Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2021

Конспект занятия «Зима. Зимняя одежда»

Тема: «Зима. Зимняя одежда»
Цель: Развитие связной речи.
Задачи:
Образовательные:
1. Обобщать и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы.
2. Совершенствовать грамматический строй речи: учить подбирать однокоренные слова, использовать в речи существительные и прилагательные в нужном падеже.
3.Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением.
4. Активизировать словарь детей.
Развивающие:
1. Развивать внимание, мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес работать в коллективе, желание помогать.
2.Воспитывать активность на занятии, любознательность, контроль над собственной речью.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №117»

Конспект занятия

Образовательная область: речевое развитие

Тема: «Зима. Зимняя одежда.»

Подготовила:

Логинова Т.П.

воспитатель высшей

квалификационной

категории

Тема: «Зима. Зимняя одежда»

Цель: Развитие связной речи.

Задачи:

Образовательные:

1. Обобщать и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы.

2. Совершенствовать грамматический строй речи: учить подбирать однокоренные слова, использовать в речи существительные и прилагательные в нужном падеже.

3.Закреплять умения детей отвечать на вопросы полным предложением.

4. Активизировать словарь детей.

Развивающие:

1. Развивать внимание, мышление.

Воспитательные:

1. Воспитывать интерес работать в коллективе, желание помогать.

2.Воспитывать активность на занятии, любознательность, контроль над собственной речью.

Методы и приемы работы с детьми: беседа, художественное слово, совместная деятельность с воспитателем, показ, разговор.

Материал: аудиозапись, кукла, иллюстрации о временах года, снежинки по количеству детей, д/и "Подбери одежду", детская и кукольная верхняя одежда

Предварительная работа: наблюдение за прохожими «Кто во что одет?»; рассматривание альбома с иллюстрациями одежды; дидактическая игра «Зимняя одежды»; беседы; чтение художественной литературы.

Структура занятия:

Вводная часть (мотивация) - 3 минуты.

Основная часть (беседа с куклой, чистоговорки, дыхательная гимнастика, физ.минутка, дидактические игры) -15 минут.

Заключительная часть (рефлексия) - 2 минуты.






Ход занятия:

В группе слышится детский плач. Дети вместе с воспитателем ищут откуда плач. Плач идет из раздевальной комнаты. Воспитатель выходит и заносит от туда куклу в летней одежде.

Воспитатель: Дети, посмотрите кто к нам в гости пришел. Ее зовут Катя, она живет в городе Сочи , это город возле моря. Вы знаете какая там погода? ( ответы или воспитатель рассказывает от имени куклы сам).

Катя решила погостить у нас немного, но вот беда, ей очень холодно. А что делать, она не знает. Зима передала с Катей для нас письмо и сказала, что мы можем помочь ей. Поможем ей ребята? (Да).

Давайте откроем конверт и прочтем письмо.

Ребята, чтобы помочь Кате, вам нужно выполнить несколько моих заданий. Они прячутся на снежинках, которые я спрятала в вашей группе. На каждой снежинке написан номер. Я думаю, что считать вы уже немного умеете, поэтому снежинки с номерами легко найдете. Если выполните все задания, Катя останется у вас гостить. (конверт и картинка Зимы)

1. Чистоговорки (снежинка 1)

Ребята, чтобы вам выполнить все мои задания, нужно сначала разбудить ваши язычки. потому что говорить вам сегодня придется много. (иллюстрации)

Ма - ма - ма - наступила вот зима

Гу-гу-гу- дети все уже в снегу

Ка-ка-ка- лепим мы снеговика
Ды-ды-ды- на снегу следы
Ать-ать-ать – мы идем гулять
Ну-ну-ну – саночки тяну
Ос-ос-ос - я укутал шарфом нос.

2. Д / И «Добавь словечко» (снежинка 2)- иллюстрация

- Дети, зимой все покрыто снегом. Давайте мы поиграем с этим словом и расскажем Кате что это такое. Я буду читать стихотворение, а вы заканчивайте строчки словами похожими на слово «снег».

Тихо. Тихо. Как во сне, падает на землю (снег)

С неба все скользят пушинки - серебристые (снежинки)

На деревья, на лужок тихо падает (снежок)

Словно в белый пуховик нарядился (снеговик)

Рядом снежная фигурка- это девочка (снегурка)

На снегу-то посмотри, с красной грудкой (снегири)

Все бегут вперегонки, все хотят играть в (снежки)

Очень рада детвора: Снежная пришла пора.

Снег идёт три дня подряд –Настоящий снегопад.

Ребята, Катя спрашивает, что это за слово СНЕГОПАД. Расскажем?

Говорят, что одна снежинка еще не снег. А две? (тоже не снег). А когда можно сказать, что идет снег? Когда снежинок много, как такое явление называется? (снегопад). Из каких двух слов составлено слово «снегопад»(Снег падает).

Вот видите, как много родственных слов у слова «снег». Молодцы, вы справились с заданием. Чтобы найти следующую снежинку нам нужно немного отдохнуть. Поиграем со снежинками?

3. Дыхательная гимнастика .

Ребята, давайте поиграем со снежинками.

Снежинка лежит на ладошке. (Держат снежинку на ладошке)

На эту снежинку подуем немножко.

Подули тихонько снежинка лежит, (Дуют потихоньку)

Подули сильнее – снежинка летит. (Дуют сильно)

4. Дидактическая игра «Что бывает зимой?» (снежинка 3)

На доске вперемешку висят картинки с изображением различных сезонных явлений (идет снег, цветущий луг, осенний лес, скворец у скворечника и т. д.). Дети выбирают картинки, на которых изображены только зимние явления и сами или с помощью взрослого называют их.

Пример. Идет снег. На деревьях нет листьев. Речка замерзла. Холодно. Люди надевают теплую одежду. Дети катаются на коньках и лыжах.

А теперь скажите, какая погода может быть зимой.

-Если на улице идет снег, то погода- (снежная).

-Мороз-(морозная)

-Ветер-(ветреная)

-Холод-(холодная)

-Скажите дети, какая погода сегодня? (Дети смотрят в окно и рассказывают про погоду)

Ребята, давайте немного отдохнем, чтобы выполнить остальные задания Зимушки-Зимы.

Физминутка

«Гуляют дети»

На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети. Ходьба на месте

Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают. Ребенок потирает руку об руку.

Чтоб не зябли наши ножки,

мы потопаем немножко: тот-топ-топ. Ребенок топает ножками.

Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем.

Ну что отдохнули? Идем дальше.

Погода сегодня вы сказали хорошая, идти гулять можно.

-Ребята, чтобы нам было не холодно мы надеваем на себя что?

 (Теплую одежду. Обувь)

-Назовите, какую зимнюю одежду вы знаете(ответы детей)

Ребята, давайте поиграем в игру «Подбери одежду» (лэпбук) (снежинка 4)

(работа в подгруппах, вокруг столов)

После выполнения группы меняются и проверяют правильность выполнения.

Ну вот, ребята, нам осталось выполнить одно задание. Только где же снежинка с номером 7. Дети находят сундук со снежинкой 5. Рядом с сундуком стульчик с детской верхней одеждой.

Дети, давайте посмотрим, что в сундуке. (достаем одежду)

Как вы думаете, для кого эта одежда?

Да, для Кати. А это для кого одежда? (для нас)

Давайте назовем эти вещи. (шапка-шапочка, кофта- кофточка, штаны –штанишки

шарф-шарфик, носки-носочки) Из коробки дети достают кукольные вещи и сравнивают с детской одеждой.

Рефлексия

Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями, о которых нам писала Зимушка-Зима? А зачем мы выполняли эти задания? Зачем мы помогали Кате? Какие задания мы выполняли? Какое новое слово мы сегодня узнали? Как вы думаете, Катя останется у нас гостить?

Когда пойдем на улицу, поможем Кате одеться. Она нам говорит спасибо и оставляет нам подарки. (раскраски зимние)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437145-konspekt-zanjatija-zima-zimnjaja-odezhda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки