Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2021

Обобщающие слова при однородных членах: изучаем правило и развиваем умения

Оксана   Анатольевна Березуева
учитель русского языка и литературы
Тема урока: « Обобщающие слова при однородных членах предложения».
УМК под редакцией В.В.Бабайцевой

Цель урока: развивать умения обучающихся находить однородные члены предложения и обобщающие слова при них, изучить случаи постановки двоеточия и тире при обобщающих словах
Задачи:
развивать умения определять однородные члены предложения,
формировать умение правильно строить предложение;
формировать умение составлять алгоритм применения правила;
формировать навыки письма в области орфографии;
развивать умения выполнять логические операции;
расширять словарный запас обучающихся;
развивать интерес к русскому языку;
формировать личностный смысл учения у обучающихся;
формировать ответственность, самостоятельность, чувство товарищества, умения работать в коллективе.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Метод: продуктивный

Содержимое разработки

Тема урока: « Обобщающие слова при однородных членах предложения».

УМК под редакцией В.В.Бабайцевой

Цель урока: развивать умения обучающихся находить однородные члены предложения и обобщающие слова при них, изучить случаи постановки двоеточия и тире при обобщающих словах

Задачи:

развивать умения определять однородные члены предложения,

формировать умение правильно строить предложение;

формировать умение составлять алгоритм применения правила;

формировать навыки письма в области орфографии;

развивать умения выполнять логические операции;

расширять словарный запас обучающихся;

развивать интерес к русскому языку;

формировать личностный смысл учения у обучающихся;

формировать ответственность, самостоятельность, чувство товарищества, умения работать в коллективе.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Метод: продуктивный

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся

Планируемые результаты

предметные

УУД

Мотивация

1 мин –

Проверяет готовность обучающихся к уроку, создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала

Озвучивает цель урока. Сегодня мы продолжим работу с однородными членами предложения и узнаем об особенных словах, которые могут находиться при них.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Раздаёт карточки с индивидуальными заданиями и лист контроля

Знакомство с оценочным листом

Совершенствование видов речевой деятельности

(аудирование)

Прогнозирование своей деятельности, умение слушать и вступать в диалог

2 Проверка домашнего задания

4 минуты

1.Предлагает учащимся ответить на вопросы по ранее изученной теме.

2.Комментирует ответы учащихся, 3. Привлекает к активному участию в поиске более полных и правильных ответов на поставленные вопросы, 4.Создание атмосферы важности работы, осуществляемой на данном этапе.

1.Отвечают на вопросы учителя, 2.Озвучивают понятие «однородные члены»

3.приводят примеры предложений с однородными членами

1.Ответить на вопросы

Какие члены предложения называются однородными?

Какие члены предложения могут быть

однородными?

Объясните, какие пунктуационные знаки использовались в контексте предложений?

2. Выполнить индивидуальные задания( карточки)

5 человек

Карточки

Расставить знаки препинания, определить , какие члены предложения являются однородными, составить схемы.

Карточка 1

С утра за чайным столом уже начинались невероятные рассказы выдумки хохот.

Карточка 2

Профессия лётчика требует упорства

выдержки решимости мужества.

Карточка 3

В большом лесу во время бури деревья стонут трещат ломаются.

Карточка 4

На огромном расстоянии разлёгся город и сверкал синими желтыми белыми огнями.

Карточка 5

Говорил Жухрай ясно чётко понятно.

Совершенствование говорения, использование коммуникативно-эстетических возможностей русского языка. Расширение объёма используемых в речи грамматических средств для свободного выражения Повторить признаки однородных членов предложения и алгоритм их нахождения в предложении;

определить уровень усвоения правильности и осознанности выполнения домашнего задания обучающимися,

Осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения цели.

Удовлетворительное владение нормами и техникой общения

3 Актуализация опорных знаний и постановка проблемы

6 минут

Формулирует задание

1 Предлагает учащимся работу с предложениями (на экране)

2 Организует деятельность учащихся на поиск решения проблемы

3 Стимулирует познавательную активность через прием создания проблемной ситуации.

4 Комментирует ответы учащихся во время наблюдения при выполнении упражнения.

  1. Записывают предложения

  2. Комментируют и выделяют орфограммы

Дают характеристику предложениям.

  1. Находят однородные члены.

1 Читают предложения.

2 Решают проблемную ситуацию, отвечая на вопросы учителя.

Списать предложения с доски.

Наступила осень. В старом парк… тихо и т…емно. Медленно и величаво пада…т на землю желтые и красные листья Они мя..ко ш..уршат (под)ногами. Я люблю раннюю осень!

  1. Дать характеристику предложениям по цели высказывания, эмоциональной окраске и количеству грамматических основ

  2. Найти однородные члены предложения и определить, чем они выражены.

  3. Решить орфографические задачи.

Прочитайте предложения и ответьте на вопросы

1. Весенним настроением дышало все вокруг и лес и трава и воздух

2 В человеке всё должно быть прекрасно и лицо и одежда и душа и мысли

3. В степи за рекой по дороге везде было пусто

Какие слова являются однородными членами предложения?

Какое слово в предложении объединяет все однородные члены, обобщает их?

Какие интонационные особенности возникали при прочтении?

Каким знаком препинания может выражаться интонационная пауза при обобщающих словах?

  1. Выполните устно упражнение 298

Уметь давать характеристику предложению по цели высказывания, эмоциональной окраске и количеству грамматических основ, уметь находить однородные члены предложения, решать орфографические задачи;

сформированностьумения давать первичную характеристику предложению, находить однородные члены , видеть в словах изученные орфограммы, графически обозначать орфограммы

Поиск и выделение необходимой информации

Постановка цели учебной задачи

Умение использовать речь для регуляции своего действия

Умение видеть проблему, осознать, принять и предложить способы её решения.

планирование учебных действий по решению поставленной проблемы.

4 Сообщение темы и целей урока

3 минуты

1 Предлагает учащимся самостоятельно сформулировать тему урока при помощи наводящих вопросов

Отвечают на поставленный учителем вопрос

Сформулируйте тему урока

«Знаки препинания в предложениях с обобщающим словом»

Цели и задачи сформулированы обучающимися в сотрудничестве с учителем.

Умение сотрудничать в учебном процессе со сверстниками, отстаивая свою точку зрения и принимая позицию других.

5Изучение нового материала

5 минут

1Организует совместную работу обучающихся по построению алгоритма постановки знаков препинания при обобщающих словах

2 обеспечивает мотивацию выполнения задания

3 Осуществляет выборочный контроль

4 организует самопроверку и взаимопроверку

5 При помощи наводящих вопросов помогает учащимся сформулировать правило постановки знаков препинания при обобщающих словах

1Выполняют проверочный «цветной» тест

2Формулируют правило постановки знаков препинания при обобщающих словах

Проверочный «цветной» тест с взаимопроверкой

Работа в парах

1Отметьте обобщающее слово , которое стоит перед однородными членами красным цветом, а обобщающее слово которое стоит после однородных членов - зелёным

А Ничто не шевелилось: ни одна травка внизу, ни один лист на верхней ветке дерева.

Б) И зимой, и летом, и осенью – всегда нужно заниматься спортом

В) Там стены, воздух – всё приятно.

Г) Всё было привлекательно: небо, озеро, и пасмурные дни, и низкий остров.

2. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

А) В сыром воздухе слышны были разнообразные звуки – топот, мычание, скрип ворот.

Б) В вещевой мешок уложили всё : продукты, масло, иголку с ниткой, зубную щётку..

В) Ни суровый климат, ни густые леса – ничто не пугало юных натуралистов

Г) Луг, и озеро, и поле – всё вокруг окутал густой туман.

Умение определять случаи постановки тире и двоеточия при обобщающих словах,

осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнеров по деятельности для дальнейшей работы.

7 Закрепление изученного материала

21 минута

1 задание- 7 минут

2 задание (игра ) – 6 минут

3 задание (тест) – 6 минут

Самопроверка – 3

минуты

1.Формулирует задание

2 Предлагает индивидуальные задания

3 Осуществляет выборочный контроль

4 Организует проверку выполнения упражнений

5 Обеспечивает положительную реакцию детей на ответы одноклассников

1Выполняют упражнение, поочерёдно комментируя пропущенные орфограммы и изученную пунктограмму

2 Выполняют контрольный тест

3. Выполняют самопроверку, оценивается ответ при помощи цветного карандаша, т.к. задания разноуровневые и нормы оценки тоже разные

( ответы на экране)

0-1 ошибка – зелёный треугольник.

2 ошибки – синий

3 ошибки –красный.

4 ошибки – жёлтый.

При проверке работ учитель поставит оценку в зависимости от выбранного учеником уровня.

Например, зелёный цвет для первого и второго уровня – «4», а для третьего – «5».

1.Упражнение №300

( коллективное выполнение)

2. Игра «Кто быстрее» обучающиеся делятся на группы(по рядам) Задание для команд: составить предложение с обобщающим словом при однородных членах по схеме:

1 ряд –

ʘ :O,O,O

2 ряд

O,O,O-ʘ

3 ряд – по любой схеме.

2.Выполнить контрольный тест дифференцированно. Обучающийся сам выбирает уровень предложенного задания

1 уровень

1. Выбери правильный ответ на вопрос: При обобщающих словах ставится

А) Всегда двоеточие.

Б) Всегда тире

В)Двоеточие и тире, в зависимости от места обобщающего слова.

2Какой знак нужно поставить в предложении Горы, лес, озеро, маленький городок все стало исчезать в темноте.

А)Двоеточие

Б) Тире

2 уровень +

3 Выбери предложение с правильно расставленными знаками препинания

А) От дома, от деревьев, и от голубятни, и от галереи – от всего побежали далеко длинные тени

Б) Всё засыпает – и человек, и зверь, и птица.

4.Соотнеси предложение и правильное продолжение ответа на вопрос

В предложении ставится…

1)И вдруг всё ожило – и леса, и пруды, и степи.

2)Этот весёлый, чистенький бережок – настоящий рай для детворы.

А) тире между подлежащим и сказуемым.

Б) Тире после обобщающего слова.

3 уровень +

Письменно объясните постановку знаков препинания в предложении

Все звери попрятались в свои жилища: медведи, волки, лисицы.

научиться применять полученные знания на практическом уровне с учетом своих возможностей установить связи между отдельными операциями,.

умение логически строить цепь собственных суждений;

формировать умение взаимодействовать по ходу выполнения задания;

развивать умение слушать собеседника в ходе совместной работы.

Умение строить предметное действие в соответствии с алгоритмом.

8 Подведение итогов урока Рефлексия.

3 минуты

1Предлагает учащимся обобщить приобретённые на уроке знания. Отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока, говорит о дальнейшем плане изучения темы, выставляет оценки за урок

Формулируют конечный результат своей работы на уроке

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили

Ответить на вопросы:

Какую задачу поставили на уроке?

Кому было легко выполнить задание ?

Что вам помогало ?

У кого возникли трудности ?

Выполнить задание по карточке

Мне понравилось на уроке…

Сегодня я понял, что…

осознание того что уже усвоено и что еще нужно усвоить; соотнесение цели урока и результатов работы;

Умение оценить значимость учебных дейтвий для самого себя, рзумно и объективно анализировать свою деятельность с точки зрения их соответствия замыслу и условиям

9 Задание на дом.

2 минуты

Задаёт разноуровневое домашнее задание

Записывают домашнее задание в зависимости от уровня освоения темы урока

Выполнить упражнение 302 или 303 (на выбор)

Умение применять на практическом уровне полученные знания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448155-obobschajuschie-slova-pri-odnorodnyh-chlenah-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки