- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по позновательно-исследовательской деятельности младшая группа «Ветер-невидимка»
Тема: «Ветер-невидимка».
Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений об окружающем мире в процессе НОД.
Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для расширения представлений о воздухе в процессе НОД.
Задачи:
• Образовательные: закрепить знания детей о природном явлении – ветер, формировать представления о воздухе.
• Развивающие: развивать непроизвольное внимание, наглядно-действенное мышление.
Задачи ОО в интеграции:
o Речевое развитие: развитие диалогической речи в процессе проведения НОД.
o Физическое развитие: закрепление двигательных навыков в процессе проведения физкультминутки.
o Социально-коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия детей в процессе проведения опытов.
Продукты деятельности:
Вывод по проблеме: ветер - «невидимка», потому что его не видно, его можно найти с помощью воды и деревьев.
Форма организации: подгрупповая.
Средства:
• Демонстрационный материал: воздушный шарик, таз с водой, бумажный кораблик, макет солнышка.
• Раздаточный материал: лист, карандаши.
ГБОУ СОШ №3 г.о. Чапаевск
Самарской области
Детский сад №19 «Колокольчик»
Конструкт НОД
для детей младшей группы
Тема: «Ветер - невидимка»
Воспитатель:
Леонова Анастасия Фёдоровна
Г.о. Чапаевск, 2021
Группа:младшая
Тема: «Ветер-невидимка».
Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений об окружающем мире в процессе НОД.
Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для расширения представлений о воздухе в процессе НОД.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания детей о природном явлении – ветер, формировать представления о воздухе.
Развивающие: развивать непроизвольное внимание, наглядно-действенное мышление.
Задачи ОО в интеграции:
Речевое развитие: развитие диалогической речи в процессе проведения НОД.
Физическое развитие: закрепление двигательных навыков в процессе проведения физкультминутки.
Социально-коммуникативное развитие: развитие общения и взаимодействия детей в процессе проведения опытов.
Продукты деятельности:
Вывод по проблеме: ветер - «невидимка», потому что его не видно, его можно найти с помощью воды и деревьев.
Форма организации: подгрупповая.
Средства:
Демонстрационный материал: воздушный шарик, таз с водой, бумажный кораблик, макет солнышка.
Раздаточный материал: лист, карандаши.
Список литературы:
Веракса Н.Е. инновационная программа «От рождения до школы»
http://www.maam.ru Конспект НОД в средней группе.
Технологическая карта организации непосредственной образовательной деятельности
Этап. Задача. | Деятельность педагога. Содержание деятельности | Деятельность детей | Планируемые результаты |
Задача: психологический настрой на деятельность | Мотивирует детей на образовательную деятельность. Создает атмосферу заинтересованности. Ребята, сегодня по дороге в садик я встретила весну. Она передала вам шарик и сказала, что если вы догадаетесь, что внутри шарика, то узнаете много интересного. | Приветствуют педагога. Отвечают на вопросы | Настраиваются на образовательную деятельность. |
Задача: создание проблемной ситуации. | Формулирует задания, которые создают противоречия и приводят к проблемной ситуации. А как можно узнать, что внутри шарика? А как ещё можно узнать, что внутри шарика? Так есть что-то в шарике или нет? Чтобы узнать, что находится внутри шарика, нужно отгадать загадку: Он нам нужен, чтоб дышать, Чтобы шарик надувать. С нами рядом каждый час, Но невидим он для нас! Что же это? Правильно, это воздух. Воздух всегда вокруг нас, мы дышим воздухом и не только мы, но и все живые существа – всем нужен воздух, чтобы дышать. Воздух есть вокруг нас, мы его не видим, но его перемещение можно почувствовать. Давайте подуем на ладошку. Чувствуете? Если помахать ладошкой, то тоже можно почувствовать воздух. Вот так помашите ладошками. Чувствуете что-то лёгкое? Это и есть воздух. А движение воздуха называют ветром. | Проговаривают проблемную ситуацию. Отвечают на вопросы Подставляют ладошки. Отвечают на вопрос Дуют на ладошку. Машут ладошками. | Осознают и принимают проблемную ситуацию. |
Задача: решение проблемной ситуации. | Организует обсуждение проблемной ситуации. Он бескрылый, а летает, Безголовый, а свистит, Хоть безрукий, но бывает, Груши с веток обрывает – Только что он был везде, Миг – и нет его нигде. Ребята, а почему ветер тоже называют «невидимкой»? Правильно, его можно только почувствовать. Какой бывает ветер? А как можно узнать, дует ли на улице ветер? Правильно, нужно посмотреть в окно: если веточки деревьев качаются, значит, ветер есть. Давайте подойдем к окну и посмотрим, есть ли сегодня на улице ветер. Давайте ненадолго превратимся в деревья и ощутим движения ветра. Игра-имитация «Дерево»: Подул мягкий ветерок, зашелестели листочки на деревьях (дети шевелят пальчиками). Усилился ветер, затрепетали, закачались веточки (дети шевелят кистями рук). Совсем испортилась погода, сильный ветер раскачивает ветки деревьев, гнет их стволы, клонит к земле кроны (дети раскачивают руками, наклоняются из стороны в сторону). Но вот утих ветер, выглянуло солнышко, деревья отдыхают от бури (дети выпрямляются, шевелят только пальцами и руками). | Обсуждают проблемную ситуацию. Открывают новые знания. Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы Смотрят в окно. Дети описывают свои наблюдения и делают выводы, ветреная ли сегодня погода. | Учатся решать проблемную ситуацию. |
Задача: применение новых знаний и умений. | Организует работу для применения новых знаний и умений. А еще узнать есть ли ветер, можно по движению воды. Посмотрите внимательно на воду, как вы думаете, есть ли ветер? А почему? Правильно. Ребята, а на чем плавают люди по морю? Правильно. Давайте и мы с вами опустим наш кораблик на воду. Почему же не плывет кораблик? Что должно произойти, чтобы корабль поплыл? Давайте все вместе подуем на него. Молодцы, вы помогли кораблю отправиться в плавание. Ребята, а теперь давайте подумаем и представим, а как бы мог выглядеть ветер. Перед вами лежат листы и карандаши, пофантазируйте и нарисуйте ветер. | Выполняют задания проблемного характера. Отвечают на вопросы Дуют на корабль. Рисуют ветер. | Учатся делать выводы по результатам совместной работы. Учатся высказывать свои мысли. |
Задача: подведение итогов, оценка результатов деятельности. | Организует подведение итогов. Ребята, помните, мы не могли ответить на вопросы: почему ветер называют «невидимкой», как узнать, что есть ветер? А теперь мы можем ответить на эти вопросы? Давайте все вместе скажем. | Помогают педагогу подвести итоги. Обобщение. Рефлексия. Отвечают на вопросы | Учатся подводить итоги. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448671-konspekt-nod-po-poznovatelno-issledovatelskoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.