- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ОБЖ «Красивые зубки»
Занятие по О.Б.Ж.
"К р а с и в ы е з у б к и"
Цель: Познакомить детей о необходимости ухода за зубами, как правильно чистить зубы, с техникой чистки зубов, с правилами ухода за зубами, поддерживать желание ухаживать за зубами.
-Закрепить полученные знания о правилах здорового питания.
-Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, привычку к здоровому образу жизни.
Оборудование: Зубные щетки, расчески, по количеству детей, вспомогательные картинки, зубная паста, стакан воды,
Ход занятия:
Воспитатель: Становитесь дружно в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
-Ребята, а сейчас я вам загадаю загадку и вы постарайтесь ее отгадать.
32 веселых друга
Уцепившись друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб жуют, грызут орешки. (зубы)
-Это зубы , сегодня мы поговорим о зубах и как правильно за ними ухаживать. Скажите, где расположены зубы.
-во рту-
-Зачем человеку нужны зубы?
-пережевывать пищу.
-четко и красиво говорить.
-украшают лицо человека.
-Зачем животным нужны зубы?
-грызть пищу, строить дом бобру, для охоты хищникам.
(показ картинок с животными)
-Это только на первый взгляд кажется, что наши зубы очень крепкие и прочные. Но если за зубами не правильно ухаживать то можно остаться без зубов. они разрушаться.
Что с ними происходит:
Образуются сначала на зубах трещинки, а затем эти трещинки разрушаются дальше, превращаясь в дырки и начинают болеть зубы, а заболевание это называется кариес.
(Картинки здорового зуба и больного)
-Дети, когда болит зуб, что мы должны сделать.
-Обратиться к доктору.
-Как называется профессия врача который лечит зубы.
-Стоматолог. А больница называется - стоматология.
Чтобы сохранить здоровье зубов, нужно соблюдать основные правила:
1.Чистить зубы два раза в день
2. Разумно питаться. Полезные и неполезные для зубов продукты.
Д.игра "Полезное - вредное"
3. Не бояться врача стоматолога, сколько раз должны дети посещать врача. (2 раза в год).
Правильно ли поступают дети, которые бояться врача и идут к врачу когда заболел зуб. -нет-
Правильно поступают те дети, кто идет к врачу не дожидаясь когда заболит зуб, а ходит туда 2 раза в год и не допускает заболевание зуба, заранее его вылечив.
А теперь дети встаньте в круг:
Если мой совет хороший
Вы похлопайте в ладоши.
Говорите да-да-да
На неправильный совет,
Говорите нет-нет-нет.
Постоянно нужно есть,
Для зубов для ваших.
Фрукты, овощи, омлет,
Творог, простоквашу.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не нужный.
Лучше кушай шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет. НЕТ.
Говорила маме Люба:
Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы,
Дырка в каждом зубе.
Каков будет наш совет:
Молодчина люба; НЕТ.
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
А теперь подойдите все сюда, (показывает предметы по уходу за зубами:
вода, зубная паста, зубная щетка)
Назовите эти предметы.
А теперь ребята, расскажите мне кто из вас знает как правильно чистить зубы.
Чистить зубы надо слева на право и сверху вниз, от корней зубов к их кончикам. Многократно и тщательно со всех сторон. Когда мы едим мелкие частички пищи скапливаются между зубов, если их во время не убрать, то на зубах образуется большое количество микробов, которые со временем разрушают зубы.
Чистить зубы нужно два раза в день, утром и вечером, перед тем как чистить, надо вымыть руки, вымыть с мылом щетку, поместить пасту на всю длину щетки, когда зубы почистили, хорошо прополощите рот водой, промойте щетку с мылом и поставьте щетку в стаканчик или подставку.
А теперь давайте проведем эксперимент:
(на столе лежат расчески, на зубах зацеплена вата)
Давайте представим, что это остатки пищи на зубах, и сейчас мы попробуем правильно почистив зубы, убрать все остатки пищи.
Эксперимент
(раздается стук в дверь, заходит зуб)
Зуб: Здравствуйте, ребята я белоснежный зуб, я услышал, что вы тут учитесь ухаживать за зубами и решил зайти к вам.
-Заходи и послушай стихи:
Рано утром просыпайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся.
Как поел почисти зубки,
Делай так два раза в сутки.
Предпочти конфетам - фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идем,
В год два раза на прием.
И тогда улыбки свет,
Сохранишь на много лет.
-Молодцы ребятки, я вас всех хвалю и советую, всегда ухаживайте за своими зубами, ну а мне идти пора. До свидания детвора.
Ну что ж дети давайте помните эти правила и соблюдайте их.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448980-konspekt-zanjatija-po-obzh-krasivye-zubki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.