- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия «Продукты питания»
Тема: Продукты питания. Развитие пассивного и активного словаря.
Цель: Формировать грамматически правильную речь и звукопроизношение.
уточнять и расширять словарь детей по теме «Продукты питания»;
- учить детей образовывать существительные с помощью суффикса –ниц (в значении вместилища) от названий продуктов питания;
- учить согласовывать прилагательные с существительными;
- уточнение представлений о профессии повар, продавец
Конспект индивидуального логопедического занятия
в 12 классе «Особый ребёнок»
Тема:Продукты питания. Развитие пассивного и активного словаря.
Цель: Формировать грамматически правильную речь и звукопроизношение.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- активизировать, уточнять и расширять словарь детей по теме «Продукты питания»;
- учить детей образовывать существительные с помощью суффикса –ниц (в значении вместилища) от названий продуктов питания;
- учить согласовывать прилагательные с существительными;
- уточнение представлений о профессии повар, продавец
Коррекционно-развивающие:
-развивать умение внимательно слушать, рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы;
- развитие зрительного и слухового внимания, мышления, памяти
- развитие речи, коммуникативных навыков;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к профессии повар, продавец
Оборудование:кукла в костюме повара, баночки с сыпучими продуктами, карточки с изображением продуктов питания
Интеграция:СБО
1. Орг. Момент
- Посмотрите, кто к нам пришёл? (повар)
Ходит повар в колпаке
С поварёшкою в руке
Он готовит нам обед
Кашу, щи и винегрет.
- Его профессия повар. Он готовит еду, пищу.
2. Сообщение темы
- А из чего повар готовит еду? (из продуктов)
Рыбу, мясо, сок и фрукты
Называем мы продукты.
Молоко и творожок
И крупу, и пирожок. Что едим и что мы пьем
Всё продуктами зовём.
В холодильнике у нас
Есть продукты про запас
Масло, творог, молоко
Сохранятся в нём легко.
- Сегодня мы будем говорить про продукты питания (карточка на доску)
- Люди должны есть разнообразную пищу, чтобы быть сильными и здоровыми. Дети, которые хорошо едят, быстро растут.
- А что умеет делать повар? (варить суп, печь пироги)
3. Игра «Сьедобное-несьедобное»
Составить из карточек слова из трёх слогов, и определить, что съедобное, что несъедобное (четвертый лишний) Карточки: виноград, клубника, яблоко, кубики.
4. Дидактическая игра «Из чего, какой?»
Повар умеет печь пироги с разной начинкой.
Инструкция: я буду показывать начинку для пирога. А ты называй какой пирог.
Капуста – капустный, Грибы – грибной. Рыба – рыбный.
Яблоко – яблочный. Лимон – лимонный.
Давайте узнаем, что ещё умеет печь повар.
5. Пальчиковая гимнастика.
Муку в тесто замесили, («месим тесто»)
А из теста мы слепили: («прихлопываем ладошками», лепим)
Пирожки и плюшки,
Сдобные ватрушки,
Булочки и калачи (поочередно разгибаем пальцы из кулака,
начиная с большого)
Все мы испечем в печи. (обе ладошки разворачиваем вверх)
Очень вкусно! (гладим живот)
6. Задание «Доскажи словечко»
-Договорите последнее слово в моём стихотворении.
1. Теплый, легкий и блестящий
С корочкой такой хрустящей,
Спросим мы у детушек
Что же это? … (хлебушек)
2. Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нём так много разных дыр.
Догадались? …. Это (сыр)
3. Из крупы её сварили
Посолили, подсластили
Эй, ну где же ложка наша!
Так вкусна на завтрак (каша).
Хлеб, каша, сыр – как можем назвать одним словом? (продукты)
- Как называется приём пищи утром? (завтрак) Утром завтрак и мы завтракаем.
- Днем у нас … (обед) и мы обедаем.
- Вечером - … (ужин) и мы ужинаем.
- А теперь наш повар хочет сварить кашу.
7. Развитие ручной моторики
Чтобы кашу сварить, кашу надо посолить
Соль берем, в кастрюлю кладем, остатки соли с ладошек стряхнем и теперь сдуем.
Упражнение «Соль на ладошках» (развитие дыхания) Дуют на правую и левую ладошку.
8. Развитие артикуляторного аппарата.
Упражнение «Вкусная каша»
«Вкусное варенье» - слегка приоткрыть рот и широким передним краем языка облизать верхнюю губу (язык – широкий, боковые края его касаются углов рта), делая движения языком сверху вниз, а не из стороны в сторону. Следить, чтобы работал только язык, а нижняя челюсть не помогала, не «подсаживала» язык наверх – она должна быть неподвижной (можно придерживать её пальцем).
Губка верхняя в варенье, Ах, неаккуратно ел.
Вот облизывать придётся
Будто нету других дел.
Кашу долго мы варили,
С сахаром переборщили,
Оглянуться не успели. Кашу всю мы сразу съели.
9. Дидактическая игра «Назови кашу. Из чего? Какой?» (развитие грамматического строя речи)
Перед обучающимся четыре баночки с крупами (рис, греча, пшено, манка)
- Назови крупу и какая из неё получится каша.
(из риса – рисовая, из гречки - гречневая, из пшена – пшёная, из манки – манная).
10. Упражнение «Что для супа, что для компота»
На обед повар решил приготовить суп и компот. Помоги повару определить что для супа, что для компота. Достает деревянные фигуры из мешочка, называет и распределяет их на две группы (лук, морковь, картофель, капуста, яблоко, груша)
11. Беседа про магазин
- А где можно приобрести продукты? (в магазине)
- А как называется профессия человека, который продаёт продукты? (продавец).
Продавец - это человек, который показывает нам товар, продает нам его – меняет товар на деньги.
Войдя в магазин, мы кем становимся? (Покупателями).
В каком магазине продают продукты? (в продуктовом). Какие есть отделы в магазине?
Продукты, которые делают из мяса, называют мясные. Это котлеты, сосиски, колбаса.
Продукты, которые делают из молока, называют молочные. Это сыр, йогурт, кефир, сметана и др.
Продукты, которые делают из муки, называют мучные. Это хлеб, макароны, печенье, торты.
12. Пальчиковая гимнастика.
Я купила мясо (загибаем поочередно пальчики, перечисляя продукты)
Сахар и муку, Полкило изюма.
Пачку творогу.
Пирожки пеку, пеку (имитируем лепку пирожков)
Всех друзей я в гости жду. (Ладони вперед, имитируем движения подзывающие)
13. Дидактическое упражнение «Продолжи предложение».
Карточки:
Мама купила в молочном отделе ...
Папа купил в мясном отделе ...
Бабушка купила в хлебном отделе ...
Прочитай предложение. А продолжение найти предмет на тарелке.
14. Письменное задание.
В магазин сходили, продукты принесли домой. Для каждого продукта есть своя посуда.
Разложи продукты в соответствующую посуду. Соедини линией продукт и посуду.
Сахар-сахарница, хлеб – хлебница, масло – маслёнка, соль – солонка, конфеты – конфетница.
15. Подведение итогов.
- О чём мы сегодня говорили на занятии? (о продуктах питания)
- Кто готовит пищу? Какая бывает каша? Где продают продукты? Кто продает продукты?
Тому, кто правильно выполнил все задания, повар приготовил сюрприз в своей кастрюльке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448054-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-produkty-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.