Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2021

Конспект НОД по позновательно-исследовательской деятельности младшая группа «Путешествие в страну воды»

Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений об окружающем мире.
Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для расширения представлений о воде в процессе НОД.
Задачи:
o Образовательная: ознакомление с некоторыми свойствами воды в процессе проведения экспериментов.
o Развивающая: развитие наглядно-образного мышления в процессе решения проблемных вопросов: «Откуда взялась капелька? Где живёт капелька?»
o Воспитательная: воспитывать бережное отношение к воде в процессе беседы.

Задачи ОО в интеграции:
o Речевое развитие: развитие диалогической речи в процессе проведения дидактической игры «Что это?».
o Физическое развитие: закрепление двигательных навыков в процессе проведения физкультминутки.
o Социально-коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия детей в микро группах в процессе проведения опытов.
Продукты деятельности:
o Вывод по проблеме: капелька - это частичка воды, она живёт в любом водоёме планеты Земля (озере, реке, море, океане).
o Составление пазлов: море, река, озеро.
Форма НОД: интегрированное занятие.
Форма организации: Фронтальная.
Средства:
o Раздаточный материал: прозрачные стаканчики с кипяченой водой, салфетки, лёд, разрезные картинки водоемов.
o Демонстрационный материал: зелёнка, йод, игрушка «Капелька», аудиокассета со звучанием капель воды, таз с водой, бумажные уточки, фотографии водоёмов.

Содержимое разработки

Тема: путешествие в странуводы.

Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений об окружающем мире.

Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для расширения представлений о воде в процессе НОД.

Задачи:

  • Образовательная:ознакомление с некоторыми свойствами воды в процессе проведения экспериментов.

  • Развивающая:развитие наглядно-образного мышления в процессе решения проблемных вопросов: «Откуда взялась капелька? Где живёт капелька?»

  • Воспитательная:воспитывать бережное отношение к воде в процессе беседы.


Задачи ОО в интеграции:

  • Речевое развитие: развитие диалогической речи в процессе проведения дидактической игры «Что это?».

  • Физическое развитие: закрепление двигательных навыков в процессе проведения физкультминутки.

  • Социально-коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия детей в микро группах в процессе проведения опытов.

Продукты деятельности:

  • Вывод по проблеме: капелька - это частичка воды, она живёт в любом водоёме планеты Земля (озере, реке, море, океане).

  • Составление пазлов: море, река, озеро.

Форма НОД: интегрированное занятие.

Форма организации: Фронтальная.

Средства:

  • Раздаточный материал:прозрачные стаканчики с кипяченой водой, салфетки, лёд, разрезные картинки водоемов.

  • Демонстрационный материал: зелёнка, йод, игрушка «Капелька», аудиокассета со звучанием капель воды, таз с водой, бумажные уточки, фотографии водоёмов.

Список литературы:

  1. Веракса Н.Е. Программа «От рождения до школы»





Технологическая карта организации интегрированного занятия.

Этапы. Задача

Деятельность педагога.
Содержание деятельности

Деятельность детей.
Речь детей

Планируемые результаты

    1. Вводно-организационный

Задача: Психологический настрой на деятельность

Музыкальное сопровождение - магнитофон (звуки воды)

Мотивирует детей на занятие. Создаёт атмосферу заинтересованности.

Звучит аудиозапись журчания ручья.
Ребята, послушайте и определите, что это за звуки.

Сегодня на занятии мы познакомимся с некоторыми свойствами воды.

Приветствуют педагога.

Это звуки воды.

Настраиваются на занятие.

Дети психологически настроены на предстоящую деятельность.

  1. Мотивационно-побудительный этап предстоящей деятельности

Задача: Создание проблемной ситуации

Формулирует задания, которые создают противоречия и приводят к проблемной ситуации.

Действительно, это журчит ручей. К нам в гости пришла Капелька.
Давайте с ней поздороваемся!
Эта Капелька
путешествует по всему свету, много видела, много интересного знает о воде. (показывает игрушечную капельку)


Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море. в океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает,
Ледником в горах зовется,
Лентой серебристой вьется
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без нее на не умыться,
Не наесться, не напиться,
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!

Так ли это? Как вы думаете?

Дети, Капелька приглашает нас отправиться в путешествие в царство Волшебницы Воды. А для того, чтобы отправиться впутешествие нам с вами нужно превратиться в капельки.

А откуда взялась капелька, где она может быть?
Капелька - это частичка чего?

Для того чтобы найти ответ на эти вопросы мы с вами отправляемся не только впутешествие, но и составляем чёткий план действий. Взгляните на него:
1.Опыт №1. « Какая вода?».
2.Физкультминутка.
3.Опыт №2 «
Чем может стать вода?».
4.Опыт №3 «
Цвет воды».
5.Дидактическая игра « Пазлы».
6. Беседа на тему: «Как беречь воду?»

Итог.
Сейчас мы с вами отправляемся в путь! Закройте глазки!

Проговаривают проблемную ситуацию.

Здравствуй, капелька!

Да, потому что мы пьём, умываемся, моемся благодаря воде.

Осознают и принимают проблемную ситуацию.

  1. Информационно-аналитический

Задача: Решение проблемной ситуации

Таз с водой, бумажная трава, бумажные уточки.

Стакан с водой, пустой стакан.

Лёд.

2 стакана с водой, йод, зелёнка.

Организует обсуждение проблемной ситуации.

Открывайте глазки!

Ах, какое озеро! Вода в озере спокойная, тихая. Но вот подул сильный ветер. Дети, подуйте на озеро. Уточки спрятались в траве.
Посмотрите на воду и скажите, какая она?

Потрогайте пальчиком водичку. Какая она?

Для того чтобы найти ответы на наши вопросы, мы с вами должны провести несколько экспериментов.


Опыт №1. « Вода – жидкая, может течь»

Возьмите один стаканчик с водой, а другой – пустой. Аккуратно перелейте воду в пустой стаканчик. Льется вода? Почему?
Да, правильно, она жидкая. Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Ребята, мы выяснили, что
вода – жидкое вещество?

Физкультминутка

А сейчас мы с вами немного разомнёмся. Встаём все на ножки смотрим на меня и внимательно слушаем.
Поскакали!
По песочку!
По камушкам!
По мостовой!
По болоту!

Опыт №2. «Вода бывает льдом».

Как вы думаете, можем ли мы удержать воду, хоть она и очень жидкая?

Тогда смотрите, что я вам сейчас покажу.

В ладошки ребятам из чашки падает льдинка.

Что я вам в ладошки сейчас положила?

Что такое лед?
Молодцы! Действительно, вода замёрзла и превратилась в лёд.

А какой лед на ощупь?
Где мы можем встретить лёд?

Правильно, а теперь посмотрите, что произошло со льдом?
Да, он начал таять и превращаться обратно в воду.
А почему, он стал таять?

Опыт №3. «Вода меняет свой цвет».

Ребята, а я знаю, что вода может изменить свой цвет. Хотите в этом убедиться?

(На столе у воспитателя два стакана с водой, зеленка, йод).

Я сейчас в воду добавлю волшебную капельку (йод) и мы посмотрим, что произойдет с водой. Изменила свой цвет вода?
А теперь я добавлю в воду волшебную капельку (зеленку). Посмотрим, что произойдет с водой. Вода изменила свой цвет?

Значит, делаем вывод:

  • вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.

  • вода может замёрзнуть и получится лёд.

  • Вода очень жидкая и текучая.

Обсуждают проблемную ситуацию. Открывают новые знания.

Дуют на воду.

Она льется, потому что жидкая.

Да

Дети прыгают на двух ногах на месте.
Трут ладошкой о ладошку.
Ноготками стучат по полу.
Кулачками стучат по полу.
Ладошками хлопают по надутым щекам, выдувая воздух.


Нет

Лёд.

Это замёрзшая вода.

Холодный, твердый.

Зимой на улице, в холодильнике.

Он начал таять.

Потому, что наши ладошки теплые, а в тепле лёд тает.

Да

Да

Да

Учатся решать проблемную ситуацию. Учатся работать совместно.

Учатся проводить опыт по выявлению свойств воды.

  1. Практический

Задача: Применение новых знаний и умений

Фотографии разных водоемов, разрезные картинки водоемов.

Организует работу для применения новых знаний и умений.

Дидактическая игра «Разрезные картинки».
Цель: развивать мыслительную деятельность, закрепить знания о разных водоемах, воспитывать бережное отношение к воде.

А теперь мы с вами немного поиграем. Наша игра называется «Разрезные картинки».

Какие водоёмы вы знаете? (показывает картинки разных водоёмов на магнитной доске).

Какие вы молодцы!
А теперь ваша главная задача – это сложить картинки так, чтобы получилась одна большая иллюстрация.

Перед вами лежак карточки разных цветов. Возьмите каждый по две карточки одного цвета.
А теперь те, у кого синие карточки подойдите к столу с синим треугольником, желтого цвета к столу с желтым треугольником, красного цвета к столу с красным треугольником. Таким образом, посмотрите, у нас получилось 3 команды!

А теперь самое интересное, переверните эти карточки и соедините их между собой.

Какая команда соберёт свою картинку быстрее – поднимает руки вверх.
Какие вы все молодцы. Все команды очень быстро справились.
А теперь задание для самых внимательных ребят. Назовите мне, что вы собрали.
Синяя команда, что у вас изображено?
Жёлтая команда, что у вас изображено?
Красная команда, что у вас изображено?
Молодцы, правильно.
А кто мне скажет, что общего у этих трёх картинок? Что на них изображено?
Правильно, вода. А ещё можно сказать, что тут изображены водоёмы!

А вы знаете, что воду нужно беречь?
А почему?
И не только. Животные и растения тоже очень сильно нуждаются в воде. Если мы будем плохо к ней относиться, то все источники воды могут быть загрязнены. И тогда мы не сможем добывать чистую воду, а только отравленную и не вкусную.

Выполняют задания проблемного характера.

Моря, океаны, реки, озёра, пруды.

Море

Река

Озеро

Вода

Да.

Потому что мы её пьём.

Учатся делать выводы по результатам совместной работы. Учатся высказывать свои мысли.

Закрепляют знания, полученные на практике.

  1. Заключительный

Задача: Подведение итогов, оценка результатов деятельности

Организует подведение итогов.

Послушайте стихотворение С. Погореловского:

Родник иссяк, ручей ослаб,
А мы из крана – кап, кап, кап…
Мелеют реки и моря,
Не тратьте воду зря.
А то пройдет немного лет
И нет водицы – нет, нет, нет.

Ребята, помните, мы не могли ответить на вопросы:
Откуда взялась капелька, где она может быть?
А теперь мы можем ответить? Давайте все вместе скажем.

Правильно, капелька – это частичка воды. Она находится в любом водоёме нашей планеты Земля.

Наша гостья – показывает на капельку – очень рада, что пришла именно к нам в гости. Она поняла, что вы очень любознательные, аккуратные и умные ребята. Она обязательно к нам придёт ещё раз. Давайте с ней попрощаемся!

Помогают педагогу подвести итоги. Обобщение. Рефлексия.

Да.

Да.

Капелька взялась из воды.
Она может быть в реке, море, озере, океане.

До свидания, капелька!

Учатся подводить итоги.

Закрепляют знания о полученном материале.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448673-konspekt-nod-po-poznovatelno-issledovatelskoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки