- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе Тема «Самолет построим сами»
конспект НОД по речевому развитию в младшей группе
Тема «Самолет построим сами»
Возрастная группа 3 – 4 года
Ведущая образовательная область: речевое развитие.
Цель: Расширение представлений у детей о видах транспорта.
Задачи:
Обучающие: учить называть основные части самолета ( корпус, крылья,).
Развивающие: развивать самостоятельную связную речь с опорой на дидактический материал; формирование связной речи. Сохранять и укреплять здоровье детей, применяя здоровьесберегающие технологии (физкультминутка).
Воспитательные:Прививать уважительное отношение к труду летчика. Воспитывать доброжелательное отношение к другим детям.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, продуктивная.
Методы и приемы: Словесные (игра, стихотворение, загадка), наглядные (иллюстрации, сюрпризный момент), практический (разминка, изготовление аппликации «самолет»).
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций с изображением воздушного вида транспорта;
чтение и разучивание стихотворения А. Барто «Самолет»;
Материалы и оборудование: Макет самолёта, аудиозапись пение птиц, льющаяся водичка, звуки двигающегося поезда, звуки пролетающего самолёта. Петрушка, картинки транспорта (водный, наземный, воздушный) Образец – аппликация самолёт.
Ход НОД
I. Мотивационно – побудительная:
Орг. Момент.
Дети стоят в кругу. Включается аудиозапись: пение птиц, льющаяся водичка, звуки пролетающего самолёта.
Воспитатель: Какие интересные звуки, вы только-что услышали?
А как вы думаете, какой звук был самый громкий?
Воспитатель:Ребята, вы слышите к нам кажется кто – то стучится? (раздается стук ). Заходит Петрушка
II.Основная часть.
Петрушка: - Здравствуйте, ребята!
Петрушка: -Мне подарили самолёт, а я не умею с ним играть.
Воспитатель: - Давайте научим Петрушку играть.
Разминка «Самолёты»
- Самолёты загудели
( дети вращают согнутыми в локтях руками перед грудью).
- Самолёт полетели
( разводят руки в стороны, двигаются по групповой комнате ).
- На поляну тихо сели
( приседают, руки опускают на колени ).
- Да и снова полетели
( разводят руки в стороны, двигаются по групповой комнате ).
Словесная игра «Назови одним словом» (классификация воздушный, водный, наземный транспорт)
Игра с мячом «Какой» Самолет какой? (большой, белый, быстрый, пассажирский…..)
Воспитатель:Петрушка, а ребята знают не только игры, но и стихотворение про самолет.
Петрушка:Правда, я тоже хочу выучить стихотворение!
Воспитатель:ребята разучим с Петрушкой стихотворение?
Дети 2-3 рассказывают стихотворение А. Барто «Самолет».
Петрушка: Спасибо, вам ребята! Вы не только научили меня играть, но ещё и стихотворение помогли выучить! Побегу, друзьям своим расскажу стихотворение и научу их играть.
Воспитатель: Не торопись Петрушка. Ребята для твоих друзей изготовят подарки.
Пальчиковая гимнастика «Самолёт»
Посмотрите, самолёт,
По небу он легко плывёт.
Он летает вверх и вниз,
Пилот отважный в нём сидит.
Дети отодвигают большой палец и мизинец, а остальные плотно прижаты друг к другу. Вместе со словами делают движения ладонями вверх и вниз.
Дети садятся за столы
Воспитатель:внимательно слушаем, что надо делать. Сначала возьмём длинную полоску и наклеим её на лист голубого цвета – это у нас будет корпус самолёта. Покороче полоска – это крылья. А короткая полоска – это хвост самолёта.
(Дети выполняют работу)
Воспитатель: Ребята, что у нас с вами получилось?
Где летают самолёты?
Небо какого цвета?
Воспитатель: Вот и наши самолёты летят по небу.
Петрушка, понравились тебе наши самолёты? Передашь своим друзьям?
Петрушка: Спасибо за подарки, мне очень понравились ваши самолёты. Мои друзья будут очень рады! Я тоже хочу подарить вам подарок на память о нашей встрече (дарит детскую книжку). А сейчас мне пора, до свидания!
Дети прощаются с Петрушкой.
III. Рефлексия:
Кто у нас был в гостях?
Какой подарок мы приготовили для Петрушки?
А где летают самолеты?
(На доске прикреплен самолет)
Воспитатель: ребята, если вам понравилось занятие возьмите Красный смайлик, и прикрепите на самолет.
Если не понравилось, то возьмите синий смайлик и прикрепите под самолетом.
Я вижу, что вы все сели в самолет, это значи, что вы молодцы и готовы к новым приключениям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448542-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-v-mladshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.