- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе «Очищение воды»
Тема: «Очищение воды»
Образовательная область: Познавательное развитие.
Форма организации: фронтальная, подгрупповая.
Цель: развитие познавательно-исследовательской активности детей посредством знакомства со способом очистки воды – фильтрованием, формирование навыков экспериментирования.
Задачи:
Воспитательные:
• Повышать интерес к совместной деятельности с взрослыми, сверстниками, к экспериментальной деятельности.
• Воспитывать бережное отношение к воде, посредством формирования осознанного отношения к окружающему миру, самостоятельность, аккуратность.
Развивающие:
• Развивать у детей умения фиксировать этапы действий, действовать в соответствии с алгоритмом.
• развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы;
• развивать умение слушать воспитателя и сверстников;
Образовательные:
• Учить детей выделять существующие признаки предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предположения.
• Познакомить детей с разными способами очистки воды, совершать действия по преобразованию объекта - «загрязнённой воды».
• Закреплять правила безопасного поведения во время экспериментов.
• Учить детей фиксировать этапы эксперимента, делать выводы в соответствии с результатом эксперимента, обобщать и анализировать их.
Методы: беседа, демонстрация, экспериментирование, объяснение.
Материалы и оборудование: мультимедийная презентация, коробка, стакан с «грязной» водой, воронки, стаканчики прозрачные, вата, бинт, бумага.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Платошинский детский сад «Солнышко»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
в старшей группе №2
«Очищение воды»
Подготовила:
воспитатель старшей группы №2
Карелина Е. Ю.
2020 г.
Группа: старшая
Вид деятельности: познавательно-исследовательская деятельность, экспериментирование.
Тема: «Очищение воды»
Образовательная область: Познавательное развитие.
Форма организации: фронтальная,подгрупповая.
Цель: развитие познавательно-исследовательской активности детей посредством знакомства со способом очистки воды – фильтрованием, формирование навыков экспериментирования.
Задачи:
Воспитательные:
Повышать интерес к совместной деятельности с взрослыми, сверстниками, к экспериментальной деятельности.
Воспитывать бережное отношение к воде, посредством формирования осознанного отношения к окружающему миру, самостоятельность, аккуратность.
Развивающие:
Развивать у детей умения фиксировать этапы действий, действовать в соответствии с алгоритмом.
развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы;
развивать умение слушать воспитателя и сверстников;
Образовательные:
Учить детей выделять существующие признаки предметов и явлений, сопоставлять различные факты, выдвигать гипотезы и строить предположения.
Познакомить детей с разными способами очистки воды, совершать действия по преобразованию объекта - «загрязнённой воды».
Закреплять правила безопасного поведения во время экспериментов.
Учить детей фиксировать этапы эксперимента, делать выводы в соответствии с результатом эксперимента, обобщать и анализировать их.
Методы: беседа, демонстрация, экспериментирование, объяснение.
Материалы и оборудование: мультимедийная презентация, коробка, стакан с «грязной» водой, воронки, стаканчики прозрачные, вата, бинт, бумага.Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно - ориентировочный | На экране рябь, нет сигнала. (СЛАЙД 1) - Ребята, я хотела поговорить с вами о перелетных птицах, но что-то пошло не так. Сейчас я попробую настроить компьютер. (СЛАЙД 2) Звучит музыка из м\ф «Фиксики», на экране появляется «Нолик» и «Мася» и электронное послание: «Дорогие ребята, наши друзья Миксики попросили помочь. Вся вода в их стране стала настолько грязная, что ею невозможно пользоваться, а тем более пить. Миксики отправили образец воды, но что с ней делать, мы не знаем. Папус и Мамус заняты, они только дали коробку и сказали, что она нам пригодится». - Ребята, как вы думаете, почему вода с планеты Миксиков стала непригодна для использования? Что они делали неправильно? - А как вы думаете, могут ли живые существа прожить без воды? И что будет, если Миксики все так же будут засорять свои водоемы? - А мы можем им помочь? Как? - Ребята, а вы знаете, где очищают воду и проводят с ней эксперименты? - Правильно. Молодцы. И мы с вами тоже отправимся в лабораторию. | Вступают в диалог с воспитателем, делятся впечатлениями, проявляют интерес к исследовательской деятельности. Дети обнаруживают коробку, в ней образец «грязной» воды» и инструментарий для экспериментирования (воронки). Дети слушают, участвуют в диалоге, отвечают на вопросы воспитателя. (Они засоряли водоемы, выбрасывали в них различный мусор). (У них на планете совсем не останется воды. Все живые существа погибнут). (Мы поможем им очистить воду и научим ее беречь). Лаборатория. |
Основной | - Ребята, прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила поведения при проведении опытов. - Ребята, как вы думаете, каким способом можно очистить воду от предметов, которые плавают на поверхности воды? - Правильно. Молодцы! - Ребята, а станет ли вода после этого чистой, пригодной для использования? Можно ли Миксикам использовать такую воду? Физминутка: «Капельки» - Ребята, посмотрите, что нам положили в коробку Мамус и Папус? - Может ли нам пригодиться воронка в очищении воды? - С помощью чего можно фильтровать воду, очистить ее? - Сначала мы воду будем фильтровать через ткань (слои бинта). Возьмите пустой стакан, вставьте в него воронку, а в воронку фильтр – слой бинта. А теперь мы воду профильтруем. Переливаем из большого стакана тонкой струйкой в маленький стакан, но стакан наливаем не полный. - Ребята, что у вас получилось? - А вода стала чистой? - Значит, слой бинта пропускает мелкий мусор и грязь. - А теперь профильтруем воду через вату. Также в воронку вставим вату, аккуратно, не продавливаем. И фильтруем (и здесь на фильтре остались соринки). - Посмотрите, вода стала чище? - Почему? Как вы думаете? - Конечно, этот ватный фильтр состоит из нескольких слоёв и не пропускает самые мелкие соринки. - А теперь уберите использованные фильтры на тарелки. Попробуем профильтровать воду другим способом. Возьмите воронку, вставьте в пустой стакан, а фильтром будет у нас писчая бумага. Сомните ее в комок, положите в воронку. Профильтруем воду через бумагу. Все ребята профильтровали? - Посмотрите на фильтры. Они стали грязными? - Ребята, в каком стакане самая чистая вода? - Какой фильтр вы использовали для получения самой чистой воды? - А теперь давайте вернемся в группу и расскажем Фиксикам, как мы очистили воду, с помощью чего. А они обязательно расскажут об этом своим друзьям Миксикам. - Ребята, а чтобы вы еще хотели пожелать Миксикам? | Дети высказывают свои предположения. Вытащить палочкой с крючком, руками, собрать сачком. Нет, вода грязная. Очистили только от крупного мусора. Повторяют движения согласно видео-физминутки. «Грязная вода» и воронки Да Ответы детей. Дети проводят совместно с воспитателем опыты в соответствии с алгоритмом, соблюдая правила безопасности (Фильтр стал грязный, на нем остались большие кусочки грязи). Нет Да (Да, здесь и песчинки, и соринки, но вода очень мутная). (Самая чистая вода во 2 стакане. Использовали фильтр из ваты. Он лучше всего очистил воду. Фильтр из ваты не пропустил мелкий мусор). Ответы детей. Самое главное, Миксикам нужно не загрязнять воду. Ведь гораздо лучше ее сберечь, чем потом очищать. |
Рефлексивно - оценочный | - Ребята, как вы считаете, что у вас сегодня получилось, а что показалось трудным? С кем бы вы могли поделиться своими знаниями? Как вы думаете, где вам могут пригодиться эти знания? А вы бы хотели провести ещё опыты с водой? | Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447208-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.