- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия «Путешествие в страну звука Р»
Конспект логопедического занятия
Тема занятия: «Путешествие в страну звука [ Р ]».
Цель занятия: Уточнить и систематизировать знания детей о звуке и букве «Р».
Коррекционно-образовательные:
- учить давать характеристику звуку; подбирать картинки на заданный звук.
Коррекционно-развивающие:
- закреплять правильное произношение звука [ Р ] в слогах, словах, предложениях;
- закреплять понятия «слог», «согласный звук», «буква», «звук»;
- развивать фонематические процессы;
- развивать мелкую и общую моторику, координацию движений;
- развивать память, внимание.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать умение выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением;
- прививать дружеские отношения.
Оборудование педагогического процесса:
Кроссворд; маркер; картины с изображением Карабаса Барабаса (злого и доброго), Красной Шапочки, Чебурашки, Буратино, Крокодила Гены; лабиринт; цветные карандаши; звуковые домики; картинки на звук [ Р ]; смайлики, ИКТ.
Ход занятия
1. Организационный момент.
(дети встают в круг)
Логопед:
- Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, слово такое прекрасное,
Доброе, красивое, чуточку нежное.
Здравствуйте, скажем, мы всем и всему,
Здравствуйте, скажем, мы новому дню.
- Ребята, вы меня узнали, кто я?
Дети: Мальвина.
Логопед:
- Из какой сказки?
Дети: Приключения Буратино.
Логопед:
- Вы любите путешествовать? (Да)Сегодня, я предлагаю отправиться в путешествие, в страну, где живёт звук, а какой вы догадайтесь сами.
- Послушайте стихи – загадки:
1. Бабушка девочку очень любила, шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла своё, а ну, подскажи ей имя её? (Красная Шапочка)
2. Носик круглый, пятачок, им в земле удобно рыться. Хвостик маленький крючком, вместо туфелек – копытца. Трое их – и до чего же, братья дружные похоже. Отгадайте без подсказок, кто герои этой сказки? (Три поросёнка)
3. У отца был мальчик странный, необычный – деревянный, что за странный, человек деревянный. На земле и под водой ищет ключик золотой? Всюду нос суёт свой длинный, кто же это? (Буратино)
- Молодцы! Да, это Кр-р-расная Шапочка, три пор-р-росёнка, Бур-р-ратино.
- Теперь, скажите, какой звук встречается во всех этих словах?
Дети:Встречается звук [ Р ].
2. Сообщение темы.
Логопед:
- В страну какого звука мы отправимся?
Дети: В страну звука [ Р ].
Логопед:
- Путешествие будет не простое, нам будут встречаться разные препятствия.
- Чтобы отправится, нам нужно вспомнить наше главное правило:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Верно, чётко, говорим,
Никогда мы не спешим.
Дети садятся за столы.
3. Характеристика звука.
Логопед:
- Ребята, давайте произнесём звук [ Р ] громко…….. Теперь – тихо.
- Расскажите мне о звуке [ Р ]. Какой он?
Дети:Звук [ Р ] согласный, произносится отрывисто, он твёрдый и звонкий.
4. Произнесение звука в слогах.
Развитие фонематического слуха
Логопед:
- Хорошо. Сейчас, я вам предлагаю поиграть. Первая игра называется
«Придумайте слово по первому слогу».
- Но, сначала: ко мне скажет, что такое слог?
Дети:Слог – это два или три звука.
Логопед:
- Молодцы!
Ра – ра – ра – начинается игра.
- Я прошу со слогом РА мне сейчас назвать слова. (работа, ракета, радуга, растение…..)
- Продолжаем мы игру – где слова со слогом РУ (рука, ручей рубашка, ручка…..)
- Отгадайте ребус (РЫБАК), какой первый слог? (РЫ)Придумайте слова на слог РЫ (рыба, рысь, рыбак….)
- Последнее, придумайте слова со слогом РО (робот, рот, роза, Рома……)
- Молодцы! Как много слов вы знаете.
- Следующая игра называется
«Рассыпанные слоги».
- Я буду произносить отдельные слоги, а вы должны составить слова.
Например:РА НО (слова – рано, нора).
Слоги: РО ЗА, РЫ БА, АР БУЗ, ГО РА, ДО ГА РО.
(роза, рыба, арбуз, гора, дорога)
Логопед:
- Хорошо! По этой дороге мы пойдём дальше и на пути, «встречается кроссворд».
5. Отгадывание кроссворда.
Логопед:
- Прежде, чем отгадать кроссворд, давайте вспомним.
- Чем звуки отличаются от букв?
Дети:Звуки мы слышим и произносим.
Буквы мы видим, пишем и читаем.
Логопед:
- Молодцы! Здесь у меня написаны? ……БУКВЫ
- В серединке спрятана картинка. Какая, вы должны отгадать.
- Посмотрите, в квадрате, со звездочкой, какая буква написана?
Дети: Буква Р.
Логопед:
- Первое задание. Кто пойдёт?
- Напиши внизу, в первом квадрате букву Р. Теперь, посчитай три клеточки вверх. Какая буква? (О) Напиши.
- Две клетки вправо. Какая буква? (М) Напиши.
- Две клеточки вверх. Какая буква? (А) Напиши.
- Три клетки вправо. Какая буква? (Ш) Напиши.
- Вниз, шесть клеточек. Какая буква? (К) Напиши.
- Последнюю букву осталось отгадать. От буквы К – влево четыре клеточки. Какая буква? (А) Напиши.
Получилось слово – РОМАШКА.
- Давайте проверим, откроем картинку.
- Молодцы! С этим задание вы тоже справились. Теперь, давайте немножко отдохнём. Пойдёмте, встанем вкруг.
6. Физкультминутка.
(Дети садятся за столы)
7. Противоположные слова.
Логопед:
- Ребята, посмотрите, к кому мы попали?
(Выставляется злой Карабас Барабас)
Дети:К Карабасу Барабасу.
Логопед:
- Какой Карабас Барабас? Как вы считаете? Поднимите тот смайлик, который больше всего похож на него. (Злой, сердитый)
- Конечно. Карабас Барабас – злой, сердитый.
Включается запись с рыданием
Логопед:
- Ребята, вы слышите, кто-то плачет. Они плачут, потому что злой Карабас Барабас забрал у них один звук.
- Я сейчас, назову их без этого звука, а вы угадайте, кто это?
- Там плачут:
Бу…атино, К…окодил Гена, К…асная Шапочка, Чебу…ашка.
(Выставляются картинки героев)
- Кто они? Как их можно назвать?
Дети:Герои.
Логопед:
- Если они из сказки, то какие они будут героями.
Дети:Сказочные герои.
Логопед:
- Правильно, сказочные герои.
- Какой звук забрал у них Карабас Барабас?
Дети:Звук [ Р ].
Логопед:
- Ребята, вы знаете, зачем он это сделал?
Дети:Чтобы стать ещё злее, сердитым.
Логопед:
- Чтобы он вернул звук и пропустил нас дальше, Карабас Барабас предлагает поиграть в игру, которая называется
Игра «Противоположные слова».
- Я вам буду называть слово, а вы мне противоположное слово. До кого дотронется Карабас Барабас, то и будет говорить:
Злой – добрый
Плохой – хороший
Большой – маленький
День – ночь
Легкий – тяжёлый
Чистый – грязный
Черный – белый
Грустный – веселый
Страшный – красивый
Длинный – короткий
- Молодцы!
(Выставляется добрый Карабас Барабас)
- Посмотрите, каким стал Карабас Барабас? Поднимите смайлик, который больше подойдет уже к этому Карабасу Барабасу?
Дети: Добрым, веселым.
Логопед:
- Карабас Барабас стал веселым, добрым, а значит вернул нашимгероям звук [ Р ]. Давайте произнесем их имена правильно.
Чебурашка, Крокодил Гена, Красная Шапочка, Буратино.
8. Лабиринт.
Логопед:
- Сейчас трудное задание. Посмотрите, у вас на столах у каждого листочек с лабиринтом. Вам нужно будет отыскать букву «Р» и аккуратно закрасить её.
- Ещё у вас на столе лежит карандаш только синего цвета, как вы думаете почему?
Дети:Буква Р – согласная, обозначается синим цветом.
(выполняется задание)
Логопед:
- Теперь, давайте поменяемся друг с другом листочками и проверим, все ли справились с заданием.
- Молодцы!
9. Определение место звука в слове.
Логопед:
- Ну, теперь последнее задание. Это определить место звука в слове.
- Скажите, где звук может прятаться в слове?
Дети: В начале, в середине и в конце.
Логопед:
- Правильно. В словах тигр и шар – звук [ Р ] где стоит?
Дети: В конце.
Логопед:
- Прежде, чем приступить к заданию, я вам предлагаю отдохнуть. Давайте глазками посмотрим на шар и тигра.
Электронная физкультминутка для глаз.
Логопед:
- Отдохнули глазки. Молодцы. Ребята, вот мы и подошли к домику, где живет буква «Р». Теперь, давайте посмотрим вот на эти домики. Они одинаковые? (НЕТ) Чем они отличаются друг от друга?
Дети:Домик с красной крышей, домик с синей крышей.
Логопед:
- В каком домике будет жить буква «Р»
Дети:В домике с синей крышей.
Логопед:
- Почему? (Буква «Р» согласная)
- Здесь три окошка. Первое – это звук спрятался в начале слова; второе – в середине слова; третье – в конце слова.
- У меня есть картинки, вам нужно будет каждую отправить в своё окошко.
- Кто пойдёт?
Выполняется задание
10. Итог занятия.
- Молодцы! Со всеми заданиями вы справились. Давайте пойдём и сделаем кружочек.
- В страну, какого звука вы путешествовали? Вам понравилось? Поднимите смайлик. Я очень рада, что вы такие умные, много всего знаете, были активными, внимательными. И за это я вам дарю от себя «Мальвины»- вот такие медальки. Чтобы в дальнейшем, вы также хорошо знали и другие звуки и буквы. И мне пора уходить к другим ребятам, проверить их знания и умения.
До свидания, ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436608-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-puteshest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и проведение классного часа»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.