Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2021

Урок русского языка «Гласные перед одной и двумя Н в суффиксах страдательных причастий и отглагольных прилагательных»

Овсянкина Любовь Витальевна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка на тему: «Гласные перед одной и двумя буквами Н в страдательных причастиях и прилагательных, образованных от глаголов» разработан по учебному пособию для 7 класса М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженкой, Л.А.Тростенцовой.

Содержимое разработки

МБОУ РЁВЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

КАРАЧЕВСКОГО РАЙОНА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Урок русского языка

в 7 классе

на тему:

Подготовила: Овсянкина Л.В.

Урок русского языка на тему: «Гласные перед одной и двумя буквами Н в страдательных причастиях и прилагательных, образованных от глаголов» разработан по учебному пособию для 7 класса М.Т. Баранова, Т.А. Ладыжен-

кой, Л.А.Тростенцовой.

В соответствии с целями, поставленными учителем, были использованы элементы современных технологий:

- работа в парах (взаимопроверка домашнего упражнения);

- индивидуальная работа (трое учащихся работают по карточкам);

- компьютерные (часть материала проецируется на экран, что позво-

ляет сократить время на выполнении и проверке теста);

- исследовательского обучения (при повторении написания гласной

в суффиксах глаголов прошедшего времени учащиеся самостоятель

но делают выводы; правило формулируют сами, выполняя предва

рительно задания ).

Конспект урока

Тема урока:Гласные перед одной и двумя буквами Н в страдательных

причастиях и прилагательных, образованных от глаголов.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Цели урока: познакомить учащихся с условиями выбора гласной перед одной и

двумя буквами Н в причастиях и отглагольных прилагательных;

формировать умения выбора гласной перед Н, НН в причастиях и

отглагольных прилагательных, составления устного связного

рассказа на лингвистическую тему, конструирования предложений

по схемам;

воспитывать чувство любви к художественному слову и родной

природе.

План урока:

1. Оргмомент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устная синтаксическая минутка.

4. Словарно – орфографическая диктовка / повторение: написание гласной в

суффиксах глаголов и причастий прошедшего времени; Н, НН в причасти-

ях; знаки препинания при причастном обороте, прямой речи, обращении/.

5. Объяснение нового материала.

6. Закрепление изученного.

7. Объяснительный диктант.

8. Тестирование «Проверь себя».

9. Домашнее задание.

Ход урока:

2.1.Взаимная проверка выполнения упражнения 110.

2.2.Составить связный устный рассказ о написании Н и НН в суффиксах прилагательных и причастий.

2.3.Индивидуальная работа по карточкам.

Карточка 1

Вставьте пропущенные буквы.

Поездка организова (н,нн)а; речи проникнове(н,нн)ы; девочка рассея(н,нн)а;

войска рассея (н,нн)ы; бойцы мужестве(н,нн)ы; движения медле (н,нн)ы.

Карточка 2

Вставьте пропущенные буквы.

Девочка смуще (н,нн)а; увере (н,нн)ы в победе; знания ограниче (н,нн)ы;

все было тщательно провере (н,нн)о; солдаты сдержа (н,нн)ы; бригада ограниче

(н,нн)а во времени.

Карточка 3

От данных причастий образуйте краткие причастия мужского, женского и среднего рода. Составьте с ними словосочетания и запишите.

Поставьте ударение.

Любимый, разбитый, написанный, открытый, надломленный, продуманный.

3. Устная синтаксическая минутка.

Учащиеся составляют предложение по схеме, включая в слова говорящего обращение, а в слова автора – причастный оборот.

« П! » - а.

4. Словарно – орфографическая диктовка.

Объяснить графически написание гласных перед суффиксом – л -

глагола и - вш - причастия.

Снег растаял, ветер веял, слышавший шорох, обидевший ребенка, правивший конями, оттаявшая земля, выпавший снег, рассыпавшийся песок.

Вывод: написание гласной перед суффиксом глагола прошедшего времени –л- и перед суффиксом причастия –вш- зависит от того, какая буква стоит в глаголе перед окончанием –ть.

5.Объяснение нового материала.

Образовать от данных глаголов страдательные причастия прошедшего времени (полные и краткие). Какая гласная будет стоять перед суффиксами –Н-, -НН-? От чего это зависит?

Услышать – услышанный, услышана;

Засеять – засеянный, засеяна;

Увидеть – увиденный;

Построить – построенный, построена.

- Итак, в написании каких глагольных форм необходимо знать гласную (глагольный суффикс) перед окончанием –ть? ( В написании форм прошедшего времени: гласной перед –л- в глаголе прошедшего времени и гласных перед суффиксами –вш-, -нн -(-н-), в суффиксах –енн-(-ен-).)

-Формулируется правило одним учащимся.

-Чтение материала п.20.

6. 1. Выполнение упражнения 112 под руководством учителя. Внимание

учащихся обращается на графическое объяснение орфограммы.

6.2. Словарный диктант /работа у доски/.

Выкачанная нефть, выкаченная из подвала бочка, выслушанные замечания, высушенные грибы, замешанный в преступлении, замешенное тесто, подстреленная утка, расстрелянные патроны, потерянное письмо.

7. Объяснительный диктант.

1) За окном, освещенным рассеянным лунным светом, тускло серебрилось пшеничное поле. ( Е.Носов.) 2) В конце января, овеянные первой оттепелью, хорошо пахнут вишнёвые сады. (М.Шолохов.)/ Объяснить постановку запятых при причастном обороте/. Черной рекой вилась между отлогими холмами разъезженная машинами дорога. (А. Воинов.)

8. Тестирование «Проверь себя». ( Тест проецируется на экран. Ответы даются после завершения работы.)

1. В этом предложении на месте пропуска пишется буква Я:

А) Ночь лучезарная смотрит на скош..нный луг. (А.Фет)

Б) Она свежа, как вешний цвет,

Взлеле..нный в тени дубравной. (А.Пушкин)

В) Молчу, потерянный, на дальний путь глядя

Из-за темнеющего сада, -

И кружится ещё, приюта не найдя,

Грачей встревож..нное стадо.

2. В этом предложении на месте пропуска пишется буква А:

А) Как тень, отброш..нная тучей,

Вдоль искривленных берегов

Чернеют образы лесов… (Н.Языков)

Б) Море покраш..но в цвет

Военного судна. (В.Шефнер)

В) Не с ними ли в походе дальнем пил он

Гнилую воду, смеш..нную с илом? (В.Шефнер)

3. В этом предложении на месте пропуска пишется буква А:

А) Малыш расстался для нас со своей в полоску нарез..нной палочкой. (Н.Рерих)

Б) И вот опять родные места встретили меня сдерж..нным шёпотом ольшаника.

(В.Белов)

В) Со всех сторон горы неприступные, красноватые скалы, обвеш..нные

зеленым плющом. (М.Лермонтов)

9. Выучить п.20; выполнить упр. 113

Использованная литература:

1. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе. Книга для учителя: из опыта работы. – М.: Просвещение, 2009.

2. Костяева Т.А. Тесты, проверочные и контрольные работы по русскому языку: 7 кл.: Книга для учителя.- М.: Просвещение, 2004.

3. Русский язык.7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.; - М.: Просвещение, 2009.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/440409-urok-russkogo-jazyka-glasnye-pered-odnoj-i-dv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки