Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2021

Конспект занятия по прикладному творчеству «Добрые дела руками детей» для дошкольников

Малышева Елена Леонардовна
педагог дополнительного образования
Воспитательная работа - это целенаправленная деятельность по организации жизнедеятельности детей, ставящая своей целью создание условий для полноценного развития личности.
Педагогическая цель: Знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями.
Воспитательные задачи:
- воспитывать доброжелательность, доброту;
- умение видеть красоту в простом и обыденном;
- умение дарить тепло и доброту;
- способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать;
- развивать у учащихся эстетические и духовно – нравственные способности;
- воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ п. Витим МО «Ленский район» РС( Якутия)

Конспект внеурочного занятия

Тема: "Жизнь дана на добрые дела."

Класс: 2-3

         

Разработал : Малышева Елена Леонардовна (педагог дополнительного образования)

                   

                                                       

                                                   

Воспитательная работа -  это целенаправленная деятельность по организации жизнедеятельности детей, ставящая своей целью создание условий для полноценного развития личности.

Педагогическая цель: Знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями.

Воспитательные задачи:

- воспитывать доброжелательность, доброту;

- умение видеть красоту в простом и обыденном;

-  умение дарить тепло и доброту;

- способствовать развитию кругозора детей, умению мыслить и рассуждать;

- развивать у учащихся эстетические и духовно – нравственные способности;

- воспитывать у детей чувство доброты, вежливости, внимания и дружбы.

 Оборудование:

 - ноутбук, фонограммы песен, плакаты.

Ход занятия.

Доброта… Какое старое слово!

Сейчас давайте разберемся нужна она или нет? Полезна или вредна?

Ребята, а как вы думаете, что такое доброта?

Добро – это все положительное, хорошее, полезное.

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда спросишь ты,

В мире столько доброты?

Доброта, в первую очередь, должна жить в ваших сердцах.

Посмотрите на нашу землю.

Какая она одинокая в огромной вселенной. Но мы с вами постараемся во время занятия, оживить ее. Для этого нам потребуется ваша доброта, любовь, доверие.

(За каждый правильный ответ вы будите получать небольшой листочек бумаги)

1.Давайте вспомним слова в которых спряталось добро.

( доброта, добросердечный, доброжелательный, добропорядочный, добросовестный, добрый день)

В народе всегда относились к доброте по особому. Недаром говорят: « Доброе слово и кошке приятно».

2. Я буду говорить начало пословицы, а вы говорите окончание.

На добрый привет,,, ( добрый ответ).

Про доброе дело,,, ( говори смело).

Жизнь дана на …( добрые дела).

Учись доброму…( дурное на ум не пойдет).

Спасибо – великое…( дело).

Друзья, вот вам на всякий случай

Стихи о школьнике одном

Его зовут…а впрочем,

Мы лучше здесь его не назовем.

«Спасибо». « Здравствуйте ». « Простите »

Произносить он не привык.

Простого слова « Извините »

Не одолел его язык

Не скажет он друзьям по школе

Алеша, Петя. Ваня, Толя,

Своих друзей зовет он только

Алешка, Петька, Ванька, Толька

А может быть он вам знаком?

И вы встречались с ним где- либо,

Тогда скажите нам о нем,

А мы… Мы скажем вам « спасибо»

Может быть вы узнали себя или кого из своего класса?

3.Сейчас посмотрим знаете ли вы вежливые слова.

( здравствуйте, простите, до свидания, пожалуйста, добро пожаловать, извините, спасибо, всего доброго)

4. Игра « Вежливо – невежливо».

Если я читаю о вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши, а если читаю о невежливом поступке – сидите тихо.

- поздороваться при встрече

- толкнуть и не извиниться

- кричать, шуметь в школе

- уступить место старшим

- не реагировать на обращение учителя

- помочь подняться по лестнице

- попрощаться уходя

5.Перед вами таблички со словами.

добрые слово дана лучше дела на доброе жизнь богатства

Из этих слов вам надо собрать пословицы.

(Жизнь дана на добрые дела.

Доброе слово, лучше богатства).

Из этих пословиц мы видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям.

6. Игра « Доскажи словечко».

- Растает даже ледяная глыба, от слова теплого … ( спасибо).

- Зазеленеет старый пень, когда услышишь … ( добрый день).

- Мальчик вежливый и развитый, говорит встречаясь … ( здравствуйте).

- Когда нас бранят за шалости, говорим … ( извините пожалуйста).

- И во Франции, и в Дании на прощанье говорят… ( до свидания).

Физкультминутка

Игра «Будь внимателен»

- Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову «волшебное слово».

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

 Потопайте.

 Попрыгайте, пожалуйста.

Будьте любезны, руки вперед.

 Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Влево. Вправо.

Будьте любезны, садитесь на свои места.

Обсуждать поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в таких ситуациях?

Ситуация 1. Девочка возмущенно жалуется маме: « Во дворе есть такой плохой мальчик – все время зовет меня Валькой». А ты как его зовешь? – спросила мама. « Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: Эй, ты! »

( Права ли девочка?)

Ситуация 2. На день рождения мальчику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что он сказал: «Что мне делать с ними, ведь у меня уже есть такая».

( А что бы сказали вы?)

Ситуация 3. В школьном коридоре разговаривают два учителя. Вы увидели свою учительницу и вежливо поздоровались « Здравствуйте Марина Алексеевна»

( Правильно это или нет?)

Ситуация 4. Учитель говорит Коле « Коля, ты мне сказал неправду, это нехорошо с твоей стороны».

( Простите пожалуйста меня и спасибо , что помогли разобраться).

Да, непросто оказывается быть вежливым и культурным человеком. Э тому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только учителя, родители, но и старые добрые сказки. Ведь именно в сказках добро побеждает зло.

7. а). Давайте вспомним какие сказочные герои творили добрые дела.

( Золотая рыбка, Фея, старик Хоттабыч, а этот сказочный герой носил шляпу, с прекрасной шарманкой ходил по городу и музыкой зарабатывал себе на хлеб, он спас кукол от злого Карабаса- Барабаса.

( Папа Карло)

б).Эта девочка спасла своего друга из ледяного плена.

( Герда)

в ).Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику.

( Женя, из рассказа Катаева « Цветик семицветик)

 Рефлексия

- Вот и подошло наше занятие к концу, давайте, ребята, еще раз  вспомним, о чем мы сегодня говорили? Чему научились? Что нового узнали?

Дети: О доброте, о вежливости  о добрых и вежливых  поступках, о волшебных словах.

- А, какие правила добрых и вежливых поступков вы запомнили?

 Ответы детей.

- Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились!

Но это еще не все! Вы во время занятия зарабатывали вот такие листочки, теперь давайте их развернем и посмотрим что там нарисовано.

Бабочки! Нам осталось их разукрасить и вырезать.

( Затем дети украшают бабочками стенд).

Посмотрите как расцвела наша земля и все благодаря вам!

Если человек вежливый, добрый, то надо обязательно поделиться добротой с другими. И сегодня к нам в гости пришла улыбка. Она такая добрая, ласковая, я с ней дружу и хочу чтобы и вы с ней подружились. Сейчас я улыбку передам одному из вас, а вы ее передадите своему соседу.

( Действие происходит под песню « Улыбка»).

Спасибо за внимание!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/436648-zhizn-dana-na-dobrye-dela

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
