- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по профориентации: знакомство с профессиями и формирование уважения к труду
• Научить уважать людей разных профессий;
• Формировать добросовестное отношение к труду
Познакомить обучающихся с новыми профессиями; формировать положительное отношение к осознанному, профессиональному выбору.
Государственное казенное образовательное учреждение
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа – интернат №79»
Открытое занятие на тему:
«В Мире профессий».
Выполнила:
Пантелеева Татьяна Александровна
воспитатель
Москва, 2021 г.
Тема: «В Мире профессий»
Цель: Познакомить обучающихся с новыми профессиями; формировать положительное отношение к осознанному, профессиональному выбору.
Задачи:
Образовательные:
Активизировать и расширять знания о разнообразии профессий;
Научить уважать людей разных профессий;
Формировать добросовестное отношение к труду;
Коррекционно-развивающие:
Коррекция и развитие памяти.
Коррекция и развитие внимания.
Коррекция и развитие мышления.
Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия.
Коррекция и развитие связной устной речи.
Коррекция и развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям.
Воспитывать коллективизм и умение работать в нем.
Воспитывать у обучающихся интерес к профессии.
Здоровьесберегающие:
Следить за правильной посадкой и осанкой детей во время занятия.
Планировать объем материала с учетом психофизических особенностей воспитанников.
Способствовать созданию благоприятного психологического климата;
Соблюдать режим охраны зрения;
Создание комфортных условий обучения и воспитания, при которых воспитанник чувствует свою успешность и самостоятельность;
Оборудование:интерактивная доска, словарные слова.
Ход урока
Этапы и виды работы на уроке | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
Орг. момент | Слайд 1 Воспитатель: Здравствуйте, ребята, гости! Я рада встречи с вами. Посмотрите, какой сегодня прекрасный день! Улыбнитесь и мысленно подарите друг другу частичку доброты, здоровья, хорошего настроения. Пусть заряд бодрости, который вы получите друг от друга, поможет вам на сегодняшнем занятии. Приготовимся к занятию. Сядьте на стульчиках ровно. И не забывайте, что прежде чем ответить нужно поднять руку. | Дети приветствуют учителя, слушаю название новой темы и отвечают на заданные им вопросы. | |
Актуализация имеющихся знаний | У нас сегодня очень интересная и важная тема. «В Мире профессий» Слайд 2 Скоро для каждого из вас прозвенит последний звонок, вы сдадите выпускные экзамены, и перед вами встанет вопрос: Кем быть? Чем заниматься? Какую профессию освоить? Как же объяснить понятие – ПРОФЕССИЯ? (ответы детей) ПРОФЕССИЯ – это род занятий трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Современный рабочий должен обладать знаниями в разных областях, в том числе и умением работы на компьютере. Управлять сложными современными машинами, работать у станков без знаний профессии невозможно. В современном мире особенно востребованы люди рабочих профессий. Где же можно получить рабочую профессию? Профессию можно получить в колледжах. | Ребята отвечают на вопросы и выполняют задание. |
Изучение нового материала | Слайд 3 А теперь я предлагаю вам познакомиться с «Миром профессий». Повар Повар Вася очень ловко Чистит ножиком морковку. Сыр на крупной терке трет: Взад – вперед. Суп мешает поварешкой. И толкушкой мнет картошку. Режет ножиком укроп: Вжик – вжик – вжик, и в миску оп! Получилось вкусно чтобы. Лично с блюд снимает пробы. Все посолит, поперчит И горчицей погорчит Ребята, а из вас кто - то пробовал готовить? (ответы детей) Слайд 4 Ветеринар Ребята, а вы знаете кто такой ветеринар? Звери, птицы, все, Кто болен, Кто здоровьем недоволен! Вас зовет ветеринар. Перевяжет, даст отвар. Ребята, у кого есть животные дома? Вы обращались к ветеринару? (ответы детей) Слайд 5 Парикмахер Парикмахером в салоне. – Причесать, постричь, завить. Лаком для волос облить. Дайте ножницы, расческу. Она вам сделает прическу. Парикмахер непременно Подстрижет вас современно. Слайд 6 Портниха Для портнихи Виолетты Дело есть зимой и летом. Людям круглый год нужны Платья, юбки и штаны. Чтоб была обнова в пору Все – все – все – измерит скоро – Руки, талию и рост, Шею, голову и хвост. Тут же выкройку найдет. Белым мелом обведет. Раскроит, сошьет, погладит. В платье манекен нарядит. Слайд 7 Автоинспектор Кто может сказать, что делают автоинспекторы? Он главный на дороге. Он важный, как директор. И смотрит взглядом строгим На всех автоинспектор. Чтоб правила движения Шоферы соблюдали. Стоит он днем и ночью У края магистрали. Он лихача накажет Чтоб ездил он потише. Не подвергал опасности Девчонок и мальчишек. Слайд 8 Врач А сейчас давайте поговорим о врачах. Вы наверное все были у врачей? Кто ни будь хочет рассказать о своем походе к врачу? Любит делать доктор Коля Всем прививки и уколы. И, велев. «А – а!» пропеть. Горло палочкой смотреть. Ставить градусник под мышку. Слушать трубочкой одышку. И в особую тетрадь Все подробности писать. И мальчишкам, и девчонкам Мазать ссадины зеленкой. Руки, ноги бинтовать И рецепты штамповать. Физминутка Из – за парт мы быстро встали И все дружно зашагали А потом мы улыбнулись, Выше, выше потянулись. Сели – встали, сели – встали, За минуту сил набрались. Плечи ваши распрямите, Поднимите, опустите, Вправо, влево повернитесь, Улыбнитесь! И за парты вновь садитесь. | ||
Первичная проверка усвоения знаний. | Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость, успех. Слайд 9 А сейчас мы поиграем в игру «Доскажи словечко». Профессий всех не сосчитать! А вы какие можете назвать? Самолетом правит … (летчик ) Трактор водит … (тракторист ) Электричку … (машинист ) Стены выкрасил … (маляр ). Доску выстругал … ( столяр ). В доме свет провел … (электрик). В шахте трудиться … (шахтер ) В жаркой кузнице … (кузнец). Кто все знает … (Молодец). Хорошо. Ребята! Справились! | Выполняют задание в игровой форме |
Изучение нового материала | Ребята существуют еще очень редкие профессии, о которых может вы еще даже не слышали. Слайд 10 Егерь Егерь – это охотовед, специалист по организации охоты, охраны леса. Слайд 11 В Антарктиде самая редкая профессия на Земле – «переворачиватель пингвинов». Эти люди спасают пингвинов от гибели. Если над животными пролетает вертолет, то от испуга пингвин переворачивается на спину, а обратно перевернуться не может. Именно тогда приходят на помощь «подниматели». Слайд 12 Обнимальщик панд Знали ли ВЫ что есть такая профессия, как обнимальщик панд? Есть обязанности этой профессии:
Слайд 13 Усотёр. В штатном расписании транспортной службы есть должность «усотера». Человек, занимающий ее, обязан стирать пририсованные усы с лиц, изображенных на плакатах и рекламных объявлениях. Слайд 14 | ||
Закрепление изученного материала | Игра: «САМАЯ-САМАЯ». А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора. Назовите профессии: 1. Самая зеленая профессия (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...) 2. Самая сладкая профессия (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...) 3. Самая детская профессия (воспитатель, педиатр, учитель...) 4. Самая ответственная профессия (врач, разведчик, милиционер...) 5. Самая смешная профессия (клоун, пародист...) 6. Самая умная профессия (профессор, программист…). 7. Самая начитанная профессия (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник 8. Самая смелая профессия (сапер, хирург, разведчик, милиционер...) | Выполняют задание | |
Итог занятия | Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора профессии во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию - значит найти свое место в жизни! Подводя итог нашего занятия, хочу, чтобы каждый из вас правильно выбрал профессию с которой хотел бы связать свою жизнь. Закончить наше занятие мне бы хотелось стихами: Тысячи тропок готовит судьба, | Подведение итогов занятия |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446840-v-mire-professij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Техника безопасности в кабинете технологии: организация и проведение инструктажа»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.