Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2021

Конспект урока «Иллюстрация к сказке» Аленький цветочек

Надежда Сергеевна Цветкова
учитель начальных классов
Технологическая карта урока с целями, задачами и результатами обучения. Конспект урока разработан в соответствии с возрастными особенностями учеников 4 класса. Цель урока: выполнить композицию в зеленой гамме «с акцентом».

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ

Изобразительное искусство

Ф.И.О. СТУДЕНТА

Цветкова Надежда Сергеевна

КЛАСС

ДАТА

4

14.02.2017

ТЕМА УРОКА

Иллюстрация к сказке "Аленький цветочек"

РЕСУРСЫ

Музыка из сказки, карточки для рефлексии, иллюстрация "Цветик - семицветик", кружки из Цветового круга, буквы (А,К,Ц,Е,Н,Т)

ТИП УРОКА

комбинированный

ЦЕЛЬ УРОКА

выполнить композицию в зеленой гамме "с акцентом"

ЗАДАЧИ УРОКА

Обучающие

закрепить знания о цветовом круге и композиционных принципах

выполнить композицию в зеленом цвете с акцентом

Развивающие

развивать фантазию, воображение, мышление, художественный вкус

формировать аккуратность,

Воспитательные

вызвать положительные эмоции от художественной деятельности и интерес к занятиям изобразительным искусством

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Предметные

уметь выполнять композицию "с акцентом"

Метапредметные

КУУД:

ПУУД:

РУУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

структурирование знаний;

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

ЛУУД:

развития познавательных интересов, учебных мотивов; самоопределение к деятельности.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

№п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Деятельность учителя

(содержание учебного материала)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Время: 3 мин

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

Здравствуйте, девочки! Меня зовут Надежда Сергеевна. Прежде чем начать работу на уроке давайте проверим нашу готовность. Все ли необходимое лежит на парте: кисти, баночки с водой, гуашь, лист для рисования? Если все на местах, покажите свою готовность работать дальше - сядьте красиво: спинки прямые, ноги стоят прямо на полу, руки сложены на парте.

Приветствуют учителя и проверяют готовность рабочего места к работе на уроке.

ЛУУД: самоопределение к деятельности.

2.

Актуализация опорных знаний.

Цель: повторение ранее изученного материала по теме "Цветовой круг"

Время: 3 мин

Девочки, пока я к вам спешила на урок, цветовой круг распался, помогите, пожалуйста, его собрать. У каждой из вас на столе лежит 1 кружок из всего цветового круга, возьмите их и прикрепите на доске в правильной последовательности.

Умницы!

По очереди выходят к доске и прикрепляют свой круг в последовательности:

КУУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

3.

Постановка учебной задачи.

Цель: определение основной задачи урока и фиксирование ее в устной речи

Время: 7 мин

А еще пока ехала, хотела что-то сказать, но вот незадача, совсем вылетело из головы это слово. Помогите его вспомнить, а для этого я буду вам загадывать загадки, а вы по поднятой руке на них давайте ответ. Я точно знаю, что первая буква ответа, есть одна из букв этого слова.

Он не ёжик и не ёлка, 
У него одна иголка, 
Не танцор, а танцует 
И окружности рисует. 

(Вывешивает на доску букву "Ц")

Нанесет она узор

Очень трепетный и нежный –

Будь то небо или бор,

Иней тонкий белоснежный,

Зеленеющий апрель –

Все раскрасит…

(Вывешивает на доску букву "А")

Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!

(Вывешивает на доску букву "Н")

Любим нос везде совать: 
И чертить, и рисовать. 
Всё раскрашиваем сами 
Разноцветными носами.

(Вывешивает на доску букву "К")

Карандаш со мною дружит,
Без работы он не тужит.
Его грифель наточу
Очень остро, как хочу.

(Вывешивает на доску букву "Т")

Расписан день в нем по часам,

Дела я вписываю сам.

Куда сходить, что мне купить,

О чем бы мне не позабыть.

Во всем он помогает мне,

Лежит на письменном столе. 

(Вывешивает на доску букву "Е")

Девочки, а теперь посмотрите на доску. Как вы думаете, я такое слово хотела вам сказать? ЦАНКТЕ?

Давайте попробуем составить из этих букв слово.

Умницы! А что это за слово? Кто мне подскажет, что оно означает?

Верно!

Подумайте и скажите, чем мы сегодня займемся?

Все верно! Но это будет композиция по сказке, которую вы мне сейчас назовете, посмотрев на иллюстрацию.

Как вы думаете, что это за сказка?

Сегодня мы с вами попробуем нарисовать цветик - семицветик в зеленой гамме "с акцентом".

Циркуль

Акварель

Ножницы

Карандаши

Точилка

Ежедневник

Нет

Акцент

АКЦЕНТ — один из приемов композиции, заключающийся в подчеркивании, усилении одного из ее элементов.

Будем рисовать композицию с акцентом.

Цветик - семицветик

ПУУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

4.

Открытие нового знания.

Цель: составление совместного плана действий и выполнение композиции в зеленом цвете "с акцентом".

Время: 24 мин

А сейчас каждая из вас попробует представить образ цветика - семицветика и перенести его на бумагу, а для того, чтобы создать у вас сказочное настроение, я включу музыку из этой сказки - может быть она навеет вам интересные творческие решения.

Прервитесь не надолго для того, чтобы немного отвлечься и отдохнуть, встаньте пожалуйста:

На лугу растут цветы

Небывалой красоты.

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты.

Ветер дует иногда,

Только это не беда.

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки.

А потом опять встают

И по-прежнему цветут

Проходит по классу, дает советы и рекомендации, помогает в организации процесса рисования.

Самостоятельно выполняют композицию в зеленой гамме "с акцентом" сначала в карандаше, а затем гуашью.

Потягивания — руки в стороны.

Потягивания — руки вверх

Машут руками, изображая ветер.

Наклоны.

Выпрямляются.

РУУД: планирование — определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата.

КУУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками — определение цели, функций участников, способов взаимодействия

5.

Включение в систему знаний и повторение.

Цель: обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов.

Время: 5 мин

Давайте вспомним сюжет сказки Валентина Катаева, на что девочка Женя потратила лепесточки цветика - семицветика.

А в оставшееся время пофантазируйте и подумайте, на что бы вы потратили каждый из лепесточков своего цветика - семицветика, чтобы вам больше всего хотелось, о чем мечтается.

Вспоминают сюжет сказки и перечисляют, на что Женя потратила лепестки:

Желтый лепесток: быть дома с баранками;

Красный лепесток: разбитая Женей ваза, сделалась целой;

Синий лепесток: оказалась на Северном полюсе;

Зеленый лепесток: очутилась у себя во дворе;

Оранжевый лепесток: чтобы все игрушки, которые есть на белом свете, были ее;

Фиолетовый лепесток: чтобы все игрушки убрались обратно в магазин;

Голубой, последний, лепесток: чтобы мальчик, Витя, выздоровел

ПУУД: структурирование знаний;

6.

Рефлексия деятельности.

Цель: оценка обучающимися собственной учебной деятельности. Обсуждение и запись домашнего задания.

Время: 3 мин

На этом наш урок подошел к концу. Сегодня мы с вами окунулись в мир сказки и фантазии и испробовали свои художественные способности в деле: попытались выполнить композицию в зеленом цвете с акцентом. Пришло время оценить свою работу.

У каждой из вас на столе лежат карточки, на которых есть начало предложения, вам необходимо продолжить их.

На уроке я работала ... (как?)

Своей работой на уроке я... (довольна, не очень довольна, совсем не довольна)

Урок мне показался... (каким?)

Я теперь умею ... (чему научились? что вспомнили? повторили? усвоили?)

Спасибо за урок!

Оценивают собственную деятельность на уроке.

ПУУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441767-konspekt-uroka-illjustracija-k-skazke-alenkij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
