Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2021

Конспект образовательной деятельности в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР)

Светлана
Воспитатель высшей квалификационной категории
Конспект образовательной деятельности на тему «»Полезные ягоды« в рамках реализации программы « Разговор о правильном питании».
Был представлен на Всероссийском конкурсе в Москве »Здоровое питание«, и был одобрен специалистами.

Содержимое разработки

Конспект образовательной деятельности

в старшей группе детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР)

(в рамках реализации программы « Разговор о правильном питании»)

Тема: «Полезные ягоды»

Цель: Формирование у детей старшего возраста представления о необходимости правильного и полезного питания, как важной части укрепления своего здоровья.

Интеграция образовательных областей:

  • Познавательное развитие

  • Речевое развитие

  • Социально-коммуникативное развитие

  • Художественно-эстетическое развитие

  • Физическое развитие.

Применение современных образовательных технологий:

  • Личностно- ориентированные технологии

  • Игровые технологии

  • Технология исследовательской деятельности

  • Здоровьесберегающие технологии

Задачи:

Образовательные:

  1. Продолжать знакомить детей с разнообразием ягод, произрастающих в Карелии, их полезными свойствами и значением для организма.

  2. Помочь понять, что здоровье зависит от правильного питания и необходимости наличия витаминов в организме человека.

  3. Закреплять знания детей о том, где растут ягоды (в лесу, в саду).

  4. Развивать умение называть признаки ягод: внешний вид, цвет, вкус.

Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать познавательную речевую активность по теме: «Полезные ягоды».

  2. Учить образовывать относительные прилагательные, согласовывать прилагательные с существительными.

  3. Продолжать учить детей поддерживать диалог, строить высказывания типа рассуждений.

  4. Развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением.

Воспитательные:

  1. Воспитывать у детей заботливое отношение к своему здоровью через правильное, полезное питание.

  2. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю.

  3. Формировать у детей эмоционально-положительный отклик на совместную деятельность, взаимодействие с родителями.

Предварительная работа:

  • Беседа с детьми о здоровье, о полезных и витаминосодержащих продуктах,

  • Рассматривание иллюстраций,

  • Чтение художественных произведений,

  • Загадывание загадок о ягодах,

  • Разучивание пальчиковой гимнастики «Ягодки»,

  • Разучивание зрительного упражнения «По ягоды»

  • Развивающие игровые задания по теме,

  • Договорённость с представителем кухни о встрече.

  • Приглашение родителей на День открытых дверей.

Оборудование:

  • Картинки с изображением ягод из серии: «Умные карточки»

  • Развивающая игра «Собери целое»

  • Мультимедийное оборудование

  • Натуральные объекты – ягоды (черная смородина, клюква, калина красная), принесённые родителями воспитанников группы.

  • Варенье (малиновое, черничное), принесённые родителями воспитанников.

Сок из винограда (второй оздоровительный детский завтрак).

Клюквенный морс для гостей.

  • Национальная посуда – глиняная, одноразовая посуда - ложечки, розетки.

  • Фартуки, колпаки, салфетки.

  • Шапочка медведя. Корзинка. Скамейки для детей.

Ход образовательной деятельности:

Организационный момент

Дети входят в группу. Предварительно в разных местах в зоне видимости детей расположены карточки с изображением лесных карельских ягод. Гости рассажены в удобных местах. Детей встречает воспитатель.

Воспитатель.Здравствуйте, дети! Я рада вас приветствовать пожеланием здоровья. Вставайте в общий круг, слева - друг и справа - друг.

Дети встают в круг.

Воспитатель.А теперь поздороваемся с теми, кто нас окружает и радует.

Логоритмическое упражнение «Здравствуй, солнце золотое!»

Здравствуй, солнце золотое! (дети берутся за руки)

Здравствуй, небо голубое! (поднимают руки вверх)

Здравствуй, вольный ветерок! (качают вверху руками)

Здравствуй, маленький цветок! (раскрывают цветок двумя ладошками)

Мы живём в родном краю (берутся за руки)

Всех я вас приветствую! (кланяются друг другу)

  • Много дел вы сделали, нужно подкрепиться!

Ягода карельская нам точно пригодится!

Мы сегодня в лес пойдём, там мы ягоды найдём.

Их в корзинку соберём, в детский садик принесём.

  • А пока, ребятки, послушайте загадку. О какой она ягоде?

На полянке у дорожки

Красные горошки.

Кто мимо пройдёт –

В рот себе кладёт.

Дети. Это земляника.

Воспитатель. Как вы догадались?

Дети. Она красная, растёт у дорожки, похожа на маленькие горошинки.

Воспитатель. Да, нас встречает первая ранняя лесная ягода, земляника. Её ещё называют царица ягод.

Итак, в путь! Вставайте друг за другом, чтобы нам не заблудиться. Я пойду впереди с корзинкой, а вы помогайте мне находить и называть ягоды.

Логоритмическое упражнение «Мы шли»

Мы шли, шли, шли и малинку (черничку и т.д.) нашли.

В корзинку положили и дальше пошли…

Дети в разных местах по ходу движения находят карточки с изображением известных карельских ягод.

Мы шли, шли, шли.

На полянку пришли.

  • Усаживайтесь поудобнее на скамеечки. Представьте, что это лесные пенёчки.

В центре большой плетёный поднос. На экране телевизора – презентация по теме: «Ягоды»

Краткая беседа о собранных ягодах

Воспитатель. Мы присели отдохнуть. Давайте вспомним, какой урожай ягод мы собрали с вами. Как называются эти ягоды.

Дети. Черника, брусника, клюква, малина, голубика, морошка.

Воспитатель. Какого они цвета? А какие ягоды на вкус?

А что в них полезного? Конечно, витамины. А для чего нам нужны витамины? Да, чтобы быть здоровым.

Называя поочерёдно ягоды, кладём изображения ягод на поднос.

  • Вы все ягоды назвали. Только где ж вы их собрали? В лесу? Как они называются?

Дети. Лесные ягоды.

На экране показываются изображения лесных ягод.

Воспитатель. А как называются ягоды, собранные в саду?

Дети. Садовые ягоды.

Воспитатель. А вы знаете их названия?

Дети. Клубника, крыжовник, смородина, малина, лесная земляника.

На экране показываются изображения садовых ягод.

Воспитатель. Молодцы! Как много карельских ягод вы уже знаете! Давайте вспомним их. Поиграем.

Пальчиковая гимнастика «Ягодки»

Раз, два, три, четыре, пять (пальчики обеих рук здороваются)

В лес идём мы погулять (пальчики шагают)

За черникой, за малиной (начиная с большого, загибаем пальчики на обеих руках)

За брусникой, за калиной.

Землянику мы найдём.

В детский садик принесём (хлопают в ладоши)

Стук в дверь.Входит гость, повар кухни.

Воспитатель и дети. Здравствуйте, Елена Николаевна. Мы очень рады видеть Вас у нас в гостях!

Повар.Здравствуйте, дети и взрослые! И я рада вновь побывать у вас в вашей дружной группе. У вас всегда так интересно. И я к вам сегодня пришла по очень важному делу.

Воспитатель.В нашем краю принято сначала гостей за стол усадить, чаем вкусным напоить, да угощеньем угостить. А потом и беседа заладится.

А пока наши девочки - помощницы на стол накрывают, да хозяйке помогают.

А мальчики - умелые мастера покажут Вам, как они научились быстро и ловко собирать пазлы с изображением ягод.

Девочки под руководством взрослых (педагогов и родителей) расставляют на свободном столе заранее приготовленную посуду, блюда с ягодами, банки с вареньем.

Дидактическая игра «Собери целое»

За отдельным столом мальчики собирают пазлы из серии «Ягоды». Показывают результат – готовые изображения, называют их.

Воспитатель. Дети наши правила знают, и всегда их выполняют. Важное правило: «Руки мой перед едой!»

Дети идут мыть руки.

  • Приглашаем Вас и всех гостей за наш стол. Угощайтесь свежими ягодами, полезными, питательными.

Пробуйте, дети, ягоды. Узнаёте вы их по внешнему виду, по цвету? Назовите их. А какие они на вкус?

Дети пробуют, определяют, называют.

Дети.

Смородина сладкая.

Клюква кислая.

Калина горькая.

Воспитатель.А как называется это варенье, если его приготовили из смородины? Назовите.

Дети. Варенье из смородины - смородиновое варенье.

Повар.Вижу я на вашем столе и собранные ягоды и варенье из них приготовленное. А знаете ребята, что ещё можно из ягод наших карельских приготовить? Что дома ваши родители готовят вам с ягодами полезными?

Дети. Компот, джем, варенье, повидло, кисель, мармелад, желе, сироп, сок, морс, мусс.

Гости при необходимости дополняют ответы своих детей.

Повар. И просто готовят ягоды, протёртые с сахаром, чтобы сохранить их впрок.

Как много вы знаете!

Наша карельская кухня славится выпечкой. Вы, наверное, все любите есть вкусные пироги?! Они бывают с черникой, брусникой, клюквой. А я люблю мочёную морошку, нашу самую раннюю карельскую ягоду. Очень она вкусная и полезная. А сейчас, я знаю, и калитки даже стали выпекать с ягодами. А что ещё вы любите есть с ягодами?

Дети. Разные каши, творожок, запеканку.

Повар.А мы для вас в нашем детском саду приготовили новое блюдо. Называется фруктовый соус, но он тоже бывает из вкусных ягод. Надеюсь, он вам понравится.

Воспитатель.Дети Вас очень внимательно слушали и смотрели. Нужно нашим глазкам тоже отдохнуть. Вставайте, ребята. Поиграем. Упражнение для глаз. Поищем ягодки сейчас.

Дети встают около своих мест.

Физпауза. Зрительное упражнение «По ягоды»

Справа зреет земляника (глазами смотреть вправо)

Слева сладкая черника (глазами смотреть влево)

Справа красная брусника (глазами смотреть вправо)

Слева спеет голубика (глазами смотреть влево)

Ягоды все соберём (сомкнуть веки обоих глаз)

Отдохнём.

Домой пойдём (открыть глаза)

Повар. А у меня ещё есть сюрприз для вас.

Чтоб поднять вам настроенье, приготовила варенье.

Хотите попробовать? А по вкусу догадаетесь, из каких ягод оно сварено? Подходите, пробуйте.

Задание «Узнай на вкус»

За столом для дегустации дети подгруппами пробуют варенье, узнают и правильно называют. Варенье из малины – малиновое варенье.

Варенье из черники – черничное варенье.

Воспитатель. Очень вкусное было варенье. Спасибо большое за угощенье.

Повар.И мне у вас очень понравилось. Спасибо большое за гостеприимство. А сейчас мне пора готовить вкусный полезный обед для всех детей детского сада. До встречи!

Повар уходит.

Воспитатель. А ягоды заканчиваются. Надо бы снова набрать. Да вот боюсь, что хозяин леса не даст нам своё любимое угощение. Кто охраняет свой бор? Конечно, медведь. Сегодня шапочку медведя мы дадим Антону - сладкоежке. Я заметила, как он с удовольствием ел полезные ягоды. В его организме теперь много нужных витаминов.

Подвижная игра «У медведя во бору»

У медведя во бору грибы, ягоды беру (дети идут, собирая ягоды)

А медведь всё спит и на нас не глядит (грозят медведю)

Проснулся медведь, да как зарычит! (дети убегают, медведь догоняет)

Воспитатель. Да, хорошо охраняет медведь наши карельские леса. Хозяин леса бережёт природу. И люди тоже заботятся о том, чтобы в наших лесах выросло много и грибов и ягод, всем на радость!

Вижу, вы, ребята быстрые да ловкие. Молодцы! Набегались, устали. Нужно силы восстановить. Можно соку ягодного попить. И опять загадка для вас. Из каких ягод он приготовлен? Определите на вкус. Как правильно называется?

Дети. Из винограда. Виноградный сок.

Воспитатель. Молодцы. Пейте на здоровье!

Как хорошо, что мы сегодня вспомнили и узнали много нового о пользе наших карельских ягод для укрепления своего здоровья.

Приглашает всех гостей отведать полезного клюквенного морса.

Информационные источники

  1. Бабакова, Т.А. Младшим школьникам о природе Карелии: книга для чтения / Т.А. Бабакова, А.П. Момотова. – Петрозаводск: Карелия, 1988. – 213 с.

  1. Безруких, М.М. Разговор о правильном питании / М.М. Безруких, А.Г. Макеева, Т.А. Филиппова /Методическое пособие. – М.: Абрис, 2018. – 80 с.

  1. Безруких, М.М. Разговор о правильном питании / М.М. Безруких, А.Г. Макеева, Т.А. Филиппова / Рабочая тетрадь. – М.: Nestle, 2017. – 71[1] с.

  1. Шорыгина, Т.А. Ягоды. Какие они? / Т.А.Шорыгина / Книга для воспитателей, гувернеров и родителей. – С.: Издательство ГНОМ и Д, 2010. – 64 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444816-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-v-starsh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки