Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2014

Алгоритмы для детей: игровые методы объяснения на уроках информатики в 4 классе

Светлана
Педагог дополнительного образования
Алгоритм для детей: как просто объяснить сложное понятие на уроках информатики в 4 классе. Практические методы и готовые примеры для педагогов дошкольного образования. Узнайте, как с помощью игр и наглядных материалов научить детей выстраивать последовательность действий. Конспект занятия поможет развить у воспитанников логическое и алгоритмическое мышление, что является важной частью формирования цифровой грамотности.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением математики, информатики, иностранных языков г. Зернограда

Разработка занятия :

Составитель :

педагог дополнительного

образования

Алейникова Светлана Юрьевна

2014 г.

"Алгоритм."

Цели урока:

Образовательные:

- формирование и закрепление навыков по составлению и выполнению алгоритмов;

- проверка знаний;
- повышение интереса к изучению предмета;
- воспитание навыка быстрого мышления.

Развивающие:

- способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели;

- способствовать развитию алгоритмического и логического мышления;

- развитие творческой активности учащихся;
- развитие познавательных интересов.

Воспитательная:

- способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопомощи и взаимоуважения

Тип урока: закрепление полученных знаний

Ход занятия

1.Орг.момент

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.

2.Определение темы занятия.

Тему сегодняшнего урока вы узнаете, если разгадаете ребус.

3.Актуализация знаний

С каким понятием связано это название ? (Информация)

Как мы можем получить информацию? (письменно, словесно, зрительно, из Интернета)

Назовите по одному источнику информации .

Что можно делать с информацией? (хранить, получать, обрабатывать, передавать)

Какое устройство также может хранить, получать, обрабатывать, передавать информацию? (компьютер)

Как вы думаете какие из перечисленных действий может выполнять компьютер?

Приобрести знания, научиться.

Запомнить

Захотеть

Составить план действий

Выполнить действия по плану ( может по алгоритму, составленному человеком и записанному на одном из специальных знаков – языкепрограммирования)

4.Работа по теме

Итак, компьютер не может захотеть, спланировать свои действия, научиться чему-либо – так как это делает человек. Но программы для компьютеров, которые составляют люди, - могут быть такими совершенными, что иногда может казаться, будто компьютер много знает, понимает и даже думает.

Итак, компьютер может выполнять действия только по заранее составленному плану, который называется алгоритмом.

Алгоритм - это подробный ответ на вопрос Как это делается?

Вспомним:

- определение алгоритма. ( план действий, строгое выполнение которого приводит к задуманному результату)

- как называется каждый шаг в алгоритме (команда)

Вот и сегодня на уроке мы повторим все что мы знаем об алгоритмах.

Определить соответствие в таблице.

Исполнитель

Команда

Стиральная машина

Печатать

Собака

Полоскать

Человек

Сидеть

Компьютер

Сварить картофель

- А каждый ли исполнитель может исполнить любую команду? Почему?

- Что такое система команд исполнителя?

- Какие команды выполняют эти исполнители?

5.Практическая работа

Задание №1.

Надо открыть дверь. И ключ есть. Как вы думаете - как открыть дверь?

Составить алгоритм «Открой замок»

Какая команда пишется вначале алгоритма? В конце? Заполните схему алгоритма.

Прочитайте получившийся алгоритм. Как называются такие алгоритмы? (линейные)

Задание №2.

Нам надо перейти дорогу. , т.е написать алгоритм « Перейди дорогу»

Посмотрите на схему алгоритма. В ней кроме прямоугольников, где записываются команды, есть ромбы. Что записывают в них? (условие, вопрос)

Прочитайте получившийся алгоритм. Как называют такой алгоритм?(ветвящийся , вопрос в ромбе – условие ветвления)

Путь открыт.

Задание3Прочитайте алгоритм. Как называют такие алгоритмы? (циклические алгоритмы, алгоритмы с циклами)

Куда мы попали? В танцевальный зал.

Учитель танцев предлагает разучить танец. Ну конечно это алгоритм. Прочитайте его.

Разучи танец.

Начало.

Поставь руки на пояс.

Повтори 3 раза

Топни левой ногой

Топни правой ногой

Присядь.

Встань

Повернись вокруг себя

Руки опусти

Конец

6.ФИЗМИНУТКА

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети (присесть)

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали (встать на носочки).

Поморгаем мы немножко

И посмотрим мы в окошко.

Другу руку мы протянем,

Вместе с ним за парту сядем.

(Выполнение физкультминутки под музыку)

7.Закрепление

1) Диктант по клеточкам:

1 вправо, 3 вверх, 3 влево, 3 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 3 влево,1 вниз, 2 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вниз, 2 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 2 вправо, 1 вверх, 1 влево, 3 вверх, 2 вправо, 1 вверх,

3 влево, 1 вверх.

2) Логическая игра «Звёздный бульвар»

Пройти по плиткам так, чтобы к финишу собрать, ровно 20 звёздочек. Учти, что нельзя посещать одну плитку дважды, двигаясь по диагонали, и «наступать» на ель и солнце.

СТАРТ

ФИНИШ

8.Итог занятия.Рефлексия

А теперь я предлагаю каждому из вас выбрать одну понравившуюся фразу и ответить на вопрос:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

мне захотелось…

9. Домашнее задание: составить текстовый и графические алгоритмы лепки снеговика.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/44474-algoritm

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки