Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2021

Конспект музыкально спортивного развлечения «Космическое путешествие»

Власова Елена Игоревна
Инструктор по физической культуре
Развлечение «Космическое путешествие» было проведено в МБДОУ детском саду №14 в рамках проведения городских мероприятий, посвященных 60 - летию полета первого человека в космос. Каждый из нас в детстве мечтал стать космонавтом, как Гагарин, в данном мероприятии детям в игровой форме была представлена возможность почувствовать себя космонавтом и побывать в космическом пространстве.

Содержимое разработки

Номинация «Развлечения»

Сценарий спортивно – музыкального развлечения

«Космическое путешествие»

в подготовительной к школе группе детского сада.

МБДОУ детский сад №60

Власова Елена Игоревна

Инструктор по физической культуре, 2021г.

Пояснительная записка.

Развлечение «Космическое путешествие» было проведено в МБДОУ детском саду №14 в рамках проведения городских мероприятий, посвященных 60 - летию полета первого человека в космос. Каждый из нас в детстве мечтал стать космонавтом, как Гагарин, в данном мероприятии детям в игровой форме была представлена возможность почувствовать себя космонавтом и побывать в космическом пространстве.

Цель: создать условия для формирования у детей старшего дошкольного возраста представлений о Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми, посредством участия в спортивно – музыкальном развлечении «Космическое путешествие».

Программное содержание:

-создать благоприятные условия для укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия посредством проведения развлечения;

-познакомить детей с историей космонавтики в процессе рассказа с демонстрацией презентации;

- созданы условия для формирования знаний дошкольников о планетах солнечной системы посредствоммузыкально-подвижной игры «Планета Земля»;

- развивать двигательную активность детей в процессе проведения игр с элементами соревнования, конкурсов и эстафет, способствующих развитию физических качеств (ловкости, быстроты, выносливости), координации движений, умения ориентироваться в пространстве;

-упражнять детей в умении отвечать на вопросы, используя различные виды простых и сложных предложений, совершенствуя диалогическую речь детей;

-воспитывать уважение к героям космоса, желание быть похожим на них.

Оборудование:

мультимедийное оборудование, презентация «История космонавтики», 8 конусов, 8 ведер-ходулей, 8 обручей, 4 ракетки, 4 воздушных шара, разноцветные султанчики, авторские костюмы космонавтов дляхореографической композиции «Если очень захотеть - можно в космос полететь».

Предварительная работа:

Создание презентации «История космонавтики»; беседы с детьми о звездах, планетах, космосе и космонавтах; рассматривание иллюстраций на тему «Космос» с использованием видеофильмов; чтение книг о космосе и космонавтах; подвижные, дидактические, речевые игры космической тематики; разучивание песен,стихотворенийвыставка совместных работ детей и взрослых «Космос далёкий и близкий».

Предполагаемый результат:

- создана доброжелательная, радостная, эмоционально комфортная атмосфера праздника;

- расширились и углубились знания об истории космонавтики и космическом пространстве;

- повысился уровень двигательной активности детей в процессе проведения развлечения;

- осуществлялась поддержка положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях в процессе проведения игр с элементами соревнования, конкурсов и эстафет;

- педагоги поддерживали положительное, доброжелательное отношение детей друг к другу при их взаимодействии.

Описание оформления помещения: музыкальный зал украшен:

- силуэтными плакатами с изображением: космонавтов, ракет, звезд;

- плакатом поздравлением с 60 –летием полета первого человека в космос:

- шарами;

- на центральной стене экран с демонстрацией презентации «История космонавтики».

Ход мероприятия

Дети под музыку входят в зал, встают полукругом у центральной стены.

Слайд 1 «Космическое пространство».

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие ребята, дорогие гости! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы отметить очень знаменательную для нашей страны дату 60-летие полета первого человека вкосмос!

Ребята, а вы знаете, кто полетел первым в космос? Это животные-собаки.

Слайд 2 «Собаки - космонавты».

Первой полетела Лайка. Потом Белка и Стрелка,и только после того, как они успешно побывали в космосе и вернулись обратно, туда отправился первый человек. Кто первым отправился в космос? (Ю.А. Гагарин).

Слайд 3 «Ю.А. Гагарин».

Дети читают стихи.

1.Его все по улыбке узнавали –

Такой улыбки не было второй!

Весь мир рукоплескал! Все ликовали:

Гагарин облетел наш шар земной!

2. С тех пор приблизились неведомые дали,

Осваивают космос корабли.

А начинал - российский, славный парень,

Гагарин - первый космонавт земли!

Юрий Гагарин был первым человеком, который полетел в космос и провел на орбите нашей планеты целых 108 минут – это почти 2 часа! Так появилась профессия космонавт и каждый год 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

Слайд 4. «Космос».

Хореографическая композиция «Если очень захотеть - можно в космос полететь» автор слов Яна Коваль.

В космонавты берут только самых-самых здоровых и крепких людей. Ведь летчику-космонавту приходится работать в необычных условиях - в невесомости, испытывать сильные перегрузки во время старта ракеты и при приземлении.

Ведущий:Мы построим здесь ракету,

Улетим на ней сейчас.

Пусть высоко и далеко

Понесет ракета нас!

  1. Конкурс: «Построй ракету»

Задание: Каждая команда получает схему рисунок. Необходимо построить ракету из гимнастических палок на полу в соответствии со схемой. Побеждает команда, которая быстрее и правильнее справится с заданием.

Ведущий: Молодцы ребята, ракеты построить нам удалось, а теперь мы полетим на ракетах в космос!

  1. Подвижная игра «Ждут нас быстрые ракеты»

На полу разложено несколько обручей - ракет, количество обручей-ракет, меньше, чем число играющих

Дети (идут по кругу):

Ждут нас быстрые ракет

Для полёта на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим.

Но в игре один секрет:

Опоздавшим, места нет!

Звучит музыка на космическую тему.

Пока звучит музыка, дети двигаются вокруг ракет-обручей, стараясь занять себе место, как только музыка перестаёт звучать, дети встают каждый в свободный в ракету-обруч. Тем, кому ракета не досталась, выбывают из игры.

 Затем ведущий убирает несколько обручей, и игра повторяется. Тот, кто не успел встать в обруч, выбывает. Игра заканчивается, когда останется один игрок и один обруч.

Ведущий:Все ребята — молодцы, постарались от души! Вот мы и в открытом космосе!

Слайд 5. «Выход в космос».

  1. Эстафета «Выход в космос»

Участвуют 2-е команды. Экипаж каждой команды встаёт в шеренгу, держится крепко за руки. На расстоянии 2 м от каждого экипажа воспитатели держат обручи. Задача каждой команды – пройти боком через обруч, не расцепив руки. Команда, выполнившая задание первой, побеждает.

Ведущий: Предлагаю погулять по лунным кратерам.

  1. Конкурс «Луноход».

Дети строятся в две колонны, нужно на ведрах дойти до ориентира и вернуться обратно.

  1. Подвижная игра «Найди свою ракету». Играет космическая музыка дети двигаются по площадке в руках султанчики разного цвета. По сигналу ведущего «Посадка» дети собираются в круги с цветом космического корабля. Команда, выполнившая задание первой, побеждает.

  2. Ведущий: Но, ребята, космонавт должен быть не только сильным и здоровым. Чтобы уметь управлять таким большим комическим кораблем космонавт должен быть образованным, умным и сообразительным. Сейчас я проверю, насколько вы сообразительны. Я вам буду загадывать загадки, а вы постараетесь их отгадать.

5. Конкурс «Загадки»

1. На корабле воздушном,

Космическом послушном.

Мы, обгоняя ветер

Несемся на ….(ракете)

Слайд 6. «Ракета»

2.Самый первый в космосе

Летел с огромной скоростью

Отважный, русский парень

Наш Космонавт…. (Гагарин)

Слайд 7. Фото Ю.А. Гагарина

3.Планета голубая

Любимая, родная.

Она твоя, она моя.

И называется….(Земля)

Слайд 8. «Земля»

4.Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю.

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня …. (Луной)

Слайд 9. «Луна»

Ведущий:Молодцы ребята! Вы очень сообразительные, и каждый из вас может в будущем стать великим космонавтом.

Как вы думаете, что такое невесомость? (вкосмосе любой предмет ничего не весит - это состояние называется невесомостью). Поэтому все предметы в космическом корабле прикреплены к своему месту. Если этого не сделать, они будут свободно парить, летать по кораблю. Предлагаю вам ощутить на себе, что такое невесомость.

Слайд 10. «Невесомость»

6.Эстафета «Невесомость»

Дети строятся в две колонны, нужно на теннисной ракетке пронести воздушный шарик, до ориентира и вернуться обратно, не уронив шарик.

Слайд 11. «По планетам»

Мультимедийная музыкально-подвижная игра «Планета Земля» по мотивам игры «По планетам» автора И. Холодной (дети выполняют движения в соответствии со стихотворным текстом и показом).

По планетам на ракетах мы летим, мы летим!

Тайны всех планет на свете знать хотим, знать хотим!

Стоп! Турбины все закрылись! ………

Земля

Красивая наша планета Земля!
Моря, океаны, леса и поля,
Землю очень любим нашу!

Здесь мы весело попляшем!

(пляска по показу)

Мы на Землю возвратились!

Ведущий: Вот и закончилось космическое путешествие, мы с вами вернулись домой, на самую лучшую из всех планету – Земля. Предлагаю отправиться на прогулку там будет проходить конкурс рисунков на асфальте «Космос глазами детей».

Список используемой литература:

Сборник подвижных игр / Автор-сост. Э. Я. Степаненкова.

Борисова М. М. Малоподвижные игры и игровые упражнения. Для занятий с детьми 3–7 лет.

П. Клушанцева «О чем рассказал телескоп»;

И. Холи «Я тоже к звездам полечу»;

К.А. Порцевский «Моя первая книга о Космосе»;

К.К. Утробина «Подвижные игры для детей 5-7 лет».

Л.К. Ладутько, С.В. Шкляр «Картотека дидактических игр и упражнений по развитию речи дошкольников».

Т.А. Куликовская «Говорим и играем. Картотека упражнений, игр, текстов для развития речи дошкольников».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450434-konspekt-muzykalnosportivnogo-razvlechenija-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки