей различать разные виды эмоций;
учить детей способам снятия негативных эмоций;
Воспитательные: воспитывать чувства взаимопонимания и помощи друг к другу.
Оборудование: карточки с заданиями на каждого ребенка, фломастеры, карандаши, бумага, смайлики.
Конспект занятия «Эмоции и здоровье»
Тема: «Эмоции и здоровье»
Цель: создание условий для формирования приёмов снятия отрицательных эмоций как одному из способов сохранения психического здоровья.
Задачи:
Образовательные: формировать у детей понятие видах эмоций (положительных и отрицательных).
Развивающие: развивать умения детей различать разные виды эмоций;
учить детей способам снятия негативных эмоций;
Воспитательные: воспитывать чувства взаимопонимания и помощи друг к другу.
Оборудование: карточки с заданиями на каждого ребенка, фломастеры, карандаши, бумага, смайлики.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Приветствие.
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
-С каким настроением вы сегодня начали занятие? (покажите с помощью смайликов).
Я надеюсь, что после сегодняшнего занятия настроение у вас будет ещё лучше, потому что мы сделаем ещё один шаг к здоровому образу жизни.
2.Просмотр видеоролика «Просто так»
Назовите чувство, которое испытывает мальчик. (Радость).
– А ослик какое чувство испытывает? (Грусть.)
-Скажите мне, а что обозначают слова? (Эмоции)
-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
3.Сообщение темы занятия
Тема нашего занятия «Эмоции».
4.Цель: Узнать, как эмоции влияют на наше здоровье.
Задачи:
Выяснить на какие группы …..делятся эмоции
Научиться их ….различать,
Учиться избавляться от…. отрицательных эмоций.
План
Девиз нашего занятий:
Я умею думать, я умею рассуждать.
Что полезно для здоровья, то и буду применять.
(совместное чтение девиза)
2. Основная часть:
-Сыграем в игру «Наоборот». Я буду называть вам разные слова, при этом бросать мяч кому-нибудь из вас, тот, кто поймает мяч, будет говорить их противоположные значения.
веселый — грустный
горе - радость
довольный — сердитый
спокойный — взволнованный
смелый — трусливый
злой — добрый
радостный — печальный
Оцените себя(смайлы)
Скажите мне, а что обозначают слова радость, злость, грусть? Правильно, это эмоции.
Эмоции это…
- Это душевное волнение. Это яркие и бурные переживания.
Работа со словарём
Эмоции – это психическое состояние, отражающее отношение человека к себе и к происходящему вокруг него. Эмоции – это то, что мы с вами переживаем и чувствуем!
6.Беседа по теме
-Перечислите эмоции, которые вам приходилось испытывать?
- Где выражаются эмоции? (на лице)
- При помощи чего выражаются эмоции? (бровей, глаз, рта) при помощи жестов и мимики.
- Верно, при помощи мимики лица.
-Что же выражают эмоции?
-Эмоции выражают наши чувства.
Проявляя эмоции, человек показывает своё настроение.
«Угадай эмоцию»
Выполним задание на определение и узнавание эмоций и на внимательность.
Каждый покажет эмоцию.
Вывод:
Эмоции позволяют людям общаться и лучше понимать друг друга.
7.Упражнение «Линии»
Цель: выражение эмоций в символической, образной форме.
Необходимые материалы: карандаш и лист бумаги.
С помощью линий изобразите радость, грусть; спокойствие ; тревогу. (Вместе со мной на доске)У кого так же.
8.Работа в группах «Раздели эмоции»
-А теперь, вам предстоит выполнить задание, попробовать разделить эмоции на положительные и отрицательные.
Проверим правильность выполненного задания. Оценить(смайлы)
Как вы думаете, полезны ли для здоровья положительные эмоции ? Полезны и необходимы для нашего здоровья.
-Положительные эмоции полезны для здоровья человека, Они поднимают нам настроение, продлевают жизнь.
-Все ли эмоции полезны для нашего здоровья? (нет)
Отрицательные эмоции.
Они передаются окружающим нас людям и вредят нервной системе и всему организму в целом.
– Иногда ребята ссорятся из-за пустяков, спорят, говорят друг другу неприятные, злые слова. После этого они могут нагрубить другим людям, испортить им настроение. Этим можешь оказаться и ты.
- Что же делать, чтоб избежать отрицательных эмоций?
– Умейте внимательно выслушать собеседника.
Отвечайте спокойно. Доказывайте свою правоту словами, а не кулаками.
В трудных ситуациях старайтесь понять своих товарищей, помогите им вернуть хорошее настроение вниманием, заботой, доброй шуткой.
Если человек будет испытывать, проявлять только отрицательные эмоции, он может заболеть или испортить настроение другим людям. Они навредят его здоровью.
9.Сейчас попробуем найти способы избавления от ненужных эмоций.
Перед вами пути решения.
Если у вас…… Гнев ,тревога ,раздражение что придет на помощь? расслабление
Гнев ,тревога ,раздражение –расслабление
Страх, Ужас- спокойствие
Напряжение- расслабление
Обида, Разочарование Огорчение- утешение
печаль -радость
Стеснение ,Стыд, Неуверенность - поддержка
Оцените себя.
Как же можно справиться с отрицательными эмоциями?
10.Памятка способов избавления от отриц.эмоций.
занятие спортом, прогулка на свежем воздухе, контрастный душ, общение с хорошими друзьями, общение с животными, творческая и трудовая деятельность, чтение книг, просмотр фильмов, прослушивание хорошей музыки.
11. Упражнение «Лист гнева»
Запишите на листе бумаги отрицательную эмоцию, которая часто вас беспокоит.
-А сейчас я покажу вам способы избавления от плохих эмоций. (дети рвут бумагу, сминают, выбрасывают).
12. Физкультминутка. «Антистрессовая гимнастика»
Несколько раз приподнимите и опустите плечи, а затем, чтобы избавиться от ощущения «зажатых» плеч и заставшей шеи, повращайте ими.
Посмотрите вверх и протяните руки, стараясь «достать до неба» - сначала одной рукой, затем другой, и обеими вместе.
Закройте глаза и медленно сделайте вдох и выдох, сосредоточившись на том, что воздух проходит через ноздри. По возможности представьте себе что-нибудь приятное.
При хорошем настроении человек испытывает положительные эмоции, а при плохом – отрицательные!
Заключительная часть:
Из всех эмоций лучше всех,
Которые рождают смех.
Смеяться, право не грешно,
Когда действительно смешно!
Здоровье – царство смеха,
Сам смех – тропа к успеху.
И нам всё удаётся
Когда душа смеётся!
13.Рефлексия:
А теперь я попрошу вас выразить эмоции от нашего совместного общения с помощью смайликов.
1 4.Подведение итогов.
-Какие бывают эмоции?
–Какие эмоции полезны для здоровья человека?
-Какие вредят здоровью?
-Перечислите.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436280-konspekt-zanjatija-jemocii-i-zdorove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.