- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект фронтального логопедического занятия с детьми подготовительной группы с применением мнемотехники и ИКТ на тему: «Поможем Пирату»
Задачи:
Обучающие:
- Автоматизация поставленных звуков;
- Совершенствование уровня развития фонематических процессов;
- Предупреждение проявлений типичных ошибок чтения и письма;
- Формировать ориентировку в звуковой системе языка;
- Закрепление навыка определения места звука в слове;
- Закрепление понятий: «звук», «слог», «буква», «слово», «гласный звук», «согласный звук», «твердый/мягкий звук», «глухой/звонкий звук»;
- Обогащение лексики через практическое применение антонимов;
- Совершенствование навыка пересказа с помощью мнемотехники.
Развивающие:
- Развитие мелкой и общей моторики;
- Совершенствование зрительного восприятия и внимания;
- Развитие логического мышления и памяти.
Воспитательные:
- Воспитание уверенности в своих силах, чувства радости, успеха;
- Воспитание уважения к товарищу;
- Учить слушать до конца не перебивая, оказывать помощь, радоваться за успехи товарищей;
- Воспитание самостоятельности и положительной мотивации.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №28 комбинированного вида Красносельского района
Санкт-Петербурга
Конспект фронтального логопедического занятия с детьми подготовительной группы с применением мнемотехники и ИКТ на тему: «Поможем Пирату»
Автор: Исаева С.А.
учитель-логопед
Санкт-Петербург
2021
Цель: автоматизация звука [Л] в различных позициях через применение различных приемов и технологий.
Задачи:
Обучающие:
- Автоматизация поставленных звуков;
- Совершенствование уровня развития фонематических процессов;
- Предупреждение проявлений типичных ошибок чтения и письма;
- Формировать ориентировку в звуковой системе языка;
- Закрепление навыка определения места звука в слове;
- Закрепление понятий: «звук», «слог», «буква», «слово», «гласный звук», «согласный звук», «твердый/мягкий звук», «глухой/звонкий звук»;
- Обогащение лексики через практическое применение антонимов;
- Совершенствование навыка пересказа с помощью мнемотехники.
Развивающие:
- Развитие мелкой и общей моторики;
- Совершенствование зрительного восприятия и внимания;
- Развитие логического мышления и памяти.
Воспитательные:
- Воспитание уверенности в своих силах, чувства радости, успеха;
- Воспитание уважения к товарищу;
- Учить слушать до конца не перебивая, оказывать помощь, радоваться за успехи товарищей;
- Воспитание самостоятельности и положительной мотивации.
Предварительная работа:постановка звуков, их автоматизация; работа с мнемотаблицами.
Материалы и оборудование: презентация, дидактическая игра «Собери цветы», конверты с заданиями, раздаточный материал (ракушки), коробочка, мяч, мнемотаблица, звуковые файлы.
Ход занятия
1.Организационный момент. (Слайд 1)
Логопед: «Рада вас видеть! Какое у вас сегодня настроение?»
Дети:ответы детей.
Логопед: «А сейчас давайте встанем в кружок и пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик. Этот мячик не простой, а волшебный. Своим теплом он излучает добро и передаёт его людям, которые держат его в руках. Мы будем передавать его правой рукой, обращаясь друг к другу по имени и желая хорошего настроения, счастья.
Дети здороваются друг с другом.
(Дети встают вместе с логопедом в круг. Звучит лирическая музыка.)
(Слайд 2)
Логопед: «Ребята, сегодня у нас необычное занятие. К нам пришло видео от одного персонажа … давайте отгадаем, от кого?».
Дети: отгадывают имя героя, по первым звукам слов - картинок. (Палка, Иголка, Ракетка, Арбуз, Тарелка – ПИРАТ).
Слайд 3.
Пират (голос на слайде): «Здравствуйте ребята. Я решил исправиться, устал я заниматься плохими делами! Хочу стать умным и добрым. Вы мне поможете?».
Дети: «Да!».
Пират: «Я хочу Вас позвать в опасное путешествие. Дело в том, что я перебирал старые вещи и нашел карту, где спрятаны сокровища, к которым необходимо добраться на корабле. Но мне нужна команда. Согласны ли вы плыть вместе со мной?».
Дети: «Да».
Пират: «Нас ждут сложные испытания и только, справившись с ними, мы добудем сокровища. Вы готовы к испытаниям? Тогда в путь».
Логопед: «Давайте скажем волшебные слова: «Вокруг себя повернись и на корабле очутись».
Дети: Все вместе произносят волшебные слова.
Логопед: «Вот мы с Вами стоим на корабле, представим, что греет нас теплое солнышко, и мы дышим морским целебным воздухом. Давайте мы подышим свежим воздухом». (Вдох носом - выдох ртом).
Логопед: (показываетСлайд 4 с картой) «Ребята вот карта, по мере выполнения заданий, корабль будет продвигается по ней. 1,2,3 – наш корабль вперед плыви!».
2. Введение в тему
Логопед: «Кораблик приплыл к Протоку Звуков. Вот конверт с первым заданием! (Конверт с предложением). Я сейчас прочитаю предложение, а Вы определите какой звук чаще других слышится в этих словах?».
Лодка плыла по волнам.
Дети: «Чаще других слышится звук [Л]».
Логопед:«Верно! Дайте характеристику этому звуку. Какой это звук? (гласный или согласный)».
Дети: «Согласный, потому что есть преграда – язычок».
Логопед: «Еще он какой?»
Дети: «Твердый, звонкий».
Логопед: «Можем плыть дальше!».
Звучит звук моря, плывут на корабле – идут круг по кабинету. Сели на стульчики.
Логопед: «Итак, мы приблизились к озеру Перемен. Какое здесь нас ждёт задание? Вот ещё один конверт! Посмотрите!
- Игра “Добавь звук” (с помощью мяча)
Логопед: «Так, так. Я буду говорить слово, а вы постарайтесь изменить его так, чтобы звук Л был вторым в этом слове: сон – слон, газ – глаз, пот – плот, бок – блок, сух – слух, пан – план, кок – клок, сова – слова, куб – клуб.
Логопед: «Ребята, а что такое звуки?».
Дети: «Звуки – то, что мы слышим и произносим».
Логопед: «А где живет звук Л?».
Дети: «В букве Л».
Логопед: «Ребята, а сейчас вы мне поможете выложить эту букву из ракушек, на берегу озера».
Дети: выкладывают букву Л на столах.
Логопед: «Молодцы! Отправляемся в путь дальше».
Звучит звук моря, плывут на корабле – идут круг по кабинету. Сели на стульчики.
Логопед: «Ребята, сейчас мы вышли на Равнину Цветов. Ребята, вам не кажется, что эта поляна какая-то странная, как будто заколдованная. Смотрите, да здесь конверт. Давайте прочитаем, что в нём».
Злой колдун заколдовал цветы, если расколдуете цветы,
то отправитесь в путь дальше.
3. Игра “Собери цветы”.
Логопед: «Вам нужно поделиться на три команды. Посмотрите на серединки цветов. Как думаете, что нужно сделать? Чего не хватает?»
Дети: «Не хватает лепестков».
Логопед: «А зачем нам на середине цветка колдун нарисовал схемы слов?».
Дети: «Нужно найти только определенные лепестки».
Логопед: «Верно! Одна команда собирает цветок с лепестками - картинками, в названии которых имеется звук Л в начале слова, другая - цветок с лепестками - картинками, в названии которых имеется звук Л в середине слова, и третья команда – звук Л в конце слова».
Логопед: «Молодцы, вы успешно справились с этим заданием, и мы можем плыть дальше».
Звучит звук моря, плывут на корабле – идут круг по кабинету. Сели на стульчики.
Логопед: «Ребята, а сейчас мы входим в очень сложный Пролив Противоположностей. Здесь нас ждет новое задание».
4. Игра «Слова-неприятели»
Упражнение детей в подборе антонимов. Каждому ребенку по 1 антониму
Логопед: «Сыграем в игру «Скажи наоборот», мы ее с вами хорошо знаем! Вставайте напротив меня. Ловите мяч – и отвечаете».
Пушинка легкая, а камень - …. (тяжелый)
Летом погода жаркая, а зимой - …. (холодная)
Горчица горькая, а сахар - … (сладкий)
Суп горячий, а компот - … (холодный)
Заяц трусливый, а лев - …. (смелый)
Дедушка старый, а внук - … (молодой)
Волк летом сытый, а зимой … (голодный)
Асфальт шершавый, а камень … (гладкий)
Лужа мелкая, а река … (глубокая)
Волшебница добрая, а колдунья … (злая).
Тетрадь тонкая, а книга….(толстая).
Логопед: «Какие вы молодцы! С такими сложными заданиями справляетесь!».
Логопед: «Давайте отдохнем. Закройте глаза. Слушайте шум моря. Спокойно дышите – глубокий вдох через нос, выдох через рот. Отлично! Можно продолжать наше путешествие!»
5. Логопед: «Посмотрите-ка ребята, что это здесь?».
Дети: «Солнце. И оно грустное».
Логопед: «Здесь новый конверт с заданием! Посмотрим, что случилось! Нас Солнце просит ему помочь! Нужно быть очень внимательными, чтобы выполнить задание и выручить Солнышко. Я сейчас расскажу вам небольшую историю. А чтобы вам было проще ее запомнить, в письме вложили вот такую схему. Мы уже работали с похожими, да?».
Дети: «Да! Это табличка для запоминания текста!».
Логопед: «Верно! Слушайте! И смотрим на табличку».
Рыболов
Захотел Володя половить рыбу. Он знал места, где ловится плотва. Володя взял лодку и поплыл. Было солнечно и тепло. Плыл Володя недолго. Остановился около бережка. Достал удочку и стал ловить. Рыба попадалась всякая: и мелкая, и крупная. Потом Володя смотал удочку. Толкнул лодку и поплыл домой.
Рис. 1.
Дети: пересказывают по цепочке. Потом индивидуально 2-3 ребенка.
Логопед: «Какие Вы молодцы! Теперь наше солнышко стало каким?»
Дети: «Веселым».
Продолжаем наше путешествие!
6. Подведение итогов.
Логопед: «Ребята, мы с успехом справились со всеми испытаниями, добрались к сокровищам. Давайте посмотрим, что спрятано в ларце.(Слайд 5)
(Дети раскрывают ларец, находят там угощения - монеты).
Логопед: «Ну, вот и подошло к концу наше путешествие. Пришла пора возвращаться в детский сад. Теперь давайте скажем волшебные слова «Вокруг себя повернусь, и в детском саду окажусь. Ребята, вам понравилось путешествовать? Какое задание вам показалось самым трудным?».
Дети: отвечают.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444427-konspekt-frontalnogo-logopedicheskogo-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.