Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2021

Конспект ОД «Спешим на помощь к пчелке»

 Формировать интерес детей к театрализованной деятельности через игры- драматизации с использованием современных героев из мультфильмов.
 Активизировать познавательный интерес, речевую активность.
 Развивать интонационную выразительность речи, мышление, умение рассуждать.
 Развивать мелкую моторику с помощью пальчиковых игр.
 Закреплять знание основных цветов.
 Совершенствовать умение определять и передавать эмоциональное состояние героев из сказок мимикой, жестами.
 Развивать интерес к сценическому искусству.
 Воспитывать любовь к сказкам, умение сопереживать героям сказок, попавшим в беду, желание прийти на помощь.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе

«Спешим на помощь к пчелке»

выполнила:

воспитатель

МБДОУ «Детский сад №247»

Ленинского района

Егорова Е.А.

Задачи:

Формировать интерес детей к театрализованной деятельности через игры- драматизации с использованием современных героев из мультфильмов.

Активизировать познавательный интерес, речевую активность.

Развивать интонационную выразительность речи, мышление, умение рассуждать.

Развивать мелкую моторику с помощью пальчиковых игр.

Закреплять знание основных цветов.

Совершенствовать умение определять и передавать эмоциональное состояние героев из сказок мимикой, жестами.

Развивать интерес к сценическому искусству.

Воспитывать любовь к сказкам, умение сопереживать героям сказок, попавшим в беду, желание прийти на помощь.

Материал: Сюжетные картинки по современным мультфильмам: "Маша и медведь", "Смешарики", "Лунтик", "Пчела Майя". Корзинка с зеркалами, крылышки. Разноцветные кружки из картона и прищепки для игры "Составь цветок». Аудиозапись: «Шум дождя», «Танец бабочек».

Предварительная работа: Чтение художественной литературы, просмотр в видеозаписи русских народных сказок, мультфильмов, рассматривание иллюстраций к ним. Разучивание пальчиковых игр, песенок, игры - драматизации

Ход образовательной деятельности:


Собрались мы с вами в круг.
Я - твой друг, и ты - мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!

Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение!
А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и скажем: "Привет!"
У меня для вас есть сюрприз - вот такая корзиночка.
А корзиночка эта не простая, а волшебная, потому что в ней любят прятаться сказки. А вы любите сказки?
Какие сказки вы знаете?
Но вот, чтобы корзиночка открылась, необходимо произнести магические слова:

Игра:

"Шел котик по лавочке».

Шел котик по лавочке-
Раздавал булавочки

Шел по скамеечке-
Раздавал копеечки
Кому-10, кому-5
Будем сказку начинать! (Достаю из корзиночки зеркало)

А в корзиночке лежит... зеркало! (удивленно)
Но оно не простое, а волшебное. Если его потереть - появится волшебство. (тру рукой зеркало и достаю из корзинки много маленьких зеркал)

Ой, как много зеркал появилось! Хотите поиграть с ними? Садитесь за столики.
(раздаю детям зеркала)
Только, ребятки, помните - зеркала волшебные и ронять их, и стучать ими о стол - нельзя!
А зеркала умеют, и смеяться, и огорчаться, и сердиться, и радоваться.

Игра: «Эмоции» (с зеркалами)
Посмотрите в зеркальце и улыбнитесь, как ясное солнышко, а теперь нахмурьтесь, как черная тучка.
А теперь рассердитесь, как злой серый волк, а теперь обрадуйтесь, как вы радуетесь подарку!
А зеркало умеет угадывать не только наше настроение, но и настроение героев разных сказок.

Игра "Угадай настроение"
Вот посмотрите, что это за сказка?
( помещаю на магнитной доске фрагмент из мультфильма "Маша и медведь")
Что случилось с Машей?
А как Миша относится к этому: он ругает или жалеет ее за то, что она съела так много конфет?
Покажите, как он ее жалеет. Как вы думаете, что он ей говорит?
А из какой сказки эта красивая девочка? Как ее зовут?
Помещаю на доске фрагмент из мультфильма "Смешарики".
Ежик и Бараш дарят Нюше большой букет цветов
Чему она так радуется? Покажите, как она радуется подарку.
А здесь, ребята, с бабочками случилось несчастье (помещаю фрагмент из мультфильма «Лунтик»)
Что с ними случилось?
Да, они попали под сильный дождь, сильно промокли, замерзли.
Кто поможет им обсохнуть?
Да, конечно, добрые Лунтик и кузнечик Кузя.
Сейчас ребята покажут, как это происходило.
Одеваю подгруппе детей маски бабочек, Лунтика, кузнечика Кузи.

Обыгрываем отрывок из мультфильма
Молодцы Лунтик и Кузя! Настоящие друзья, правда, ребята?
Каким стало настроение у бабочек после того, как они согрелись и обсохли у друзей?
Бабочкам стало так весело, что они закружились в танце и пригласили всех вас.
Давайте полетаем, покружимся, как эти красивые бабочки.

Подвижная игра "Танец бабочек"
Ребята, а теперь угадайте, кто живет на этой чудесной полянке?

Загадка:
"Над цветком она жужжит
К улью быстро так летит
Мед свой в соты отдала
Как зовут ее... Пчела (Достаю игрушку - пчелку Майю)
Вот она - эта пчелка. А из какой она сказки вы узнали?
А все ли хорошо у пчелки Майи, как вы думаете?
Какое у нее настроение? А почему грустное, как вы думаете?
Ребята, а на этой полянке тоже дул сильный ветер и оборвал все лепесточки с цветов, с которых Майя собирает нектар. Что же теперь делать? Без цветов пчела не заготовит мед для своих деток.
Я предлагаю сделать много новых красивых цветов и подарить их пчелке Майе, вы согласны помочь ей?


Игра с прищепками "Составь цветок"

Молодцы! Какие красивые получились у вас цветочки! Возьмите, ребята, аккуратно свои цветочки и несите на полянку. Вот какая красивая полянка получилась, правда?

Майя, ребята, вам очень благодарна! Теперь она соберет много- много нектара для своих пчелок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439906-konspekt-od-speshim-na-pomosch-k-pchelke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
