- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правила обращения с личными денежными средствами
Класс: 8
Предмет: Основы финансовой грамотности и антикоррупционной деятельности
Функциональная грамотность: Финансовая грамотность
Тема: Урок закрепления «Правила обращения с личными денежными средствами»
Тип урока: урок повторения пройденного материала
Цель: формирование у учащихся умения разумно распоряжаться личными денежными средствами
Задачи: 1. Закрепить понимание понятий «личные денежные средства», «разумное распоряжение»;
2. Формировать навыки применения правил разумного использования денежных средств;
3. Развивать коммуникативные компетенции, умение работать в команде
4. Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, аналогию, обобщение, сравнение
5. Способствовать пониманию необходимости разумного распоряжения деньгами, возможности минимизации финансовых рисков при соблюдении правил финансовой грамотности.
Планируемый результат Предметные:
- освоение понятий «личные денежные средства» и «разумное распоряжение»
- освоение знаний правил разумного распоряжения личными средствами
Метапредметные:
- формирование умения разумно использовать личные денежные средства в практической жизни
- развитие коммуникативных компетенций
Личностные:
- формирование понимания необходимости разумного распоряжения деньгами, возможности минимизации финансовых рисков при соблюдении правил финансовой грамотности.
- развитие коммуникативных компетенций
Технологическая карта занятия для 8 класса
«Правила обращения с личными денежными средствами»
Класс: | 8 |
Предмет: | Основы финансовой грамотности и антикоррупционной деятельности |
Функциональная грамотность: | Финансовая грамотность |
Тема: | Урок закрепления «Правила обращения с личными денежными средствами» |
Тип урока: | урок повторения пройденного материала |
Цель: | формирование у учащихся умения разумно распоряжаться личными денежными средствами |
Задачи: | 1. Закрепить понимание понятий «личные денежные средства», «разумное распоряжение»; 2. Формировать навыки применения правил разумного использования денежных средств; 3. Развивать коммуникативные компетенции, умение работать в команде 4. Развивать мыслительные операции: анализ, синтез, аналогию, обобщение, сравнение 5. Способствовать пониманию необходимости разумного распоряжения деньгами, возможности минимизации финансовых рисков при соблюдении правил финансовой грамотности. |
Планируемый результат | Предметные: - освоение понятий «личные денежные средства» и «разумное распоряжение» - освоение знаний правил разумного распоряжения личными средствами Метапредметные:- формирование умения разумно использовать личные денежные средства в практической жизни - развитие коммуникативных компетенций Личностные: - формирование понимания необходимости разумного распоряжения деньгами, возможности минимизации финансовых рисков при соблюдении правил финансовой грамотности. - развитие коммуникативных компетенций |
УУД | Регулятивные:
Познавательные:
Коммуникативные:
|
Формы организации работы детей: | Практикум с элементами проектной деятельности |
Средства обучения | проектор, экран, доска с магнитами, ноутбук с интернетом, раздаточный материал |
Этап урока | Содержание урока, деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые компоненты ФГ | Дидактический материал |
1. Представление и анализ практической задачи | Вводное слово: Быть финансово грамотным сегодня не только важно, но и престижно. Ведь правильное распоряжение финансами — верный ключ к финансовому благополучию! Рано или поздно любой человек, которому не все равно, что происходит с его деньгами сейчас, и что будет происходить с ними в ближайшем и далеком будущем, задается тривиальным вопросом – как мне правильно обращаться с моими финансами? Большинствоиз вас ещё не зарабатывает деньги, но уже тратит. Наличные и электронные средства поступают в виде карманных денег и подарков. Кто-то тратит всё без остатка, кто-то копит, а некоторые осознанно учатся управлять своими деньгами. Уметь распоряжаться личными финансами необходимо каждому, кто хочет жить в достатке и свободно выбирать профессию и досуг. Учитель раздает ученикам проблемную ситуацию (Приложение №1). Просит учеников прочитать задачу, организует ее обсуждение по группам (ученики уже сидят в группах). Подводит учащихся к мысли о необходимости помочь Наташе научиться разумно тратить деньги. Учитель задает вопросы, включающие учащихся в обсуждение проблемы | Читают и обсуждают задачу. Делятся опытом распоряжения личными средствами в поездке. Отвечают на вопросы учителя | Финансовая грамотность Креативное мышление | Презентация (Слайд 1), Презентация (Слайд 2,3) раздаточный материал |
2. Освоение базовых понятий | Фиксирует внимание учеников на том, какие понятия необходимо знать, чтобы ориентироваться в теме:
У Вас на столах лежат таблички, в первой колонке перечислены основные понятия, во вторую колонку нужно вклеить их значение. 2 минуты вам на работу. Учитель организует самопроверку найденных учениками понятий по эталонам (слайд-презентация) | Высказывают свои предположения. Самостоятельно добывают информацию из различных источников: учебники, словари, интернет. Групповая работа с таблицами по соотнесению понятий. Самопроверка спредложенным эталоном. | Финансовая грамотность | Презентация (Слайд 4) |
3. Составление общих правил разумного распоряжения личными денежными средствами подростка | Дает задание группам составить памятку по правилам разумного распоряжения личными средствами Консультирует группы учащихся (Приложение 2). 1 группа – написать правила разумного поведения в виде вредных советов 2 группа - найти советы специалистов на заданную тему, работая с разными источникамиинформации 3 группа - составить рекламный слоган 4 группа –показать сценку (пантомиму) на заданную тему | Ученики уточняют задание, если не поняли Выполняют задания в группах. | Финансовая грамотность Креативное мышление | Презентация |
4. Презентация результата | Просит учащихся напомнить правила поведения во время выступления групп. Приглашает группы к представлению результатовработы. Организует обсуждение результатов. | Отвечают. Представляют. Обсуждают и предлагают свои варианты. | Финансовая грамотность | |
5.Рефлексия | Организует рефлексию (Приложение 4) | Заполняют таблицу, проводят самооценку учебной деятельности. | Слайд 7 Раздаточный материал |
Приложение №1
Учащиеся 7А кл. на весенних каникулах отправились на экскурсию в г. Санкт-Петербург. Экскурсионная программа: питание и проживание были оплачены заранее. На родительском собрании было принято решение: все учащиеся должны иметь равные финансовые возможности, поэтому родители дали каждому ребенку с собой 2 тысячи рублей.
Возвращаясь с экскурсии, Петя, Маша, Света, Оля и Наташа делились впечатлениями и обсуждали, кто и как потратил деньги:
Петя купил себе футболку с символикой Санкт-Петербурга и сладкие сувениры.
Маша купила подарки родным и друзьям.
Света купила себе новое платье и сумочку.
Оля сэкономила большую часть денег, чтобы добавить к накоплениям на новый телефон.
Наташа сидела молча и пыталась вспомнить, куда она потратила деньги.
Приложение 2
| совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни | |
| всеобщий товарный эквивалент, который выражает стоимость всех товаров и служит посредником при их обмене друг на друга | |
| Средства, находящиеся в распоряжении физического лица, которыми оно может распоряжаться по своему усмотрению | |
| Нормы поведения, которые должны соблюдаться при обращении с деньгами |
Материалы для памятки
5 СОВЕТОВ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЛИЧНЫМИ ФИНАНСАМИ
Правило первое: Деньги должны быть всего лишь средством достижения определенных целей для человека! Именно достижения приносят нам истинную радость, а не покупки и шопинг.
Правило второе: Приобретайте за деньги больше опыта и меньше вещей. Какая разница сколько стоят ваши кеды, когда вы в них шагаете по Парижу.
Правило третье: Счастье связано с регулярной радостью больше, чем с его интенсивностью. Частые мелкие рациональные покупки приносят больше удовольствия от жизни, чем одна большая разумная идея потратить денежные средства.
Правило четвертое: Не попадайтесь в ловушки покупателей супермаркетов. С целью увеличить продажи, супермаркеты прибегают к разным хитростям, чтобы завладеть вашими деньгами в независимости от вашего желания.
Правило пятое: Прежде чем купить дорогую вещь, сделайте два шага: первый – подождите до утра, второй – если желание не пропало, подождите 30 дней. И если вы можете прожить без этой вещи 30 дней – то зачем она Вам?
Инструменты, которые можно использовать для накопления
Копилка
Классическая запаянная копилка подходит для маленьких детей, которые только начали получать свои личные деньги. Для детей постарше она не очень удобна, потому что невозможно понять, сколько денег в ней уже есть и сколько осталось накопить. Детям так и хочется ее разбить и проверить, сколько же там. Можно вместо копилки завести банку с крышкой и отмечать на ней, сколько накоплено и сколько осталось до цели.
Визуализация
Можно нарисовать то, на что хочется накопить, и повесить рисунок на видное место. Можно прикрепить к рисунку конверт, в котором будет собираться нужная сумма.
Список «Я хочу» Самый простой список желаний тоже помогает концентрироваться на цели.
Банковская карта или электронный кошелек
Это более продвинутый способ, который подходит для подростка, но завести карту или кошелек придется взрослому. Ребенок может следить за своим балансом с помощью приложения на телефоне или запросить его по СМС. Делая накопления, он может видеть, сколько денег уже есть и сколько осталось до цели - а это мотивирует копить дальше. С 14 лет подросток уже может открыть в банке депозит.
Задания группам
группа – составить правила разумного обращения с личными средствами в видевредных советов
группа – оформить памятку в виде советов от финансовых специалистов, используя официальный стиль
группа - составить рекламный слоган на тему разумного обращения сденьгами
4 группа – составить синквейн о правилах разумного обращения с личными средствами
Приложение 3
Рефлексия
Усвоение материала | Не знаю, не понял 1 балл | Понял 2 балла | Понял, могу объяснить заболевшему товарищу 3 балла |
Активность на уроке | Спал 1 балл | Активен 2 балла | Сделал все, что смог 3 балла |
Применение | Не делал и не буду 1 балл | Попробую применить 2 балла | Применю обязательно 3 балла |
3- 5 баллов – «бедный студент»
6-7 баллов – «уверенный специалист» 8-9 баллов – «супермастер»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444134-pravila-obraschenija-s-lichnymi-denezhnymi-sr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Организация внеурочной деятельности в контексте ФГОС»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.