Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.01.2021

Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Повторение знакомых сказок. Чтение потешки» Огуречик, огуречик

Конспект образовательной деятельности по развитию речи «Повторение знакомых сказок. Чтение потешки »Огуречик, огуречик…«

Цель: Вспомнить с детьми знакомые сказки, помогать малышам драматизировать отрывки из произведений; помочь запомнить новую потешку.
Материал: солнышко, 2 коробочки (одна с масками (Три медведя); другая- с разрезными картинками («Волк и семеро козлят), мультимедийное оборудование, .
Ход занятия
Дети заходят в группу и встают вкруг.
- Доброе утро ребята! Я очень рада видеть вас сегодня. Посмотрите, к нам заглянуло солнышко (показываю солнышко), и оно хочет с вами поздороваться. Мы будем передавать солнышко по кругу, и проговаривать стихотворение.
«Ходит солнышко по кругу
Дарит деточкам свой свет.
А со светом к нам приходит.
Дружбы - солнечный привет».
-Хорошо! Проходите на стульчики.
Дети проходят, садятся на стульчики.
На столе у педагога 2 коробочки.
- Ребята, посмотрите, Солнышко оставило у нас 2 коробочки.
- Давайте узнаем что там?!
- Алиса, иди открой коробочку!
- Что там? (маски)
- Кто это ребята? Чья это маска? (медведя). Медведя папы. Как его звали?(Михайло Потапыч).
- А это чья маска? (медведицы мамы). Как ее звали? Настасья Петровна.
- А эта чья маска? (маленького медвежонка). Как его звали? (Мишутка)
- Кто помнит, из какой сказки эти герои? («Три медведя»)
(Воспитатель начинает рассказывать сказку »Три медведя«)(…)
- Дети, вспомните, как вели себя медведи, вернувшись домой? (Медведи были голодные и разозлились, когда увидели, что кто - то ел с их чашек).
- Кто хочет показать недовольного Михайло Ивановича? Как он рычит! (Настасью Петровну, Мишутку).
Воспитатель одевает по очереди маски и дети изображают медведей, обнаруживших, что кто то ел из их мисок; как они злятся, как они ходят))
- А теперь давайте поиграем:
Физминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх.)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди.)
А сынок — малютка просто. (Присесть.)
Дети садятся на стульчики.
- Предлагаю открыть вторую коробочку.
- Маша, открой коробочку!
- Что там? (разрезная картинка)
- Нужно собрать картинку и мы узнаем, что там изображено! (Волк и семеро козлят)
- Кто помнит, как называется эта сказка? («Волк и семеро козлят»)
- Дети, вспомните, как вели себя козлята, догадавшись, что за дверью – волк?
- Вот такую песенку пел волк: (Воспитатель исполняет песню волка) ..козлятушки- дитятушки, отопритеся……).
- А дети-козлятки, выслушав волка, что отвечали? ( »Слышим, слышим! Не матушкиным голосом поешь!«)
- Молодцы!
- Хорошо, что козлятки были не только умными, но и послушными. Мама не разрешала козляткам открывать дверь волку, и они не нарушили обещания.
- А вот огуречик…
- А вот что произошло с огуречиком вы сейчас и узнаете.
Чтение потешки »Огуречик, огуречик…«
Огуречик, огуречик!
Н

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности по развитию речи "Повторение знакомых сказок. Чтение потешки "Огуречик, огуречик…"

Цель: Вспомнить с детьми знакомые сказки, помогать малышам драматизировать отрывки из произведений; помочь запомнить новую потешку.

 Материал:  солнышко, 2 коробочки (одна с масками (Три медведя); другая- с разрезными картинками («Волк и семеро козлят), мультимедийное оборудование, .

Ход занятия

Дети заходят в группу и встают вкруг.

-Доброе утро ребята! Я очень рада видеть вас сегодня. Посмотрите, к нам заглянуло солнышко (показываю солнышко), и оно хочет с вами поздороваться. Мы будем передавать солнышко по кругу, и проговаривать стихотворение.

            «Ходит солнышко по кругу

            Дарит деточкам свой свет.

            А со светом к нам приходит.

            Дружбы - солнечный привет».

-Хорошо! Проходите на стульчики.

Дети проходят, садятся на стульчики.

На столе у педагога 2 коробочки.

- Ребята, посмотрите, Солнышко оставило у нас 2 коробочки.

- Давайте узнаем что там?!

- Алиса, иди открой коробочку!

- Что там? (маски)

- Кто это ребята? Чья это маска? (медведя). Медведя папы. Как его звали?(Михайло Потапыч).

- А это чья маска? (медведицы мамы). Как ее звали? Настасья Петровна.

- А эта чья маска? (маленького медвежонка). Как его звали? (Мишутка)

- Кто помнит, из какой сказки эти герои? («Три медведя»)

(Воспитатель начинает рассказывать сказку "Три медведя")(…)

- Дети, вспомните, как вели себя медведи, вернувшись домой? (Медведи были голодные и разозлились, когда увидели, что кто - то ел с их чашек).

- Кто хочет показать недовольного Михайло Ивановича? Как он рычит! (Настасью Петровну, Мишутку).

Воспитатель одевает по очереди маски и дети изображают медведей, обнаруживших, что кто то ел из их мисок; как они злятся, как они ходят))

- А теперь давайте поиграем:

Физминутка «Три медведя»

Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)

Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх.)

Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди.)
А сынок — малютка просто. (Присесть.)

Дети садятся на стульчики.

- Предлагаю открыть вторую коробочку.

- Маша, открой коробочку!

- Что там? (разрезная картинка)

- Нужно собрать картинку и мы узнаем, что там изображено! (Волк и семеро козлят)

- Кто помнит, как называется эта сказка? («Волк и семеро козлят»)

- Дети, вспомните, как вели себя козлята, догадавшись, что за дверью – волк?

- Вот такую песенку пел волк: (Воспитатель исполняет песню волка) ..козлятушки- дитятушки, отопритеся……).

- А дети-козлятки, выслушав волка, что отвечали? ( "Слышим, слышим! Не матушкиным голосом поешь!")

- Молодцы!

- Хорошо, что козлятки были не только умными, но и послушными. Мама не разрешала козляткам открывать дверь волку, и они не нарушили обещания.

- А вот огуречик…

- А вот что произошло с огуречиком вы сейчас и узнаете.

Чтение потешки "Огуречик, огуречик…"

Огуречик, огуречик!

Не ходи на тот конечик –

Там мышка живет,

Тебе хвостик отгрызет.

(Дети сидят перед экраном мультимедийного оборудования. Воспитатель предлагает послушать сказку «Сказка об огуречике» с использованием картинок на экране)

- Послушайте сказку об Огуречике.

- Жил - был огуречик, он был маленький, зелененький.

Папа - огурец и мама - огурчик очень любили своего маленького сынка.

А в другом конце грядки жила мышка. Мышка маленькая, у нее длинный хвостик, быстро бегает, живет в норке. 

Папа- огурец и мама- огурчик не разрешали маленькому огуречику далеко уходить. Папа и мама говорили:

Огуречик, огуречик!

Не ходи на тот конечик –

Там мышка живет,

Тебе хвостик отгрызет.

Но огуречик не послушался и решил пойти на «другой конечик» грядки, где жила мышка.  Идет огуречик  и вдруг увидел мышку. Она выскочила, хотела схватить огуречика, но тот еле- еле убежал.

- Посидел немножко огуречик, отдохнул и решил опять пойти посмотреть, где мышка живет.

- Ребята, а может попросим огуречика «не ходить на тот конечик».

- Матвей, как ты скажешь огуречику, чтобы он не ходил?  (Педагог побуждает детей повторить самостоятельно весь текст).

- А мышка поняла, что мы не дадим в обиду маленького огуречика и ушла к себе в норку.

Итог

- Ну хорошо, молодцы!

- Ребята, мы сегодня хорошее дело сделали - не дали в обиду маленького огуречика.

- И мы еще раз скажем огуречику все вместе: «Огуречик, огуречик…»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/438333-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-razvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки