- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка в 5-Б классе «Глагол как часть речи»
Задачи поставленные на уроке:
– научиться выделять глагол среди других частей речи по морфологическим признакам и его значению.
– содействовать формированию УУД: умение работать с различными источниками информации; использовать знания о глаголе.
– формирование познавательного интереса к изучаемой теме, к русскому языку как культурному наследию страны, воспитание культуры общения, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности.
Разработала и провела Коваленкова Л.Н.
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока русского языка в 5-Б классе
«Глагол как часть речи»
Тема и № урока в теме | Глагол как часть речи урок № 1. | |||||
Тип урока | урок изучения нового учебного материала. | |||||
Дидактическая цель урока: | Создать условия для формирования у суворовцев УУД при изучении темы «Глагол как часть речи» | |||||
Задачи: Образовательные: Развивающие: Воспитательные: | – научиться выделять глагол среди других частей речи по морфологическим признакам и его значению. – содействовать формированию УУД: умение работать с различными источниками информации; использовать знания о глаголе. – формирование познавательного интереса к изучаемой теме, к русскому языку как культурному наследию страны, воспитание культуры общения, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности. | |||||
Подход: | Системно-деятельностный | |||||
Применяемые современные технологии | Технология развития критического мышления через чтение и письмо (ТРКМ); | |||||
Приемы: | Лингвистическая игра, прием «Верные – неверные утверждения», прием кластер, работа с текстом, составление плана путешествия, прием «инсерт», взаимопроверка, самостоятельная работа с самопроверкой, прием «чемодан». | |||||
Формы организации учебной деятельности | Групповая, индивидуальная, фронтальная | |||||
Межпредметные связи | Литература | |||||
Ресурсы: | Оборудование: ПК, интерактивная доска, магнитная доска. Дидактическое обеспечение урока: УМК Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. Русский язык Учебник.5 класс, ч.1. –М. Просвещение, 2020г., маршрутные листы для групп, сигнальные смайлики, листы контроля, слайдовая презентация. | |||||
Планируемые результаты | ||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные: | ||||
Знать:
Уметь: •
| Познавательные УУД суворовцы научаться: 1. Фиксировать учебную задачу. 2. Осуществлять поиск информации в соответствии с учебным заданием (смысловое чтение). 3.Проводить сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям. 3. Осознанно и произвольно строить рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей. 4. Определять основную и второстепенную информацию. 5. Умение с достаточной точностью выражать свои мысли Регулятивные УУД:
4. Планировать в сотрудничестве с преподавателем необходимые действия; 5. Умение выполнять задания в соответствии с инструкцией преподавателя. 6. Обучение способам самопроверки Коммуникативные УУД:
2. Умение работать в группе и приходить к общему мнению, учитывая позиции партнеров и согласовывая с ними свои действия. 3. Практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества. 4.Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. | 1.Осознание достаточного объема словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; 2. Понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей. 3. Ориентирование в системе моральных норм и ценностей. 4. Проявление готовности к сотрудничеству и общению со сверстниками и преподавателем; 5. Осознание успешности своей деятельности. | ||||
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Формируемые УУД | ||||
1. Организационный этап | ||||||
Принимает доклад, приветствует суворовцев, настраивает на урок. Я бы хотела начать урок с известных вам строк, но они рассыпались (предъявляет слова): «начинается» «С» «успех!» «удачи» «малой») Кто поможет мне? Как вы понимаете эти слова? Я желаю, чтобы вам сегодня сопутствовала удача, которая поможет нашему уроку быть успешным! | Доклад, приветствие преподавателя. Суворовцы составляют и объясняют фразу «С малой удачи начинается успех!» | Личностные (4) Проявление готовности к сотрудничеству и общению со сверстниками и преподавателем. Коммуникативные (4) Саморегуляция | ||||
Актуализация знаний учащихся с выходом на тему и цели урока | ||||||
1. Лингвистическая игра Давайте повторим некоторые лингвистические понятия и узнаем тему нашего урока. Акцентирует внимание суворовцев на задании. А) какая буква пишется на конце слова, имеющего значение “Кладь сена неопределенной меры”? (стоГ) Б) часть речи, которая обозначает признак предмета (приЛагательное) В) какая гласная пишется в корнях слов “рАстение”, “излАгать”? Г) назовите четвертую букву алфавита. (“Г”) Д) какая буква пишется в корне слова “мОрской? Е) как называется буква, обозначенная в слове “ко[л]одец”? - Суворовцы, вы любите путешествовать? Сегодня я приглашаю вас подготовиться к увлекательному путешествию по стране «Глагол». - А чтобы отправиться в путешествие, необходимо собрать чемодан. У нас с вами будет необычный чемодан – «Чемодан Знаний и Умений», который мы будем постепенно заполнять. Вы согласны? Давайте проверим наш начальный багаж.
- Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока. - Ребята, а я её определила вот так: Глагол как часть речи Запишите в тетрадь число и тему урока. - Что бы вы хотели узнать сегодня? Опираясь на тему урока, сформулируйте цели урока. - Я их определила вот так: умение выделять глагол среди других частей речи по морфологическим признакам и его значению. Вы согласны? - Работа с текстом в рубрике «Вспомните!» - стр. 210 учебника. 3. Прием «Кластер» Давайте запишем грамматические признаки глагола, которые только что прозвучали. Оформляем кластер вокруг слова «Глагол». Отправляемся в путешествие по стране «Глагол» | Суворовцы выполняют задание и из выделенных букв получают тему урока – глагол. Суворовцы поднимают маркеры, обозначая верные и неверные утверждения. Поясняют неверные. Предлагают варианты формулировки темы и записывают число и тему урока в тетрадь. Формулируют цели урока. Работают с текстом учебника, освежают знания по теме, изученные в 4 классе. Предъявляют свои знания по теме урока, составляют кластер. | Личностные - Проявление готовности к сотрудничеству и общению со сверстниками и преподавателем; - Осознание достаточного объема словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; Познавательные - Фиксировать учебную задачу. - Проводить сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям. - Умение с достаточной точностью выражать свои мысли - Осознанно и произвольно строить рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей. Коммуникативные Умение вступать в учебный диалог с преподавателем, формулируя и аргументируя свое мнение. Регулятивные Умение выполнять задания в соответствии с инструкцией преподавателя. | ||||
Организация познавательной деятельности для изучения нового материала | ||||||
Составление плана путешествия - Нам просто необходим план нашего путешествия. Суворовцы, предложите, что нам нужно сделать, чтобы выполнить поставленные задачи? Работать будем в группах. Поможет в нашем путешествии маршрутный лист. После каждого задания вы оцениваете себя в выданном оценочном листе, а я – работу всей группы. Сигналом о выполненном вами задании будут смайлики. Задание №1 (Маршрутный лист). Прием «Инсерт» Индивидуальная работа Прочтите текст - упр. 591. Читая информацию, поставить карандашом знаки: v знаю + новое ! интересное ? не понимаю Беседа по результатам (кто поставил значок + ?, а значки !, ?) Итог: суворовцы, а что мы положим в «Чемодан Знаний и Умений», что вы сейчас делали? Верно. Значит, положим в багаж «Умение работать с информацией». Согласны? Предлагает оценить свою работу на этом этапе и оценивает работу группы. Задание №2 (Маршрутный лист). Групповая работа. Упр. № 590 1) Запишите поговорки. 2) Найдите глаголы и подчеркните их как члены предложения. Графически покажите в глаголах окончания. 3) Как вы находили глаголы в данных предложениях: по вопросу, по значению или по окончанию? 4) В первом и третьем предложении подчеркните все слова как члены предложения. Проведите взаимопроверку (с проговариванием вслух) Проверьте в группе выполнение задания. Назовите глаголы. Поднимите смайлик, у кого нет ошибок? У кого одна ошибка? Две ошибки? Предлагает оценить себя за этот этап работы (оценивает работу группы) Итог: суворовцы, а что мы положим в «Чемодан Знаний и Умений», что вы сейчас делали? Значит, кладём в багаж «Умение применять полученные знания». Согласны? Физкультминутка. Задание №3 (Маршрутный лист). Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Запишите по два существительных к каждому глаголу. Образец записи: Хлопают – двери, окна, выстрелы. Булькают, тикают, журчат, шелестят, жужжат, грохочут. Организует самопроверку. Выясняет, кто сделал одну, две ошибки (смайлики). Организует работу по самооценке знаний и оценивает работу группы. Итог: что мы положим в «Чемодан Знаний и Умений», что вы сейчас делали? Правильно, значит, кладём в багаж «Умение контролировать свои знания». Согласны? | Предлагают план действия: 1.Найти информацию о глаголе. 2. Выполнить упр., чтобы научиться отличать глаголы от слов других частей речи. Выполняют упражнение, ставя соответствующие знаки. Комментируют поставленные знаки Отвечают на вопросы. Поясняют, что читали и анализировали информацию о глаголе, вставляли пропущенные буквы. Выполняют самооценку в листах контроля Выполняют задание. Работают в парах, активно работают с упражнением, обсуждая возможные варианты ответов. Выполняют в парах взаимопроверку. В группе проверяют правильность выполнения задания. Называют глаголы, исправляют, если есть ошибки. Поднимают сигнальные смайлики. Выполняют самооценку. Отвечают, что применяли знания, выполняя упражнение. – Выполняют упражнения Выполняют индивидуальные задания, поднимают смайлик, кто справился с заданием. Сверяются с образцом. Оценивают свою работу в листе контроля Отвечают, что проверяли свои знания, полученные на уроке. | Личностные (1,2,3,4) Познавательные 1. Фиксировать учебную задачу. 2. Осуществлять поиск информации в соответствии с учебным заданием (смысловое чтение). 3.Проводить сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям. 4. Осознанно и произвольно строить рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей. 4. Определять основную и второстепенную информацию. Коммуникативные
2. Умение работать в группе и приходить к общему мнению. 3. Практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества. 4.Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. Регулятивные
| ||||
Итоги урока. Осмыслить и проверить изученный в процессе занятия материал, понять алгоритм выполнения задания на самоподготовку | ||||||
Организует обсуждение предложенных вначале урока утверждений Предлагает суворовцам оценить свой результат и дает свою оценку работы на уроке. Прием «чемодан». Организует беседу по вопросам: Что вы сегодня положили в свой Чемодан Знаний и умений? - Что было трудно? - Пригодятся ли вам ваши знания? - Оцените свою работу, суммировав баллы в тетради. Max – 10 б - Поднимите руку, кому из вас сегодня помог сосед по парте, по группе? Чем? Просит записать задание на следующий урок. На выбор: выполнить упражнение № 594 из учебника или сочинить лингвистическую сказку по данному началу: «В волшебной стране под названием «Морфология» жил-был Глагол» Кто попробует написать сказку? Благодарит суворовцев за работу на уроке, подводит итог работы. Ваш «Чемодан Знаний и Умений» готов, желаю отличного путешествия по стране «Глагол» на следующих уроках. | Отвечают и затем комментируют утверждения. Считают баллы и дают самооценку выполнения задания. Высказывают свое мнение. Осуществляют само-оценку и взаимооценку деятельности и своего эмоционального состояния. Суворовцы записывают задание. | Личностные (1,2,5) Познавательные (1,3,5) Регулятивные Оценка качества своей деятельности на уроке Коммуникативные - Практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества. - Умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме. - Умение критически относится к своей деятельности | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448295-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.