- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта экскурсии
Цель:зарисовка по памяти птичьего двора через получение знаний о домашних птицах на виртуальной экскурсии в птичий двор
Возрастная группа: подготовительная группа
Задачи:
Обучающая:назвать домашних птиц (гуси, индюки, курицы, петухи, цыплята, утки) и их отличительные черты от диких; назвать значение домашних птиц для людей; характеризовать домашних птиц по внешним признакам; узнавать домашних птиц по внешнему виду; назвать их особенности и чем они питаются
Развивающая:зарисовать по памяти птичий двор; сделать выводы по проведенным наблюдениям
Технологическая карта экскурсии
Тема: «Птичий двор»
Цель: зарисовка по памяти птичьего двора через получение знаний о домашних птицах на виртуальной экскурсии в птичий двор
Возрастная группа: подготовительная группа
Задачи:
Обучающая: назвать домашних птиц (гуси, индюки, курицы, петухи, цыплята, утки) и их отличительные черты от диких; назвать значение домашних птиц для людей; характеризовать домашних птиц по внешним признакам; узнавать домашних птиц по внешнему виду; назвать их особенности и чем они питаются
Развивающая:зарисовать по памяти птичий двор; сделать выводы по проведенным наблюдениям
Воспитательная:вспомнить и проговорить правила поведения на экскурсиях
Продукт:
Планируемые результат: Проговаривают правила поведения на экскурсиях; называют домашних птиц, их отличие от диких и значение для людей; характеризуют домашних птиц по внешнему виду; узнают по внешнему виду и называют домашних птиц; называют особенности домашних птиц; высказывают свое мнение по поводу экскурсии; по памяти зарисовывают птичий двор
Словарная работа: комбикорм, птичий двор, селезень
Подготовительная работа: знакомство с дикими птицами; подготовка беседы по технике безопасности;подготовить материалы для рисования
Материал и оборудование: компьютер, цветные карандаши, листы белой бумаги
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемый результат |
1 | Организационно – мотивационный этап | Создать мотивацию к предстоящей деятельности | Задает вопрос: «Кто такой экскурсовод?». Беседуют с детьми об экскурсоводах и чем они занимаются. Предлагает детям отправится в виртуальную экскурсию с экскурсоводом, а отправится предлагает в воображаемом автобусе | Словесный метод – вопросы, беседа; Игровой метод – создание воображаемой ситуации | Отвечают на вопрос воспитателя, а также, беседуют с ним об экскурсоводах и делятся своим опытом. Отправляются в виртуальную экскурсию на воображаемом автобусе (прежде, выбрав водителя) | Мотивируются на предстоящую деятельность |
2 | Основной этап | |||||
2.1 | Подготовительная беседа | Вспомнить и проговорить правила поведения на экскурсиях; назвать домашних птиц и их отличительные черты от диких; назвать значение домашних птиц для людей | Предлагает вспомнить правила поведения на экскурсиях. Проговаривает вместе с детьми правила. Задает вопросы: - Где живут домашние птицы? - Какие птицы относятся к домашним? - Чем домашние птицы отличаются от диких? - Для чего люди держат птиц в птичьих дворах? | Словесный метод – объяснение, вопросы | Вспоминают правила поведения на экскурсиях и проговаривают их вместе с воспитателем. Отвечают на вопросы воспитателя | У Проговаривают правила поведения на экскурсиях; называют домашних птиц, их отличие от диких и значение для людей |
2.2 | Коллективное наблюдение | Характеризовать домашних птиц по внешним признакам | Организует коллективное наблюдение за птичьим двором в сопровождении виртуального экскурсовода | Наглядный метод – наблюдение | Наблюдают за домашними птицами в сопровождении виртуального экскурсовода | Характеризуют домашних птиц по внешнему виду |
2.3 | Самостоятельное индивидуальное наблюдение | Узнавать домашних птиц по внешнему виду; назвать их особенности и чем они питаются; назвать домашних птиц и их отличительные черты от диких; назвать значение домашних птиц для людей | Организует самостоятельное наблюдение за домашними птицами (без экскурсовода) | Наглядный метод - наблюдение | Наблюдают за домашними птицами без участия экскурсовода | Узнают по внешнему виду и называют домашних птиц; называют особенности домашних птиц и их отличие от диких; определяют значение домашних птиц для людей |
2.4 | Сбор природного материала | |||||
2.5 | Заключительная часть | Сделать выводы по проведенным наблюдениям | Организует обратную поездку на автобусе в детский сад. Подводит итоги экскурсии и задает детям вопросы: - Куда мы с вами сегодня отправлялись? - На кого мы смотрели? - Что мы видели? - Понравилось ли вам? | Словесный метод – вопросы; Игровой метод – создание воображаемой ситуации | Возвращаются в детский сад на воображаемом автобусе и рассаживаются по местам. Отвечают на вопросы воспитателя | Высказывают свое мнение по поводу экскурсии |
2.6 | Закрепление экскурсии в продуктивной деятельности | Зарисовать по памяти птичий двор | Предлагает детям взять листы белой бумаги, цветные карандаши и нарисовать птичий двор | Практический метод – создание рисунка | Берут листы бумаги и цветные карандаши и зарисовывают птичий двор | По памяти зарисовывают птичий двор |
3 | Заключительный этап | Разместить рисунки на стене творчества | Помогает разместить рисунки на стене творчества | Размещают свои рисунки на стене творчества | Размещают свои рисунки на стене творчества |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/441920-tehnologicheskaja-karta-jekskursii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.