- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по образовательной области « Социально - коммуникативное развитие» в средней группе «Внимание, дорога!».
по образовательной области
« Социально - коммуникативное
развитие»
в средней группе
«Внимание, дорога!».
Цель:
- профилактика детского дорожного травматизма;
- пропаганда Правил дорожного движения.
Задачи:
- учить применять знания, полученные на занятиях в практической деятельности;
- закрепить навыки безопасного поведения на дороге;
- способствовать созданию положительного эмоционального настроения;
- воспитывать навыки осознанного пользования правилами дорожного движения в повседневной жизни.
Интеграция образовательных областей: « Социально - коммуникативное», « Художественно - эстетическое развитие», « Физическое развитие», « Познавательное развитие».
МКДОУ
Бутурлиновский детский сад общеразвивающего вида № 11
Бутурлиновского муниципального района
Воронежской области
Конспект занятия
по образовательной области
« Социально - коммуникативное
развитие»
в средней группе
«Внимание, дорога!».
Воспитатель: Путинцева Н.И.
г. Бутурлиновка
2021 г.
Цель:
- профилактика детского дорожного травматизма;
- пропаганда Правил дорожного движения.
Задачи:
- учить применять знания, полученные на занятиях в практической деятельности;
- закрепить навыки безопасного поведения на дороге;
- способствовать созданию положительного эмоционального настроения;
- воспитывать навыки осознанного пользования правилами дорожного движения в повседневной жизни.
Интеграция образовательных областей: « Социально - коммуникативное», « Художественно - эстетическое развитие», « Физическое развитие», « Познавательное развитие».
Словарная работа:
Оборудование: плакаты по ПДД, 4 ребуса, 2 обруча, мячи зеленые и красные по количеству участников команды, 2 разрезные картинки машины,2 мишени, мешочки по количеству участников.
Ход мероприятия:
Ведущая.
Нас желтый лист дразнит и манит.
Нам с вами весело друзья.
Сегодня светлый добрый праздник.
И главный гость на нем – игра.
Она наш друг – большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор, веселый, шумный,
Поможет новое узнать.
Сегодня в КВНе принимают участие две команды:
« Красных» и « Зеленых».
Оценивать ход игры будет жюри в составе :-----
Ведущая предлагает участникам команд выйти в зал и поприветствоать друг друга.
1-й конкурс: « Вопрос- ответ».
Ведущий предлагает взять карточки с вопросами.Участники берут вопросы по очереди, за каждый правильный ответ -1 балл.
Кто называется пассажиром, каковы его обязанности?
Для чего случит светофор, какие сигналы он подает?
Что называется улицей, из каких частей она состоит?
В каких местах правила движения разрешают переход улицы?
Какие виды транспорта вы знаете?
По какой стороне тротуара должен двигаться пешеход?
2-й конкурс: « Зажги огонек». ( Эстафета)
Одна команда собирает красные мячи, другая - зеленые в обруч такого же цвета. Очко присуждается команде, первой выполнившей задание.
3- й конкурс: « Отгадай-ка».
Участникам предлагается отгадать загадки, за правильный ответ-1 балл.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились.
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок.
(Поезд, вагоны).
Не летит, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька.
(Автомобиль).
Ясным утром вдоль дороги
На траве блестит роса,
Крутят ноги вдоль дороги
Два веселых колеса,
У загадки есть ответ:
Это мой… Велосипед
Силач на четырех ногах.
В резиновых сапогах
Прямиком из магазина
Прикатил нам пианино.
(Грузовик).
По полоскам черно- белым
Пешеход шагает смело.
Кто из вас, ребята, знает,
Знак о чем предупреждает?
Дай машине тихий ход.
(« Пешеходный переход».)
В этом месте, как ни странно,
Ждут чего- то сидя, кто- то стоя,
Что за место здесь такое?
( «Остановка».)
Ведущая.
Согласитесь господа,
Нам без транспорта – беда,
Ведь машина – мощный друг,
Без нее как без рук!
4-й конкурс: « Автомастерская». ( Эстафета).
Взрослый и ребенок от каждой команды собирают машину из разрезных картинок. Которые им приносят участники своей команды.
Ведущая.
Чтобы не было, дружок,
У тебя несчастий.
Не играй ты никогда
На проезжей части.
Это правило запомнить
Надо обязательно:
На дороге, на дороге
Будь всегда внимательным!
5 – й конкурс: « Доскажи словечко».
За правильный ответ -1 очко.
Все будьте правилу верны: Держаться правой … стороны.
Есть сигналы светофора- Подчиняйся им без… спора.
Жёлтый свет - предупреждение, Жди сигнала для…движения.
Зеленый свет открыл дорогу, Переходить ребята… могут.
Красный свет нам говорит: « Стой! Опасно! Путь…закрыт.
Леша с Любой ходят парой. Где идут? По …тротуару.
По асфальту точек стежка – Пешеходная… дорожка.
Садясь в трамвай - Старшим место…уступай.
Хоккей – игра на льду зимой, Но не игра… на мостовой.
10)Экзамен важного значенья держи по Правилам… движения.
Ведущая.
Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда – то.
Что это за знак? ( Дети).
6 –й конкурс: « Ребус».
Участникам команд предлагается разгадать по 2 ребуса.
7 – й конкурс: Игра « Попади в цель».
Игроки каждой команды по очереди метают мешочки в кружки: красный цвет – 1 очко, желтый – 2 очка, зелёный -3 очка. Побеждает команда, которая больше наберет очков.
Ведущая.
Пока жюри подводит итоги нашей игры, я предлагаю вам исполнить песню « Правила движения».
Песня « Правила движения».
1.В центре города большого
Очень много есть дорог.
И, конечно, важно чтобы
Перейти их каждый смог.
И, поэтому придумал
Кто – то правила друзья.
Эти правила движения
Забывать нельзя.
Правила движения забывать нельзя.
2.Мы по городу шагаем,
Мы по городу идем.
Никому мы не мешаем,
Нашу песенку поем.
Всем бес исключения дети знать должны,
Чтобы не попасть в беду
Правила нужны.
Ведущая.
Слово предоставляется жюри.
Награждение команд.
Ведущая.
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой моя речь
Говорю всем: « До свиданья!
До счастливых новых встреч!».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436604-konspekt-zanjatija-po-obrazovatelnoj-oblasti


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Предшкольная подготовка»
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.