- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД «Заюшкина избушка»
Формировать умение детей обыгрывать знакомую сказку с помощью воспитателя.
Развивать умение высказывать своё отношение к героям сказки (лиса - хитрая, шустрая, ...; заяц - печальный, грустный, ...)
Развивать интонационную выразительность речи в процессе драматизации сказки.
Воспитывать сочувствие к герою сказки, желание помочь.
Оборудование: ширма, стол, маски зайца, лисы, собак, ежей, бычков, петушков, магнитофон.
Конспект ОД во второй младшей группе
«Путешествие в сказку Заюшкина избушка»
выполнила:
воспитатель
МБДОУ «Детский сад №247»
Ленинского района
Егорова Е.А.
Задачи:
Формировать умение детей обыгрывать знакомую сказку с помощью воспитателя.
Развивать умение высказывать своё отношение к героям сказки (лиса - хитрая, шустрая, ...; заяц - печальный, грустный, ...)
Развивать интонационную выразительность речи в процессе драматизации сказки.
Воспитывать сочувствие к герою сказки, желание помочь.
Оборудование: ширма, стол, маски зайца, лисы, собак, ежей, бычков, петушков, магнитофон.
Ход образовательной деятельности
1.Организационный момент.
Дети, вы любите сказки: слушать их, рассказывать, играть в них? (ответы детей)
Какие сказки вы знаете? (ответы детей)
Как зайчик рассказывает о своей беде: (ответы детей) была у меня избушка деревянная, а у лисы - ледяная. Пришла весна - красна. У лисы избушка растаяла, попросилась она ко мне, да меня же и выгнала. Молодцы!
Какие герои есть в этой сказке? (ответы детей), (лиса, заяц, собака, ёж, бык, петух)
Ребята, покажите, как лиса делает хитрые глазки. Кто у на будет лисичкой? (выбираем ребенка, одеваем маску)
А кто сыграет обиженного зайку?
Кто покажет настоящих собачек
Кто будет двумя дружными ёжиками, а бодатыми бычками, а голосистыми петушками?
Занимайте места - лиса в домике, зайчик на лужайке. Сказка началась.
2. Драматизация сказки.
Под грустную мелодию идёт зайчик, опустив голову, к нему обращается рассказчик.
Воспитатель: Здравствуй!
Зайка: (грустно) Здравствуйте.
Воспитатель: Что это ты такой грустный?
Зайка: Мне не до веселья - у меня беда!
Воспитатель: Расскажи, может сумеем помочь?
Зайка: была у меня избушка деревянная, а у лисы - ледяная. Пришла весна - красна. У лисы избушка растаяла, попросилась она ко мне, да меня же и выгнала.
Воспитатель: Не горюй, Зайка, выгоним мы Лису из твоего домика.
Зайка: (с тревогой) Вы не видели лисы: хвост, глазищи и усы, и характер грубый, а какие зубы!
А давай позовём собак, они прибегут, напугают Лису, она и убежит.
Зовём. Выбегают собачки (2 ребёнка)
Собачки: нас не надо долго звать, рады зайцу помогать.
Собачки подбегают к домику.
Собачки: Уходи, Лиса, отсюда, а иначе будет худо!
Лиса встает с лавки.
Лиса: Кто мне спать мешает, сон мой нарушает? Как встану с печки - прогоню вас к речке!
Собачки: Больно злющая лисица, с нею лучше не водиться!
Собачки убегают. Лиса снова садится на лавку.
Воспитатель: Не смогли собачки нам помочь, может ...ежи нам помогут?
Под музыку выбегают ежи (2 ребёнка)
Ежи: Нас не надо долго звать, рады зайцу помогать.
Подходят к домику.
Ежи: Уходи, Лиса, отсюда, а иначе будет худо!
Лиса просыпается, садится, осматривается.
Лиса: Как слезу с полки - сломаю вам иголки!
Ежи: Больно злющая лисица, с нею лучше не водиться!
Ежи убегают, а Лиса опять укладывается на лавку.
Воспитатель: Не смогли ежи нам помочь может... бычки нам помогут?
Под музыку выбегают бычки (2 ребёнка)
Что, не пускает рыжая? Прогоним мы бесстыжую!
Помочь мы рады стараться, а ну, пошли бодаться! Лиса, быстро выходи!
Лиса: Ну, погодите! Выйду я сейчас за вами, покажу свои клыки
И безжалостно когтями разорву вас на куски!
Воспитатель: Не смогли и бычки нам помочь может...петушки нам помогут?
Под музыку выбегают петушки (2 ребёнка)
Петушки: Нас не надо долго звать, рады зайцу помогать. Подбегают к домику и поют.
ПЕСЕНКА ПЕТУШКОВ: Мы - задорные дружки, боевые петушки. Ножками мы топаем, крыльями мы хлопаем. Грозны наши голоса, уходи скорей, Лиса! Ку-ка-ре-ку!
Лиса просыпается и встает с лавки.
Лиса: Кто кричит здесь у дверей? Убирайтесь поскорей! Не то выскочу, поймаю!
Петушки: Больно злющая лисица, с нею лучше не водиться!
Петушки убегают. Лиса садится на лавку, прихорашивается.
Зайка: Кто мне бедному, поможет, кто прогнать лисицу сможет?
Воспитатель: Силой нам лису не взять... Надо шутку с ней сыграть!
Эй, Лиса, вставай - ка с печки, там охотники за речкой, вот уж по мосту идут,
твою шкуру обдерут.
Лиса выходит из дома, осматривается.
Лиса: Ну-ка, где тут? Кто такие?
Воспитатель: Ружья - то у них большие, точно будут в цель стрелять!
Лиса: Что-то их и не видать... (уходит в дом, поправляет подушки).
Воспитатель: Ну, ребята, выручайте, как из ружей вы стреляйте,
Повторяйте - ка за мной: Пиф-паф, уходи, Лиса, долой!
Дети повторяют слова. Из дома выбегает испуганная Лиса.
Лиса: Ой, спасите, помогите, мою шкурку не губите! Прости меня, зайка!
Воспитатель: Простишь лисичку, зайка?
Физкультминутка
В сказку можно не поверить,
Сказку можно и проверить,
Сказка может правдой быть,
Сказку важно не забыть.
3. Работа по сказке.
Что именно понравилось вам в сказке?
Кто обидел зайчика? Какая она оказалась? (хитрая, умная, быстрая, шустрая, проворная)
Кому жаль зайку? Почему? (зайка плакал, просил помочь, его выгнали из дома)
Каким голосом зайка рассказывал о своей беде? (грустным, обиженным, тихим, печальным).
Мог ли зайка в сказке навсегда остаться без дома? Почему?
А если к вам домой постучится кто-то - вы сразу откроете дверь?
Что вы сначала сделаете?
Никогда не открывайте двери незнакомцу. Даже если он пообещал что-то вкусное или что-нибудь показать интересное. Он может обмануть и тогда случится беда.
Что сделали звери для зайчика?
Как они выгоняли лису? (Пиф-паф, уходи, Лиса, долой!)
А можете показать, как она испугалась?
Лису прогнали из дома, а зайчик остался в избушке. Кому из вас жалко лисичку? Почему?
У зайчика появилось много друзей - это все, кто пытался ему помочь.
Спасибо всем артистам! Молодцы! Давайте все дружно похлопаем им!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/439949-konspekt-od-zajushkina-izbushka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.