Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2021

Конспект НОД по патриотическому воспитанию: История Донского края для дошкольников

Формирование у детей дошкольного возраста интереса к истории Донского края. Развивать у детей патриотические чувства и формирование представлений о Родине, так же о Малой Родине - как части большой страны.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия в старшей группе детского сада на тему:

«Путешествие по Донскому краю»

Разработала воспитатель: Рыбинская Ж.А.

Цель: Создать условия для формирования у детей дошкольного возраста интереса к истории Донского края.

Задачи:

Образовательные:

-формировать представление воспитанников о своем родном крае, который является частью нашей большой страны, о большой и малой родине, о том, что для каждого человека малая Родина — это место, где родился, где он живет;

-формировать умения правильно строить предложения, обращать внимание на употребление местоимении: мой, моя, наша;

— дифференцировать понятия край — страна;

Развивающие:

-развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны, родного края;

-развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова, фонетическое восприятие, логическое мышление, воображение, память; развивать речь, как средство общения, умение поддерживать непринуждённую беседу, отвечая на вопросы педагога; активизировать и обогащать словарный запас по теме, вводить в пассивный словарь слова «малая Родина», «большая Родина», названия городов;

-развивать у воспитанников внимание, воображение, кругозор.

Воспитательные:

-воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине, к краю, к природе; чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает через доброжелательное отношение к сверстникам, готовность к общению

Материал: изображение России, города Ростова-на-Дону, реки Дон, флаг, герб Ростовской обл.; иллюстрации птиц, рыб, животных обитающих в Ростовской обл.; разрезные картинки для игры «Собери картинку» - флаг и герб РО, фонограммы (шум реки, звуки леса, гимн РО), видео ролик о Донском крае, костюм казака, казачки и козачок - мальчик.

 

Ход занятия

-Ребята, вы любите путешествовать? Я вас приглашаю в путешествие.

-На планете много разных стран, но самая большая наша страна. Как она называется?(Россия.)

– Правильно, Россия. А как мы можем охарактеризовать нашу страну, какая она Россия?

(Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная.)

– Россия – наша Родина.

 Родина... Родной край — это земля, где в свое время появился ты на свет. Она любима навечно. Поэтому человек всегда помнит свою единственную, любимую и неповторимую родину.

     Страну свою мы с уважением называем Родиной, а место, где были рождены, родным краем, нашей малой Родиной.

       Наша малая Родина – Донской край. Ростовская область

-Итак, пора отправиться в путешествие по Донскому краю.

Воспитатель:

- Отправляемся в поход, много нового нас ждет. Друг за другом мы идем и кино снимать начнем.

Итак, первая остановка “Государственная”

Ростов – на – Дону  - главный город Донского края, областной центр(показываю фото города). Был основан в 1749 году на месте крепости. Ростовская область имеет свой герб, флаг и гимн. Ребята давайте с вами послушаем гимн нашей РО (Звучит гимн РО в зал входят казак и ребенок казачок вносят флаг и герб РО), начинаем рассматривать.

 Флаг Ростовской области  представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – синего, средней – жёлтого, нижней – алого цветов и вертикальной полосы белого цвета, расположенной вдоль древка. Цвета флага символизировали белый- единство трёх народов (синий — донских казаков, жёлтый — калмыков, красный — русских,), живших на Дону. эти цвета означают -

Сверху - неба синева

Середина - цвет пшеницы. вместе с рожью колосится.

Самый нижний - красный цвет, цвет сражений и побед.

Игра "Найди флаг РО"

Показать герб РО, рассмотреть его:

-В центре герба, щит, на голубом фоне, мы видим изображение красной крепостной стены с тремя башнями. Под стеной мы видим золотой колос, накрытый сверху голубым волнистым поясом. По бокам расположены исторические донские регалии.

- Удерживает щит двуглавый орел, каждую из голов которого венчает Российская императорская корона. Посредине орел увенчан большой Российской короной с лазоревыми лентами на ней.

- Герб и флаг Ростовской области неразрывно связаны друг с другом.

Я предлагаю вам поиграть собрать флаг и герб РО из разрезных частей (собирает ребенок).

-Вот мы познакомились с символами Донского края.

-Отправляемся в путь дальше.

Остановка Речная.

Самая крупная река Ростовской области река-Дон (показываю слайд),( звучит фонограмма реки)

Река Дон- большая, широкая, полноводная, с довольно сильным течением, с красивыми берегами, она тянется далеко по всей нашей области. По ней ходят корабли, теплоходы. По берегам расположены многочисленные деревни, села, города.

В реке Дон обитает очень большое количество пресноводных рыб (показ слайдов):

-Щука

-Толстолобик

-Карп

-Сом

-Сазан

-Карась

-Красноперка

-Лещь.

-Река Дон славится своей рыбой.

Ребята давайте с вами сделаем небольшую физкультминутку для того чтобы расслабиться и набраться сил для продолжения нашего путешествия.

Физминутка:

Мы родом из Донского края - (маршируем)

На свете нет прекрасней рая. - (маршируем)

Простор степей, простор песков - (поворот вправо, влево)

И хлебных желтых колосков. - (потянуться на носочках руки вверх)

Дружно за руки возьмемся - (становимся в хоровод)

По донской земле пройдемся - (идем по кругу)

Смотрим влево, смотрим вправо - (повороты вправо, влево)

Видим нашу степь без края - (плавный наклон справо на лево)

Край Донской он мой и твой - (руки вперед поочередно)

Любим мы его с тобой. (две труки прижать к сердцу).

Пора отправляться в путь дальше.

-Большая часть нашего донского края-это бесконечные поля, холмистые равнины, степи, но есть в нем и леса.

Следующая наша остановка называется Степная - Лесная.( звучит фонограмма звуки леса)

-Ребята мы сейчас с вами идем по полям и степям нашего Донского края. Вот мы и попали с вами в лес.

-Лес и степи это дом для зверей , птиц !В лесу много деревьев, кустарников. Лес это зелёное богатство, которым нужно гордиться, и беречь его.

-Сейчас я хочу узнать, знаете ли вы, какие животные живут в лесах и степях донского края:

Игра «Назови животное, узнай по звуку»: (поочередно звучат голоса животных и выставляется соответствующая картинка животного)

- кабан

- степная лиса (корсак)

- степной волк

- заяц

- рысь

- хорек

- суслик и тд.

-Еще на Дону живет большое разнообразие птиц, я вам загадаю загадки, а еслы вы правильно их отгадаете, то услышите пение наших донских птиц:

1.На лету поймает мошку

Не боится есть с кормушки,

Угодайте что за птичка?

Желтогрудая.........(Синичка-рассматриваем картинку синицы)

2. Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край я не летаю,

Здесь под крышей обитаю.

-Чик-чирик! Не робей,

Я бывалый......(Воробей-рассматриваем картинку )

3.Я на дереве стучу,

Червячков добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой,

Все равно он будет мой.(Дятел - рассматриваем картинку )

4. Символ мира-это он.

И отличный почтальон.

А еще и в дождь и в холод,

Путь домой отыщет.....(Голубь-рассматриваем картинку )

5.Носит серенький жилет,

Но у крыльев - черный цвет.

Видишь кружат 20 пар

И кричат все: кар-кар-кар. (Ворона - рассмотриваем картинку)

6.Пташка ходит по тропинке,

Ищет корм себе в травинках.

И трясется хвостик узкий

Вверх и вниз у...... (Трясогузки - рассмотриваем картинку).

Включается фонограмма «Щебетанье птиц»

Лес  и степи– это наше богатство. Мы с вами должны беречь природу.

-Нам пора отправляться дальше в путь.

Остановка Гостевая.

-Ребята мы пришли с вами в гости к Донским казакам, это жители Донского края.

(Нас приветствуют казак и казачка)

Казак:

-Ребята а вы знаете кто такой казак?

-Казак-это воин, защитник границы. А в быту это еще и охотник, рыболов и земледелец. В дону казаки ловили много рыбы из нее варили уху. Рыбу жарили, сушили. Еще они сеяли пшеницу и ухаживали за домашними животными.

Казачка:

-А казачки тоже без дела не сидели. Растили детей, были рукодельницы.

-Казаки гостеприимный народ.

-Ребята, как назывались дома, в которых жили казаки?

 Жилище казака называлось «курень». Курень - по-монгольски значит «круглый» его делали из глины а крышу крыли соломой.Первые курени были на сваях, так как весной Дон разливался и мог затопить дом.

У богатых казаков появились 2-хэтажные, каменные курени с балконами-балясниками. В доме были «верхи» (2-й этаж) и «низы» (1-й этаж).

Казаки строили дома так, чтобы можно было переходить из одной комнаты в другую по кругу а в центре дома стояла печь для обогрева дома и приготовления пищи. Еще казаки сеют поля и собирают урожай:

- пшеницы - из нее делают кашу и муку,

-подсолнечник - делают подсоленчное масло

- кукуруза - перемалывают в крупу

также на донской земле растет много овощей и фруктов (яблоки, арбузы, абрикосы и тд.)

Воспитатель:

- а теперь ребята скажим досвидание и будем с вами возвращаться в детский сад. (садимся на стульчики), вот ребята мы с вами познакомились с нашей малой Родиной - Донским краем. Давайте просмотрим ролик о нашей Донской земле.(просмотр ролика 2-3 мин)

Рефлексия:

-Ребята, что нового и интересного вы узнали из нашего путешествия?

-Как называется главный город Донского края, как называется главная река?

-Из каких цветов состоит флаг РО и что означает каждый цвет?

- Каких животных и птиц вы запомнили?




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443753-konspekt-otkrytogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки