- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему «В мире стекла»
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром
в средней группе на тему «В мире стекла».
Задачи. Помочь детям выявить свойства стекла (прочное, прозрачное, цветное, гладкое). Развивать любознательность, наблюдательность, внимание детей; развивать связную речь путем развернутых ответов на вопросы. Воспитывать бережное отношение к вещам.
Словарная работа: прочное, плотное, водонепроницаемое, прозрачное, звучащее, хрупкое, гладкое, холодное.
И. О. О.: П. р., Р. р., С.-К. р., Ф. р., Х.-Э. р.
Материал: Презентация «В мире стекла». Небольшие стеклянные предметы (бутылочки от духов, шарики, камешки разной формы), палочки для проверки звонкости стекла, стеклянный стакан, бокалы, вода.
Ход занятия:
Начало НОД.
Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, посмотрите, у меня на столе спрятаны под салфеткой какие-то предметы. Хотите узнать, из чего они сделаны? Тогда отгадайте загадки: Звучащее,
Прозрачное,
Воды не боюсь,
А ударь – разобьюсь. (Стекло)
Очень хрупко и прозрачно
В пользу людям предназначено. (Стекло)
На окошечках простое,
А в бутылочках цветное.
Не бежит, не льется,
А ударишь – разобьется. (Стекло)
Не влетят в наш домик мошки.
И тепло нам и светло.
Очень прочное в окошке
И прозрачное (Стекло).
- Так из чего сделаны предметы, спрятанные под салфеткой? Из стекла (убираю салфетку), то есть они - стеклянные. Повторите это слово – стеклянные. Давайте с вами сегодня выясним свойства стекла, то есть какое оно.
Основная часть.
1.Рассказ воспитателя с показом презентации.
- Но сначала не хотите ли узнать, как люди научились изготавливать стекло?
В давние времена моряки причалили к чужому берегу. Они вышли на сушу, развели на песке костер и завели разговор. Чтобы костер не погас, они обложили его комками соды. Ночь и усталость взяли свое, моряки заснули крепким сном. Каково же было их удивление, когда утром вокруг костра они нашли блестящие стеклянные камушки, которые образовались из сплава песка и соды. Как вы думаете, из чего образовалось стекло? (ответы детей).
РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ.
- Ребята, в земных недрах нашей республики очень много полезных ископаемых, в том числе и песок для производства стекла.
2.Загадки.
- Очень много изделий делают из стекла. Отгадайте загадки о предметах из стекла:
1.Стеклянный домик на окне,
С прозрачною водой.
С песком и камешком на дне
И с рыбкой золотой. (2 слайд)
2.Вот стеклянный пузырек,
А живет в нем – огонек
Днем он спит, а вечером проснется,
Ярким пламенем зажжется. (3 слайд)
3.Вот стеклянный карандаш-
Он в беде помощник наш.
Определит без докторов,
Кто заболел, а кто здоров. (4 слайд)
4.Гляди в меня
Хоть целый день,
Коль на себя
Смотреть не лень. (5 слайд)
3.Физминутка
Вот большой стеклянный чайник (надуть живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник (надуть щеки, свободную руку изогнуть, как носик чайника)
Вот стеклянные чашки (одна рука опущена, другая на поясе)
Очень хрупкие, бедняжки («испугавшись, качать головой)
Вот стеклянные блюдца (покружиться на месте)
Только стукни (хлопок в ладоши) – разобьются.
Вот – стеклянный поднос (широко развести руки в стороны)
Он посуду нам принес (поклониться)
4.Опыты со стеклом.
ОПЫТ 1 Воспитатель кладет в стакан пуговицу (игрушку.)
- Скажите, что я опустила в стакан? Почему вы узнали, что там именно пуговица? (Ответы детей.)
- Правильно, стекло прозрачное, поэтому мы и видим пуговицу. Это одно из свойств стекла. Стекло прозрачное.
- Где используется прозрачность стекла? Что делают из стекла? (Из него делают окна в домах, стекло в машине, очки, люстры, лампочки, витрины и т.д.).
ОПЫТ 2
- Возьмите в руки стакан, потрогайте его. Какой стакан на ощупь? (Гладкий, холодный)
- А теперь сожмите его. Получается? Почему? (Стакан твердый)
Аккуратно налейте в стакан воду. Пропускает ли стакан воду? Почему?
Стекло водонепроницаемое.
- А ещё стекло может быть разной толщины. Предметы из толстого стекла прочные, а из тонкого стекла хрупкие. Ребята, назовите предметы, из толстого стекла? (Витрина, стакан.)
- Хорошо, а теперь назовите предметы из тонкого стекла? (Лампочки, бокалы.)
ОПЫТ 3
У вас на столах стеклышки, какие они? (Цветные.) Стекло бывает и цветное (зеленая бутылка, коричневый пузырек, синяя лампочка и различные цветные вазочки, посуда).
-А что будет со стеклом, если его уронить? (Ответы детей.)
- Если стекло может легко разбиться, то оно какое? (Ответы.) Это еще одно свойство стекла. Стекло хрупкое.
- Любое стекло может расколоться от удара, нажима, падения. К предметам из стекла нужно относиться очень бережно и аккуратно. А что делать, если стекло разбилось, его можно брать руками? Почему? (Ответы детей.)
ОПЫТ 4
- Есть у стекла еще одно интересное свойство, хотите определить какое?
- Посмотрите, у меня на столе стоят бокалы. Послушайте, что-нибудь слышите? (Нет.) А теперь? Воспитатель стучит по краю бокала.
- В первый бокал я налью немного воды, в следующий – больше, а в следующий еще больше. Возьму ложку и ударю по бокалам по очереди, один за другим. Что вы услышали?
- А сейчас я ударю в любом порядке. Можно ли сыграть мелодию? Чем больше воды, тем звук ниже, чем меньше воды – звук выше. Попробуйте.
Дети пробуют.
- Это еще одно свойство стекла. Стекло издает звук.
5.Дидактическая игра «Что из чего».
- Что это? (показывает мяч) А из чего он сделан? (он сделан из резины)
Значит, он какой? (Резиновый)
Что это? (показывает карандаш) А из чего он сделан? (он сделан из дерева)
Значит, он какой? (деревянный)
Что это? (показывает бутылку) А из чего она сделана? (сделана из пластмассы) Значит, это какая бутылка? (пластмассовая)
А это что, ребята? (стакан) А из чего он сделан? (он сделан из стекла) Значит, стакан какой? (стеклянный)
Итог.
- А сейчас давайте повторим все свойства стекла. Какое бывает стекло? (Цветное и прозрачное.)
- Какое стекло на ощупь? (Гладкое, холодное.)
- Стекло пропускает воду? (Нет, стекло водонепроницаемое.)
- Какое стекло бывает по толщине? (Стекло бывает тонкое и толстое. Хрупкое. Со стеклом нужно обращаться бережно и аккуратно.).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440032-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.