Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2021

Конспект НОД с использованием модели дерево «С кем дружит дерево»

Цель: формирование основ экологического образования и экологической культуры
Задачи:
Обучающие:
Закреплять представления детей о деревьях (береза, клен, ель);
Обобщать знания детей о существенных признаках строения дерева
(ствол, ветки, листья, корень);
Закрепить представления о птицах (дятел, сова, синица и др.), животных лиса, еж, заяц, медведь),
Развивающие:
развитие положительных нравственных качеств, побуждающих детей к соблюдению норм поведения в природе, в обществе;
Воспитывающие:
Вызвать желание беречь природу, видеть всю красоту окружающей действительности;

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №27 «ФИЛИППОК»

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

на тему: «С кем дружит дерево?»

для детей среднего дошкольного возраста 4 – 5 лет

подготовил:

воспитатель

Бариева Айгуль Айратовна

город Нижневартовск

тема: «С кем дружит дерево?»

Цель: формирование основ экологического образования и экологической культуры

Задачи:

Обучающие:

Закреплять представления детей о деревьях (береза, клен, ель);

Обобщать знания детей о существенных признаках строения дерева

(ствол, ветки, листья, корень);

Закрепить представления о птицах (дятел, сова, синица и др.), животных лиса, еж, заяц, медведь),

Развивающие:

развитие положительных нравственных качеств, побуждающих детей к соблюдению норм поведения в природе, в обществе;

Воспитывающие:

Вызвать желание беречь природу, видеть всю красоту окружающей действительности;

Материал и оборудования:

Старик-лесовик (игрушка, рисунки деревьев, листочки, макеты деревьев (ель, береза), корзина с природными материалами (листья березы и клена, шишки), магнитофон, аудиозапись «Голоса птиц», птицы (сова, дятел, синица), игрушки (ежик, лиса, заяц и др.)

Ход занятия:

(Дети сидят полукругом)

Воспитатель: «Ребята у нас с вами сегодня интересное занятие, а тема называется» С кем дружит дерево?» Как вы думаете, что такое дружба?

(ответы детей). Правильно, дружба – умение дружить, прийти на помощь,

выручать друг друга. А вы можете назвать себя дружными ребятами? (ответы детей) Хорошо, молодцы!

Психогимнастика « Дружные ребята»

( дети вместе с воспитателем стоят полукругом)

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

(Ребята я вам улыбаюсь, и вы улыбнитесь мне и своим товарищам, чтобы показать какие мы дружные, сплоченные). Молодцы, присаживайтесь удобнее на свои стульчики. Скажите мне, пожалуйста, какое время года у нас сейчас? (осень). А что бывает осенью с природой? (ответы детей). А с деревьями что происходит? А какие мы знаем деревья (береза, дуб, клен, ель). Правильно, посмотрите, что я вам принесла. Что это? (дерево), это макет дерева! Давайте вместе посмотрим, что есть у дерева? (ствол, веточки, корень) Сейчас мы попробуем нарисовать дерево в воздухе, указательным пальцем рисуем ствол дерева, затем двумя пальцами рисуем веточки. Получилось? Хорошо. У дерева есть не только ствол, веточки, корень у него, оказывается, есть еще друзья! Дерево, тоже умеет дружить, как и мы с вами! Как вы думаете, с кем дружит дерево? (ответы детей) У дерева есть три этажа: верхний, средний, нижний. На верхнем этаже живут птицы, они вьют гнезд, высиживают яйца. А какую пользу приносят птицы дереву? (когда жучки начинают поедать дерево, оно начинает гнить-болеть, тогда птицы приходят на помощь, они выклевывают червячков и дерево выздоравливает); на среднем этаже живут белка и сова у них тоже есть домик, называется дупло; на нижнем этаже живут в норке лиса, еж, заяц (размещаю с помощью детей на макет дерева животных и птиц)

Физкультминутка «Деревья»

( Дети встают полукругом)

Во дворе стоит сосна (руки вверх)

Тополь вырос рядом с ней!

Быть он хочет подлинней (тянемся еще выше)

Ветер сильный налетел

Все деревья раскачал (качаем руки над головой)

Ветки гнутся взад, вперед (наклоны вперед-назад)

Будем вместе приседать (приседание)

Раз, два, три, четыре, пять! (приседание)

Мы размялись от души

Закружились, полетели

И на землю тихо сели! (садимся на корточки)

В дверь стучится Старичок-Лесовичок (игрушка)

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, кто это к нам пожаловал? Да это же Старичок-лесовик. Заходи к нам в гости (дети приглашают)

Здравствуй Лесовик ты из леса к нам пришел? Старичок-лесовик охраняет лес и следит за порядком (выпадает письмо) У него письмо, давайте почитаем, так, адресовано детям старшей группы «Ягодки» Д/с 27 «Филиппок». Это нам!? В письме написано «Здравствуйте ребята, у нас в лесу случилось несчастье. Все звери и птицы рассорились, лес заколдован, а виновата в этом злая Баба Яга, она и меня заколдовала, поэтому я не могу разговаривать. Помогите нам, пожалуйста, ребята! Поможем? (да) Путь наш очень долгий, а доберемся мы туда на поезде! (дети рассаживаются) Ну что поехали? (звучит музыка «Веселый паровоз» сл. Сапгира Генриха)

Воспитатель: Приехали, а вот и лес, такой мрачный, глухой не птичек не слышно ни зверей точно заколдованный. Сейчас мы попробуем расколдовать Лесовика. ( Дети встают полукругом, Лесовик сидит на пенечке посередине круга)

Воспитатель вместе с детьми произносит слова:

Старичок-Лесовичок

Желтенький бочок

Оживись, оживись

Настоящий появись!

(Дети закрывают глаза, в это время вбегает персонаж, одетый в Лесовика и садиться на пенек в центр круга)

Воспитатель: Ой, расколдовали! Здравствуй Лесовик!

Лесовик: Здравствуйте дети! Спасибо вам за то, что расколдовали меня!

Что же с моим лесом стало? Что же теперь будет?

Воспитатель: Не печалься, Лесовик, поможем мы тебе! Ребята посмотрите, что не хватает деревьям, почему они такие грустные? (ответы детей). А с кем дружит дерево? (ответы детей) Правильно у деревьев есть верные друзья, а какие мы сейчас их поселим!

Игра « Засели жителей дерева»

( Дети располагают птиц, животных на дерево, стараясь правильно разместить их на этажи)

Воспитатель: Что это там шуршит? Слышите? (педагог достает ежика из под елки) Это ежик четверо ножик тоже, наверное, заблудился! А давайте развеселим его!

Песня «Маленький ежик» сл. Дмитрия Иншакова(1 куплет)

Маленький ежик, четверо ножик

Ежик по лесу идет песенку поет!

Фунте, фунте, фунте фу

На спине листок несу

Самый сильный я в лесу

А боюсь одну лису!

Воспитатель: Ежик любит собирать листочки и шишки. Давайте поможем ежику.

Игра «Разложи листочки и шишки под дерево»

( По сигналу педагога дети собирают шишки и листочки и кладут их под дерево: шишки под елку, листочки березовые под березу, кленовые под клен)

Звучит аудиозапись «Голоса птиц»

Лесовик: Какой порядок в лесу все стало на свои места, и птицы запели, и звери нашли свои дома, а главное лес ожил! Слышите, как запели птицы на деревьях!!! Спасибо вам ребята огромное! А мне пора в путь меня дела ждут до свидания!!!!

Воспитатели и дети прощаются с Лесовиком.

Воспитатель: Ребята пора и нам вернуться в садик. Сейчас я буду произносить волшебные слова, а вы повторяйте за мной:

Кружись-вертись

В садике окажись!

( Дети вместе с воспитателем произносят слова) Ой, а мы уже в садике! Рассаживайтесь на места. Вам понравилось сегодняшнее занятие? (ответы детей) О чем оно было?

( ответы детей)

Как тема называлась? (ответы детей) А с кем дружит дерево? Что вы нового узнали? (ответы детей) Вам понравилось? А что больше всего понравилось? (ответы детей) Все были молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447482-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-modeli-derevo-s-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки