Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2021

Исследовательская деятельность «Вода-водица»

Руководитель практики: Чемезова Н.Ю
Методист: Эйвазова Ю. Н
Возрастная группа: средняя (4-5 лет)
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Вид НОД: Исследовательская деятельность
Тема: «Вода-водица»
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Планируемые результаты:
• Дети сконцентрировали внимание, и смотивированы на предстоящую деятельность
• У детей развит навык общения: умения вести диалог в процессе беседы.
• Дети знают о необходимости воды в жизни. Дети знают правила техники безопасности в процессе опытов с водой.
• Дети знают о свойствах воды; у детей развита связная, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе. У детей воспитана уверенность в себе к познавательно-исследовательской деятельности
• У детей воспитывается интерес к познавательно-исследовательской деятельности.
• Дети закрепляют знания о свойствах воды, работать с водой, воспитывают бережное отношение к воде, развивают навыки общения: умения вести диалог в процессе беседы.
• У детей развивается умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.
• Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах
Цель: Развитие познавательных интересов в процессе проведения опытов с водой

Содержимое разработки

Конструкт образовательной деятельности

по ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста»

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33Б)

Десятникова Анастасия Вячеславовна

Руководитель практики: Чемезова Н.Ю

Методист:Эйвазова Ю. Н

Возрастная группа: средняя (4-5 лет)

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»

Вид НОД: Исследовательская деятельность

Тема: «Вода-водица»

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная

Планируемые результаты:

  • Дети сконцентрировали внимание, и смотивированы на предстоящую деятельность

  • У детей развит навык общения: умения вести диалог в процессе беседы.

  • Дети знают о необходимости воды в жизни. Дети знают правила техники безопасности в процессе опытов с водой.

  • Дети знают о свойствах воды; у детей развита связная, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе. У детей воспитана уверенность в себе к познавательно-исследовательской деятельности

  • У детей воспитывается интерес к познавательно-исследовательской деятельности.

  • Дети закрепляют знания о свойствах воды, работать с водой, воспитывают бережное отношение к воде, развивают навыки общения: умения вести диалог в процессе беседы.

  • У детей развивается умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

  • Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Цель: Развитие познавательных интересов в процессе проведения опытов с водой

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи: Воспитывать уверенность в себе, интерес к познавательно-исследовательской деятельности

Развивающие задачи: Развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе, развивать умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

Рразвивать навыки общения: умения вести диалог в процессе беседы.

Обучающие задачи: Закрепить знания о свойствах воды, работать с водой, закрепить знания о необходимости воды в жизни, закреплять правила техники безопасности в процессе опытов с водой.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);

3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

5) сотрудничество Организации с семьей;

6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;

7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

8) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности;

9) учёт этнокультурной ситуации развития детей.

Учебно-методический комплект:

  1. Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

  2. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования П 56 «Тропинки» / под ред. В.Т. Кудрявцева. М.: Вентана-Граф, 2014

  3. Экологическое воспитание дошкольников. Опыты с водой [Электронный ресурс]: Для дошкольника. - 2015.

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Полноценное переживание ребенком всех этапов детства, обогащение всех этапов детского развитие; построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка; признание ребенка полноценным участником образовательных отношений; формирование познавательных действий ребенка; возрастная адекватность дошкольного образования.

Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального подъёма, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).

Методы воспитания: беседа, поощрение.

Методы обучения: беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием

Методы развития речи: Словесные (беседа), практические (упражнение)

Оборудование:Стаканы с водой, стаканы с кофе, пустой стакан, камушки, ложки, мишка

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивационный

Задача:

-внимание детей и смотивировать их на предстоящую деятельность.

-Игровая ситуация

Эмоционального стимулирования

- Объяснения

- Беседа

  • Педагог вместе с детьми садятся полукругом около стола. Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в деятельность

-Здравствуйте, ребята! К нам сегодня в гости пришел Мишка. Давайте с ним поздороваемся (ответы детей)

-Здравствуй Мишка, что у тебя случилось?

Воспитатель в роли Мишки

«Здравствуйте, ребята! Сегодня, я решил помочь маме по дома и сделать ей приятное. И когда моя мама поливала комнатные растения, я спросил у нее, а зачем она поливает растения, ведь они и так растут. Мама сказала, что оказывается вода нужна всем для жизни, без нее мы никуда. И тогда я решил узнать о свойствах воды, что с водой можно сделать и что она из себя представляет. Но я не знаю, как это проверить и я пришел к вам за помощью»

-Ребята, как вы думаете, как мы можем помочь Мишке? (Ответ детей)

-Правильно, помочь узнать о свойствах воды.

-А именно, мы поможем узнать, есть ли у воды вес, есть ли у нее запах и имеет ли вода цвет. Договорились?

-Отлично! Мы с удовольствие поможем тебе Мишка, узнать о свойствах воды, вместе!

Слушают, сосредотачивают внимание.

Дети отвечают на вопросы полным ответом.

Дети сконцентрировали внимание, и смотивированы на предстоящую деятельность

2.Совместное планирование

Задачи:

-развивать навыки общения: умения вести диалог в процессе беседы.

-закрепить знания о необходимости воды в жизни

-закреплять правила техники безопасности в процессе опытов с водой.

-Объяснение

-Беседа

Действия воспитателя, осуществляет совместное планирование

-Ребята, как сказал Мишка, без воды нам никуда, вода нужна нам для жизни, и он совершенно прав!

-Ребята, а как вы думаете, где мы можем встретить воду и где она находится?

-А где именно мы ее используем?

-Ребята, а для чего именно вода нужна человека? Животным? Растениям?

-Хорошо. Молодцы!

-Ребята, прежде чем мы начнем изучать свойства воды и помогать Мишке, давайте повторим и вспомним правила техники безопасности в процессе опытов.

-И так внимательно слушаем, не брать предметы, пока вам не скажут. Водой мы не балуемся, не проливаем и не мешаем друг другу в процессе действии

-Договорились? Хорошо

Дети внимательно слушают игровые правила, сосредотачиваются, проявляют любознательность и участвуют в диалоге.

У детей развит навык общения: умения вести диалог в процессе беседы.

Дети знают о необходимости воды в жизни

Дети знают правила техники безопасности в процессе опытов с водой.

3.Основная часть

3.1Опыт № 1 «Волшебная вода»

Задачи:

-Закрепить знания о свойствах воды, работать с водой. развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе

-Воспитывать уверенность в себе.

-Упражнение

-Беседа

-Поощрение

Воспитатель подготавливает оборудования для опытов с водой.

-Ребята, посмотрите и скажите, что лежит на столе?

Ответ детей

-Правильно, стаканчики с водой, стаканчик с кофе камушки, ложки и посмотрите, тут еще стоит пустой стакан

-А как вы думаете, для чего нам это?

Ответ детей

-Все правильно, для того, чтобы узнать свойства воды, надо провести опыта. Молодцы!

-А ты мишка сиди и внимательно смотри.

-И так первый наш опыт называется «Волшебная вода»

-Посмотрите, на столах 2 стакана с водой и с кофе.

-Ребята, давай опустим камушек в стакан с водой. Вы видите камушке на дне? (ответ детей)Молодцы!

-А сейчас давайте опустим камешек с кофе. А теперь вы видите камушек (ответ детей) Правильно, его не видно

-А если мы опустим ложку в стакан с водой и в стакан с кофе. Мы увидим ложку в стакане с кофе? (Нет) Тоже нет, правильно!

-Ребята, получается, вода у нас имеет цвет? (нет). А какая тогда она? Прозрачная, она у нас волшебная, в ней видно все что мы опустим, верно, ребята? Молодцы!

Воспитатель показывается детям схему первого опыта!

-Внимательно посмотрите на схему, и скажите вывод нашего опыта? (ответ детей)

-Молодцы!

-Переходим к следующему опыту!

Дети выполняют опыты, предлагаемые воспитателем. Отвечают на заданные вопросы и в конце делают вывод

Дети знают о свойствах воды, развита связная, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе

У детей воспитана уверенность в себе.

3.2Опыт № 2 «Тяжелая вода»

Задача:

-Закрепить знания о свойствах воды, работать с водой. развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе.

-Воспитывать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.

-Упражнение

-Беседа

-Поощрение

-Итак, следующий наш опыт называется «Тяжелая вода»

-Ребята, перед вами, опять 2 стакана, но уже закрытые крышечкой, поднимите каждый из стаканов и скажите, какую разницу вы ощутили? (Ответ детей)

-Первый стаканчик легче, чем второй

-Правильно!

-Вы хотите посмотреть, что в них?

-Смотреть, тут у нас вода, а тут пусто. Это значит вода у нас тяжелая или легкая? Тяжелая, молодцы! Получается вода имеет вес, верно? Хорошо

-Посмотрите на эту схему и скажите вывод нашего второго опыта (ответ детей)

-Молодцы!

-Ребята, чтобы перейти к следующему нашему последнему опыту, я предлагаю отдохнуть.

Дети выполняют опыты, предлагаемые воспитателем. Отвечают на вопросы полными предложениями, делают вывод в конце

Дети знают о свойствах воды, развита связная, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе.

У детей воспитан интерес к познавательно-исследовательской деятельности.

Физминутка

«Вода»

Задача:

-Снять мышечное напряжение, подготовить к дальнейшей деятельности.

Объяснение

Поощрение

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель организует детей на физминутку «Вода»

Очень всем нужна вода,

Делай раз и делай два.

Звери у ручья напились

Влево вправо наклонились

Вместе на носочки встали,

Тучку лапками достали

Дружно хлопнули в ладоши.

До чего день хороший!

Дождик вдруг полил с утра

За работу нам пора

Дети выполняли движение в соответствии с текстом

-Молодцы!

-Присаживайтесь на свои места

Дети участвуют в разминке, выполняют упражнения.

Дети сняли мышечное напряжение, готовы к дальнейшей деятельности.

3.3Опыт № 3

«Запах воды»

Задача:

-Закрепить знания о свойствах воды, , воспитывать бережное отношение к воде, развивать навык общения: умения вести диалог в процессе беседы.

-Упражнение

-Беседа

-Поощрение

Эмоциональное стимулирование

-Ребята, следующий наш опыт называется «Запах воды»

-Перед вами стакан с водой и стакан с кофе.

-Поднесите стакан с водой к носу и скажите, что вы почувствовали, если ли запах? (ответ детей)

-А теперь поднесите стакан с кофе и скажите, что вы чувствуете тут, есть запах? (ответ детей)

-Правильно, есть запах вкусного кофе, молодцы!

-Получается, у воды есть нет запаха? (нет)

-Молодцы!

-Посмотрите на нашу последнюю схему опты и скажите вывод?

-Молодцы!

Дети выполняют опыты, предлагаемые воспитателем. Отвечают на вопросы, делаю вывод в конце

Дети знают о свойствах воды, воспитывают бережное отношение к воде, развит навык общения: умения вести диалог в процессе беседы.

4.Подведение итогов

Задача:

-Развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе.

-Развивать умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

- Беседа

-Поощрение

Воспитатель подводит итог

-И так ребята, кому сегодня помогали?

-А чем именно, мы помогали Мишке?

-А какие опыты мы проводили сегодня?

-Какие вам больше всего понравились? Почему?

-У всех ли получились опыты? А что нового вы узнали? Молодцы! Вы сегодня очень хорошо потрудились!

-Мишка, теперь ты знаешь несколько свойств воды? Тебе понравилось?

Воспитатель от лица игрушки

«Да, спасибо вам ребята! Я побежал рассказывать маме, что я сегодня узнал. До свидания, ребята, еще увидимся, с вами было очень интересно!»

-До свидания, Мишка

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои эмоции, чувства.

У детей развита связная, грамматически правильную диалогическую речь в процессе участия в беседе.

У детей развивается умение анализировать в процессе рефлексии совместной деятельности.

5.Открытость

Задача:

-Ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах

-Эмоциональное стимулирование

Воспитатель подводит открытость

-Ребята, кому вы можете рассказать о том, что сегодня исследовали и какие опыты проводили? Хорошо, молодцы!

-А вы сможете самостоятельно провести эти опыты с родителями? Замечательно!

-Вы обязательно покажите, как правильно эти опыты проводить, дружно и весело. Так же как мы сегодня с вами. Молодцы, ребята!

-На сегодня занятие окончено, спасибо!

Участвуют в диалоге, выражают собственные мысли.

Дети с ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445325-issledovatelskaja-dejatelnost-voda-vodica

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки