- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Мост через речку»
Цель занятия: формировать элементарные математические представления у детей второй младшей группы.
Задачи:
Содействовать овладению умениями:
1. Раскладывать и наклеивать готовые формы.
2. Понимать множество предметов (один-много).
3. Выделять отдельные параметры величины – длина, ширина, сравнивать предметы по этим параметрам, используя прием «наложения».
4. Развитию пространственного мышления, внимания.
5. Воспитанию умения слушать друг друга, взрослого; желание помочь другу.
Конспект занятия
Воспитатель (ФИО)Бибикова Людмила Сергеевна
Образовательная область Дошкольное воспитание
Возрастная группа младшая группа (3-4 года)
Тема занятия «Мост через речку»
Концептуальные основы занятия
Тема занятия:«Мост через речку»
Возраст детей: Младшая группа (3-4 года).
Цель занятия:формировать элементарные математические представления у детей второй младшей группы.
Задачи:
Содействовать овладению умениями:
1.Раскладывать и наклеивать готовые формы.
2.Понимать множество предметов (один-много).
3.Выделять отдельные параметры величины – длина, ширина, сравнивать предметы по этим параметрам, используя прием «наложения».
4.Развитию пространственного мышления, внимания.
5.Воспитанию умения слушать друг друга, взрослого; желание помочь другу.
Предварительная работа с детьми:
1)индивидуальная работа с детьми (определение длины и ширины предмета приёмом «наложения»)
2)рассматривание иллюстраций, фотографий мостов .
Дидактический материал, оборудование:
-Подкладка, клей, кисть, салфетка, цветная бумага,
- Аппликация луга.
Организационный момент, начало занятия включающие: описание исходной проблемной ситуации для мотивированного участия детей на занятии игры и упражнения для организации внимания детей ситуации для обозначения цели и задач деятельности с детьми описание методов организации деятельности детей на начальном этапе занятия, настроя на предстоящую деятельность и тему занятия (с учетом реальных особенностей группы, с которой работает педагог) | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям, стремятся быть вместе со всеми. Дети проявляют интерес и исследовательскую активность.Задают вопросы: Что это такое? | Организационная хороводная игра «Ты цепочка наша…» Приглашаю детей на ковер. На ленточных столах, расставленных у окон, разложены листы плотной бумаги – берега, на которых наклеены цветы. Посредине каждого листа наклеена голубая бумага. В.: А куда же мы приехали? Какой луг широкий! А река… какая длинная! Посмотрите, ни конца, ни края… Да чего же хорошо! Цветов много! Мишка: Мы уже идем!!! На мольберте прикреплен прямоугольник зеленого цвета с наклеенной рекой, с цветами на дальнем берегу. На берегах речки приклеены в начале (в широком месте) и в конце ( в узком месте) опоры для мостов разной длины. Мишка: Мы с матрешкой за цветами идем! В.: Это хорошее дело! А что же вы не идете? Мишка: А там речка…мокрая! В.:Правда, речка мокрая! Ты не хочешь лапы замочить? Мишка: Нет! В.: Как же помочь Мишке с матрешкой? Что же нужно сделать? Дети: Нужно сделать мостик. В.: Молодцы, правильно! А как же сделать мостик? (показываю рукой, что будто кладу что то сверху) Надо досточку положить, тогда и перейдешь! Да?Мишка, ребята предлагают тебе досточку положить. Мишка: Я уже клал, а она уплывает. В.: Покажи, какую ты досточку клал. Беру из его коробки коричневую короткую полоску, кладу на опоры в широком месте. Дети видят, что она короткая, не ложится, а плывет по реке. Показываю ее детям. В.: Почему она не ложится, а уплывает? Дети: Она короткая. В.: Посмотрите, речка в этом месте какая …узкая или широкая? (широкая). А дощечка какая…длинная или короткая? (короткая) . Так какая же нам нужна досточка? (длинная).Мишка, а у тебя есть еще досточка? Мишка: Есть, но она тоже короткая. (достаю и показываю) В.: Сравним, может быть она длиннее этой досточки? Как проверить? (измерить, наложить). Правильно! Положу желтую полоску, а на нее свехуналожу коричневую. Надо, чтоб уголки совпали у досточек. Что же видим? Дети: Остался лишний кусочек. В.: Так, если у досточки остался лишний кусочек, она короткая или длинная?(длинная) Какую же доску нужно взять для моста, где широкая река течет? (длинную). Какого она цвета? (желтого). А почему нужно положить досточку желтого цвета? (она длинная).Положу на бревнышки длинную доску. Через ШИРОКУЮ речку положим ДЛИННУЮ досточку. В.: Чтобы она не упала, я досточку намажу клеем и приложу. (рабочее место приготовлено на ленточном столе).Здорово получилось!!! Мишка: Короткая досточка не нужна, выбрасывай. В.: Зачем же выбрасывать?Смотри, Мишка, здесь какая речка (показываю) широкая, а здесь?(маленькая, узкая). Мы через УЗЕНЬКУЮ речку перекинем короткую дощечку.Чтобы она не упала, я досточку намажу клеем и приложу. В.: Ну вот, Мишка, веди свою матрешку . Хочешь, матрешка, иди по длинному мосту, собирай цветочки (веду матрешку по длинному мосту). Собрала цветочки? Пока только понюхала, возвращайся. А хочешь иди по короткому мосту. И здесь до цветочков добралась! Возвращайся! Вот, Мишка, и твоя короткая досточка пригодилась. Мишка: А я видел у вас очень длинную речку. В.: Правда, ребятки, какая у нас речка? Покажу жест (развести обе руки), обозначающий длину реки. В.:А цветов там видимо-невидимо! Как матрешки туда переберутся? Как помочь матрешкам, что нужно построить? (мостик) Кто же поможет матрешкам? ( я,…и я,….и я). Какой мостик будем делать через широкую часть реки? (длинный), а через узкую часть реки...(короткий). | Данная хороводная игра проведена с целью организации внимания. Результат организационного момента: -дети включились в занятие; -у детей сформировался стойкий интерес к происходящему. | |
2. Основная часть занятия. Данный этап предполагает: постановку конкретных образовательных задач перед детьми; описание форм и методов представления нового образовательного содержания; описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности детей с учетом особенностей группы, в которой работает педагог; описание критериев определения уровня внимания и интереса детей к новому материалу; описание действий педагога, если ему не удастся сохранить интерес детей к данной деятельности; описание основных форм организации практической деятельности детей; описание способов мотивирования(стимулирования) познавательной, творческой активности детей в ходе освоения нового образовательного содержания; описание способов снижения утомления, напряжения детей | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Дети, отвечая на вопросы педагога, сравнивают, различают и соединяют факты, устанавливают связи между ними. Дети свободно выбирают рабочие места, работают индивидуально . Дети свободно общаются и перемещаются во время занятия, чтобы взять тот или иной инструмент, строительный материал. Отбирают необходимые средства для осуществления цели, определяют последовательность действий. Дети проявляют заинтересованность к процессу и результату деятельности других детей; включается во взаимную оценку и интерпретацию деятельности участников. Дети свободно выражают свои мысли, чувства, желания. Дети используют различные материалы для решения проблемных (игровых) ситуаций. Дети выполняют задание самостоятельно. | Создание ситуации для обозначения цели и задач деятельности с детьми. Главная цель: помочь сделать мост через речку Задаю вопросы, побуждающие детей при ответе использовать свой опыт. - Матрешки беспокоятся, как будут переходить на другой берег? (нужно построить мост). -А какой мостик будем делать через широкую часть реки? (длинный), а через узкую часть реки...(короткий). Предлагаю детям занять рабочие места у столов, занимаю свое рабочее место. Обращаю внимание на внешний вид и порядок на рабочем месте. В.: Ребята, расправьте плечи, спинка ровная, ручки полочкой. Посмотрите, 1) мой костюм чистый: 2) на столе чисто; 3) на полу чисто. Чтобы так и оставалось, принесу себе подкладку. Перед началом работы проговариваю вместе с детьми «систему пяти пальцев». В.: Подожди, Мишка! Ребята, посмотрите, что означает первый палец? (то , что мы задумали). А что мы задумали, ребята?(Позаботиться о матрешках, сделать мостики! (загибаю мизинец). В.:А что означает второй пальчик? (то, из чего мы будем делать, т.е. материал). А какой материал мы будем использовать? (загибаю безымянный палец). Выберу себе речку и возьму тарелочку с двумя полосками. Мишка: Ну, давайте мне мостики! В.: Подожди, Мишка, мы еще только задумали и выбрали материал. Из чего будем делать мостик. А теперь скажите, что означает третий палец?(то, с помощью чего сделаем работу, т.е. инструмент) Какой инструмент нам понадобиться? (средний палец).Что нужно для наклеивания? ( Клей, кисть, салфетка, умная голова, умелые руки). Приготовлю. Мишка: Ну, давайте же мостики! В.: Подожди, не спеши: мы уже задумали, принесли то, из чего сделаем мостики, принесли то, чем будем наклеивать. Теперь скажите. Что означает четвертый палец? (как делать по порядку)( четвертый палец ) Технический показ. В.:Как делать по порядку?Что нужно сначала сделать? (взять полоски, наложить одну на другую, уголок к уголку, найти лишний кусочек и выбрать длинную полоску.) В.: Теперь что нужно сделать? (длинную полоску положить на широкую реку, а короткую – на узкую). В.: Чтобы мостики крепко держались, надо их наклеить. Как? (снять мостик, перевернуть его на подкладке белой стороной, намазать клеем. Потом, перевернуть и положить на бревнышки, прижать салфеткой). Короткий мост рассматриваем по аналогии. В.: Я наклеила, все уберу, пойду к Мишке. В.: Мишка. Я наклеила мостики, один длинный, один короткий После прослушивания информации, предлагаю детям приготовить свои рабочие места и приступить к работе. В.:Я сделала! А ты? А ты?.. А вы хотите помочь матрешкам? ДА! В.: А теперь девочки подлезайте под столы и готовьте свое рабочее место. Теперь мальчики готовьте рабочее место. Проходите девочки за стульчиками. Присаживайтесь. Мальчики проходите за стульчиками. Приступайте к работе. Усиливаю интерес ребенка к работе сверстника: поощрение общения, помогаю в обсуждении возникающих проблем. Занимаю динамичную позицию: свободно перемещаюсь по групповой комнате для оказания помощи детям. В.: Савелий, молодец! Наводи порядок на своем рабочем месте, и показывай Мишке свою работу, расскажи, что ты сделал. | Дети сравнивают предметы по длине и ширине. Дети активно сопровождают речью свою деятельность. Дети умеют устанавливать причинно-следственные отношения. В своей речи могут употреблять предложения разных видов. | |
3. Заключительная часть занятия: описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового образовательного содержания с учетом индивидуальных особенностей детей, с которыми работает педагог; описание критериев, позволяющих определитьстепень усвоения детьми нового образовательного содержания; описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть детей не освоили новый материал; косвенная оценка деятельности детей как сопоставление результата с целью ребенка. | |||
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание | |
Каждый ребенок работает в своем темпе и решает сам, закончил он или нет работу. Но при этом ориентируется на достижение единого результата всей группой. Ребенок прогнозирует результат, оценивает действия свои и других (любуется, радуется работами своих друзей, предлагает помощь). | Предлагаю, детям встать по краю ковра: Анализирую с детьми результат работы. В.: Мишка, ты чему радуешься? Мишка: Ой, теперь я знаю, что мои матрешки могут пройти по мостикам, наберут много цветов. В.: Кто же так позаботился о матрешках, кого Мишка может назвать другом? (Я…..я) Молодцы! Обеспечивается переход детей к другому режимному моменту через хороводную игру «Колпачок». | Дети умеют анализировать и делать вывод об усвоенном материале. Дети оценивают свои поступки, выражают свое отношение к окружающему, находя для этого различные речевые средства. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443511-konspekt-zanjatija-most-cherez-rechku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.