- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: «Интервал в музыке и его образно-эмоциональное восприятие»
Задачи изучения темы:
• познакомить с простыми интервалами;
• научить отличать звучание различных интервалов;
• научить интонировать простые интервалы;
• научить играть интервалы на фортепиано;
• научить записывать интервалы нотами.
Областное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Октябрьская детская школа искусств» Октябрьского района Курской области
Открытый урок
на тему: «Интервал в музыке и его образно-эмоциональное восприятие».
..
Выполнила:
Преподаватель 1 категории
ОБОУДО «ДШИ»
Антонова Е.В.
Курск 2020г.
Открытый урок на тему: «Интервал в музыке и его образно-эмоциональное восприятие»во 2 классе фортепиано.
Цель занятия:повышение мотивации учащихся к изучению темы «Интервалы» и активизация творческой деятельности учеников на занятии.
Задачи изучения темы:
познакомить с простыми интервалами;
научить отличать звучание различных интервалов;
научить интонировать простые интервалы;
научить играть интервалы на фортепиано;
научить записывать интервалы нотами.
Цель урока:
– знакомство с интервалом в музыке, его образно – эмоциональное восприятие.
- развитие творческих способностей, музыкального кругозора детей посредством усвоения музыкальной грамоты.
Задачи:
Образовательные:
изучение и первичное закрепление нового учебного материала;
введение новой терминологии;
Развивающие:
развитие музыкального мышления;
развитие познавательного интереса и творческих способностей;
развитие памяти, дикции, эмоционального состояния, импровизации в движениях;
умение применять знания на практике;
Воспитательные:
воспитание творческой активности;
воспитание волевых качеств;
воспитание умения работать в группе.
Вид урока: изучение и закрепление нового материала.
Тип урока: комбинированный.
Степень сложности: средняя.
Форма урока:групповая.
Методы обучения:
План урока
Организационный момент: приветствие учителя – 2 минуты.
Задача – эмоциональный настрой учащихся.
Вхождение в тему: объявление темы урока – 3 минуты.
Задачи: обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
Методы: беседа, наглядно-зрительный.
Критерии усвоения:высокая степень сосредоточенности при подготовке к уроку.
Основная часть: сообщение нового материала, осознание и осмысление учебной информации, первичное закрепление нового материала – 30 минут.
Задачи: обеспечение восприятия, осознания, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений к объекту изучения.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, объяснение, сравнения, наглядный, репродуктивный.
Критерии усвоения: показателями эффективности усвоения, учащимися нового материала будут правильные ответы на конкретные вопросы, активность и увлечённость всего класса.
Заключительная часть:
первичная проверка понимания темы урока — 5 минут;
закрепление знаний и способов действий — 7 минут;
обобщение и систематизация знаний — 3 минуты;
контроль и самопроверка знаний — 5минут;
подведение итогов урока — 3 минуты;
домашнее задание — 2 минуты.
Конспект:
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня на уроке мы будем изучать новую и очень важную для всех музыкантов тему — интервалы. Интервалы — это живые клеточки музыки, это кирпичики, из которых состоит вся музыка. Слово «интервал» можно встретить не только в музыке. На автобусных остановках можно прочитать такую информацию: «Интервал движения автобуса 10 минут». Это означает, что от момента отправления одного автобуса до следующего за ним должно пройти 10 минут. Или в школе на уроках физкультуры, когда все спортивным шагом обходят физкультурный зал, учитель нередко поправляет: «Держите интервал!», то есть расстояние между учениками должно быть приблизительно одинаково, иначе можно сбиться в кучу. А какие примеры можете привести вы, ребята? (Ответ детей)
Преподаватель: - Правильно, молодцы! Вот и в музыке интервал — это расстояние от одного звука до другого. Два соседних звука можно исполнить по очереди, это получится мелодический интервал, ведь мелодия вся состоит из интервалов. А если два звука прозвучат одновременно, то интервал назовём гармоническим. И я бы дала такое определение — интервал - это одновременное или последовательное сочетание двух звуков. Вот, кое-что об интервалах нам стало известно. Изучаем дальше. Есть узкие интервалы, это если звуки находятся близко друг к другу, есть широкие интервалы. Но на самом деле интервалов не так уж и много — всего лишь восемь простых интервалов в пределах одной октавы, нам вполне их хватит на ближайшие годы. Называются они сказочно-непонятно:прима, секунда, терция, кварта, квинта, секста, септима, октава.
В любой гамме восемь нот, восемь ступенек. Пробежимся для разминки по звуковой лесенке вверх- вниз.
Поем гамму до мажор с названием нот, а затем поют, называя ступени.
Ребята, перед вами лежат наглядные пособия. Картинка соответствует звучанию определённого интервала, есть его название и обозначение. И сейчас мы научимся петь интервалы. Но следует упомянуть, что из-за иностранного происхождения названий, буква «е» в словах всегда произносится как «э».
(Учащиеся под аккомпанемент поют интервалы по-порядку вверх и вниз названия интервалов)
Вот мы и познакомились со всеми простыми интервалами. Теперь будем определять интервалы на слух. И когда вы услышите интервал, то сначала спросите себя о том:
— близкий интервал (верхняя половина наших наглядных пособий) или широкий (нижняя часть картинок);
— как звучит интервал — приятно (прима, терция, кварта, квинта, октава) или неприятно, резко (секунда, септима);
— какому герою нашей сказки подходит данный интервал по характеру звучания.
Учащиеся определяют интервалы устно коллективно и индивидуально; — записывают интервалы в тетрадь (5 тактов, только цифру);
— проверяют и оценивают работу соседа по парте;
— играют интервалы на фортепиано.
Замечательно! Молодцы!
А теперь подведём итог.
Всё ли было понятно?
- Послушайте домашнее задание:
— играть интервалы вверх и вниз от ноты до и произносить вслух их названия.
Наш урок закончен.
Спасибо всем за работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450269-otkrytyj-urok-na-temu-interval-v-muzyke-i-ego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Содержание и организация работы тифлопедагога»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Профессиональный стандарт педагога (воспитателя ДОУ)»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.