Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2021

Конспект урока по немецкому языку по теме: Путешествие по Германии

Ремзие
учитель немецкого языка
Предмет: немецкий язык
Тема урока по учебно-тематическому плану: Путешествие по Германии
Форма урока: комбинированный.
Цели:
социокультурный аспект – активизация и систематизация страноведческих знаний о географическом положении Германии, городах, достопримечательностях, традициях.
развивающий аспект – развитие способности к сравнению, классификации, анализу, самостоятельности; умение высказываться по теме, развитие познавательных интересов учащихся.
воспитательный аспект – формирование уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка.
учебный аспект – активизация изученной и введение новой лексики, практика коммуникативных умений на базе лексического материала в основных видах речевой деятельности.
в говорении – лексические навыки по теме «Путешествие по ФРГ», умение высказываться по теме.
в аудировании – умение понимать текст с извлечением конкретной информации
в чтении – умение понимать текст с полным пониманием информациии;

Содержимое разработки

План-конспект учебного занятия

Предмет: немецкий язык

Тема урока по учебно-тематическому плану: Путешествие по Германии

Форма урока: комбинированный.

Цели:

социокультурный аспект – активизация и систематизация страноведческих знаний о географическом положении Германии, городах, достопримечательностях, традициях.

развивающий аспект– развитие способности к сравнению, классификации, анализу, самостоятельности; умение высказываться по теме, развитие познавательных интересов учащихся.

воспитательный аспект – формирование уважительного отношения к культуре страны изучаемого языка.

учебный аспект – активизация изученной и введение новой лексики, практика коммуникативных умений на базе лексического материала в основных видах речевой деятельности.

в говорении – лексические навыки по теме «Путешествие по ФРГ»,умение высказываться по теме.

в аудировании – умение понимать текст с извлечением конкретной информации

вчтении – умение понимать текст с полным пониманием информациии;

Речевой материал – материал темы.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Введение в тему урока. Подготовка учащихся к иноязычной речевой деятельности. Reist du gern?Wohin hast du gereist?Was hast du lieber Wanderungen oder Reisen?Wozu wandern wir?In welcher Jahreszeit reist man besonders gern?

(Слайд 1)Ein deutsches Sprichwort sagt: «Wer wandert und reiset von Süd nach Nord, erkennt die Welt von Ort zu Ort». Wir sprechen zum Thema: Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland.

(Слайд 2)3.Разминка. Stellt einander Fragen űber Deutschland. Команды задают друг другу вопросы по Германии.

Ученики могут задать следующие вопросы:

  • Wo liegt Deutschland?

  • Wie sind die Staatsfarben?

  • Wie heiβen die gröβten Städte Deutschlands?

  • Aus wieviel Bundesländer besteht Deutschland?

  • Wie heiβt die Hauptstadt?

  • Wie heiβt der romantischste aller deutschen Flüsse?

  • Welche berühmte Menschen lebten im Land?

4.Основнаячасть. Von einer Reise studiert man Landkarten,Prospekte,um das Reiseland besser kennenzulernen.

I Die Landkarte

1) Beantwortet einige Fragen: Wie viel Bundesländern gibt es in Deutschland? Welches Bundesland ist das grösste/das kleinste?

2)Bundesländer-puzzle.Setzt bitte die Landkarte zusammen(Приложение1)

3)Welche Bundesland ist das? Lest die Information und ratet, dann lest vor.(Приложение 2)

(Schlüssel:1- Baden-Würtemberg, 2- Thüringen, 3- Bremen, 4 – Schleswig-Holstein, 5 – Bayern, 6 – Saarland, 7- Sachsen, 8 – Hamburg, 9 – Hessen, 10 – Brandenburg, 11 - Nordrhein-Westfalen, 12- Niedersachsen, 13 – Rheinland-Pfalz, 14 – Mecklenburg-Vorpommern, 15 – Sachsen-Anhalt, 16 – Berlin)

4) Erzählt über das Bundesland, von dem ihr gelesen habt . Bernutzt die Information auf der Folie, aus dem Kärtchen und 2-3 Sätze aus dem Text (Приложение 2).

( Ученики получают карточки с информацией о площади и количестве жителей. Герб, столицу и расположение они видят на слайде №3. (Приложение 3)

В твоем рассказе должны быть: название земли, герб федеральной земли, количество населения, площадь, главный город и одно-два предложения из твоего рассказа

Время подготовки 2-3 минуты. Выступает один человек от группы.

II. Die Städte

1)Die Hauptstadt.

Hört den Text und schreibt die nötige Information in das Kärtchen heraus

Die Hauptstadt der BRD ist Berlin. Das ist eine alte Stadt. Berlin wurde im 13. Jahrhundert gegründet.1237 wird Berlin das erste Mal in einer Urkunde erwähnt. Es ist die grösste Stadt des Landes. Sein Fläche ist 892 Qkm. Der Bär ist das Wappen der Stadt. Sie liegt an der Spree. Hier leben 3,4 Millionen Einwohner. Berlin ist ein wichtiges politisches, industrielles, wissenschaftliches und kulturelles Zentrum. Das ist Verkehrsnotenpunkt Deutschlands. Das Wahrzeichen Berlins ist das Brandenburger Tor. Tausende Touristen kommen nach Berlin, um seine Sehenswürdigkeiten zu besichtigen.

Alter _____________________

Lage___________________

Das Wappen _______________

Einwohner ________________

Fläche ___________________

Das Wahrzeichen ______________

2) Die deutsche Städte.

Seht die Präsentation über die deutsche Städte.

3) Lest die Information über die Städte. Was past zusammen. (групповаяработа)

Dresden, Bremen, Leipzig, Weimar,Frankfurt am Main, München, Düsseldorf, Köln, Bonn, Nürnberg

ist eine bedeutende Industriestadt. Die Heimat von Heinrich Heine. (Düsseldorf)

. Die Stadt an der Elbe, genannt Elbflorenz wegwn seine Schönheit. Hier – Teil des Zwingers mit dem Glockenspielpavillon (Dresden)

, die Geburtsstadt von Ludwig van Beethoven. Die Stadt ist ein wichtiges politisches und kulturelles Zentrum Deutschlands, liegt inNordrhein-Westfalen. Es ist eine Universitätsstadt. Die Hauptstadt der BRD von 1949 bis 1990 (Bonn)

Man nennt diese Stadt die Stadt des Buches und die Stadt der Musik..Hier befindet sich die grosste Bibliothek in Europa-die deutsche Bucherei. (Leipzig)

Man nennt diese Stadt die Stadt der deutschen Klassik oder die Stadt der deutschen Literatur und Musik, Goethe Und Schiller-Stadt. (Weimar).

ist eine weltberühmte Messestadt. Sie liegt in der Mitte Deutschlanls. Hier gibt es viele Sehenswürdigkeiten. Das Rathaus auf dem Roemerplatz 15. Jahrhundert . Keiserdom ist das gotische Bauwerk gotischer Baukunst 13-15. Jahrhundert. Es gibt hier viel Industrie und die Luft ist ziemlich schlecht. Die Stadt ist sehr modern , sie hat viel Wolkenkratzer und deshalb nennt man Frankfurt „ Mein –Meinhatten“. ist die Geburtsstadt von J. W. Goethe. (Frankfurt-am-Main)

ist eine der ältesten Städte Deutschlands – eine Römerstadt. Kölner Dom ist das Wahrzeichen der Stadt ein Wunderwerk gotischer Baukunst. Man sagt , Koln haben die drei K beruhmt gemacht : Kirchen , Kneipen , Karneval. In Koln wurde Eau de Cologne erfunden.(Köln)

ist die älteste deutsche Stadt. Sie wurde im 8.Jahrhundert gegründet. Das Rathaus gehört zu den sehenswerten Baulichkeiten und Denkmälern in Bremen. Der alte gotische Backsteinbau wurde im 15. Jahrhundert errichtet. (Bremen)

ist eine alte deutsche Stadt. Sie wurde im 11.Jahrhundert gegründet. In der Altstadt befinden sich einige gotische Kirchen und andere Gebäude in diesem Baustiel.Die spätgotische Sankt-Lorenzkirche 13-15. Jahrhundert (Nürnberg)

III. Die Sehenswürdigkeiten

1)Sehen wir noch eine Präsentation. (Berlin, München)

2). Was past zusammen? OrdnetdieSehenswürdigkeitenvonBerlinundvonMünchen (Учащимся необходимо соотнести карточки с достопримечательностями к городам. Названия достопримечательностей написаны на отдельных листочках)

Berlin: dieMuseumisel,DasPergamonmuseum,dieStraβe "UnterdenLinden",DasBrandenburgerTor, dieDeutscheStaatsbibliothek,dieHumboldtUniversität, dasGebäudedesReichatagsunddieBerlinerMauer,DerFernseheturm, dasRoteRathaus, derKurfürstendamm,dasSony-Center,Kaiser-WilhelmGedächtniskirche,DasSchlossBellevue, DasSchloßCharlottenburg

München: die Frauenkirche, die Mariensäule, der Alte Peter, der Marienplatz, der Englische Garten, die AltePinakothek, die Neue Pinakothek, Die Ludwig-Maximilian-Universität, das Deutsche Museum, Tierpark Hellabrunn , Siemens Museum,BMW Museum, die Peterskirche, Residenz, das Alte Rathaus, das Neue Rathaus, die Michaelkirche, das Nationalmuseum, derOlympiapark,die Glyptothek

Schloss Neuschwanstein

3).Jetzt seht auf den Folien Bild um sich zu kontrollieren.

5.Закрепление

Rätsel über Deutschland zu erraten. Macht bitte den Test.

1. Wie heißt die Hauptstadt der Bundesrepublik?
a) Bonn b) Berlin c) Hamburg d) Köln

2. Was ist das Wahrzeichen von Köln?

a) der Grüngürtel b) der Kölner Dom c) das Rathaus mit Glockenspield) das rote Messegebäude
3. Wie viel Bundesländer hat Deutschland?
a) 16 b) 15 c) 13 d) 17
4. Wie ist die Flagge Deutschlands?
a) weiß-blau-rot b) rot mit weißem Kreuz c) rot- weiß-rot d) schwarz-rot-gold
5. Welche Stadt liegt an der Spree?
a) Bonn b) Berlin c) Bremen d) Köln
6. Was ist Symbol von Berlin?
a) die Humboldt-Universität b) der Zoo c) das Brandenburger Tor d) die Museumsinsel

7. Wie heißt das größte Bundesland Deutschlands?

a) Berlin b) Bayern c) Hessen d) Thüringen

8. An welches Land grenzt Deutschland im Norden?

a) Dänemark b) Belgien c) die Schweiz d) Österreich

9. Der Hauptplatz von Berlin heißt…

a) der Marienplatz b) der Kurfürstendamm c) der Alexanderplatz d) das Nikolaiviertel

10. Der Rhein kommt aus…

a) der Schweiz b) Österreich c) Frankreich d) Italien…

11) Goethe und Schiller sind 2 deutsche:
a) Komponisten b) Dichter c) Bankiers d) Hausmänner

12) In welcher deutschen Stadt hat Putin sehr lange gelebt?
a) Berlin b) Dresden c) Bonn d) München

6. Рефлексия. Wohin wollten sie fahren? Welche Stadt gefallt euch besonders gern und warum?

7. Подведениеитоговурока(3мин.)

Mir hat … gut gefallen ... hat mir Spaß gemacht. Ich habe erfahren, dass …

8.Домашнее задание: составьте диалог по теме. Расспросите, какие города ты хотел бы посетить и почему

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447339-konspekt-uroka-po-nemeckomu-jazyku-po-temeput

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки