- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия по пластилинографии с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата
с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата
Занимаясь пластилинографией, у детей происходит соприкосновение пальцев с пластилином. Это может быть как отщипывание, скатывание, раскатывание, сплющивание, размазывание и другие приемы лепки. Пальцы рук и кисть совершают движение, а это полезно для развития ребенка, так как «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» сказал Сухомлинский Василий Александрович. Работают обе руки ребенка. «Кисти руки принадлежит важная роль в формировании головного мозга» - это можно часто слышать от специалистов, которые работают в области развития детей. Для того чтобы ребенок сам себя смог обслуживать, выполнять различные бытовые действия, требуется движение руки и пальцев. Пластилинография это тот вид деятельности, занимаясь которой ребенок тренирует движения кисти и пальчиков для дальнейшего обучения.
Сам процесс лепки интересен ребенку, так как пластилин имеет яркий цвет, он мягок (жесткий пластилин помещают в теплую воду).
Поэтому, при работе с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата, успешным для его развития будет использование техники пластилинографии. Пластилинография способствует: снятию мышечного напряжения, развивает пространственное и художественное мышление, воображение; побуждает дошкольников к самостоятельности; способствует развитию межполушарного взаимодействия; вырабатывает аккуратность, усидчивость, терпение, стремление добиваться цели; способствует концентрации внимания; снижает возбудимость и раздражительность.
Цели и задачи обучения детей пластилинографии:
- Побуждение интереса к лепке.
- Формирование навыков работы с пластилином.
- Освоение новых приемов (раскатывание, скатывание, надавливание, размазывание).
- Развитие мелкой моторики.
- Умение ориентироваться на листе.
- Ознакомление с окружающим миром.
- Развитие творческих способностей.
Технологическая карта
занятия по пластилинографии с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата
по теме «Светофор»:
Основной вид деятельности: Изобразительная деятельность - лепка
Продукт деятельности: Светофор
Форма организации: индивидуально, творческая подгруппа
Длительность: 20-30 минут (зависит от возраста и способностей ребенка)
Задачи:
1) Образовательная:
- Продолжить знакомить детей с техникой «Пластилинография». Формировать навык работы с пластилином.
- Закреплять знания о сигналах светофора и его цветов.
2) Развивающая:
- Совершенствовать приемы лепки: размазывание; скатывание, раскатывание, расплющивание, придавливание.
- Развивать речь, внимание, усидчивость, мелкую моторику рук.
3) Воспитательная:
Воспитывать интерес к лепке, самостоятельность, аккуратность.
Предшествующая работа:
1) Рассматривание иллюстраций улиц города.
2) Беседа с детьми о правилах поведения на улице.
3)Наблюдение на прогулке за пешеходами.
4)Чтение рассказов Бедарев «Азбука безопасности», Гончарова Е. «Машинки», Никитина Н. «Правила маленького пешехода», Юрмин Г. «Любопытный мышонок», Шорыгина Т. «Марта и Чичи идут в парк»
6) Подвижная игра «Светофор»
Интегрированные образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие (интересные факты о светофоре)
Материалы:
Для воспитателя: макет светофора, картинка с изображением пешеходных переходов, пластилин, доска, музыкальное сопровождение «Звуки транспорта», образец светофора.
Музыкальный ряд: музыка «Звуки транспорта»
Зрительный ряд: фотографии с изображением улиц города.
Литературный ряд: загадки о транспорте, (интересные факты о транспорте).
№ | Этап, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приёмы работы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Организационно –мотивационный мин. 1.1 Мотивация деятельнос-ти (постановка проблемы) | Мотивация детей к предстоящей продуктивной деятельности | 1) Воспитатель включает запись звуков машин 2) Предлагает детям отправиться на прогулку по городу 3) Воспитатель показывает иллюстрации улиц города. Спрашивает как правильно переходить улицу. В случае затруднения воспитатель загадывает загадку или читает стихотворение. 4) Воспитатель напоминает детям, что время прогулки ограничено и предлагает вернуться назад в детский сад. Затем предлагает сделать светофор, он будет использован в сюжетной игре | музыкальное сопровождение показ иллюстраций художественное слово | 1)Дети определяют, что отправляются на прогулку по городу 2) Дети принимают прогулку по городу 3) Отвечают на вопросы воспитателя. Говорят как правильно перейти улицу 4) Дети принимают изобразительную задачу. | Эмоциональная готовность к продуктивной деятельности Эмоционально положительный настрой на творческую деятельность |
1.2 Анализ вариативного образца или обследование изображаемого объекта | Формирование представлений о будущем творческом продукте (лепке светофора): 1) материалах из которого сделан самолет (пластилин) 2) композиционных особенностях сюжетной работы 3)особенностях передачи движения в работе. 4) приёмах лепки | 1)Воспитатель предлагает рассмотреть макет (картинку) светофора. Форма: три круга , цвет: красный, зеленый, желтый 2) Воспитатель вводит художественное слово. 3)Отмечает материал, в котором выполнена работа ( пластилин) 4) Педагог предлагает детям рассказать, из каких частей состоит светофор, какой формы каждая часть, обратить внимание на строение. 5) В завершении анализа педагог обращает внимание на радостное настроение, которое мы чувствуем, когда смотрим на светофор, он главный помощник на центральной улице города. Физ.минутка «Светофор»: Воспитатель предлагает детям немного отдохнуть: встать рядом со стулом на безопасном расстоянии друг от друга. Воспитатель выполняет движения на разные группы мышц под рифмованный текст физ.минутки: Помогает с давних пор Верный друг наш - светофор У него больших три глаза, Не горят они все разом Если красный загорелся То нельзя переходить Надо ждать на тротуаре И машины пропустить Если желтый загорелся, Значит, скоро мы пойдем. Глаз зеленый загорелся – Стоп, машины, мы идем! Мы дорогу перешли, Помогает с давних пор Верный друг наш – светофор. Пальчиковая гимнастика «Дорога» Шуршат по дорогам (гладят руками по столу) Весёлые шины, (хлопают в ладоши) Спешат по дорогам (берут в руки воображаемый руль, Машины, машины. крутят его) В кузове важные (сжимают и разжимают пальцы) Срочные грузы – Цемент и железо, (сгибают по очереди пальчики) | Показ, объяснение, художественное слово, вопросы. (Мы сейчас с вами на центральной улице города Давайте посмотрим что мы здесь видим? (рассматривание строение светофора) | 1)Дети рассматривают макет(картинку)светофора 2)Слушают стихотворение. 3)Слушают объяснение воспитателя. 4)Высказывают свои предположения. 5) Обращают внимание на средства выразительности в вариативном образце. Дети встают со стульев и выполняют движения за воспитателем 1)Хлопают в ладоши три раза 2)Показывают три пальца 3) Руки поднимают вверх и «рисуют» в воздухе круг 4)Качают головой 5) Имитируют кручение руля 6) Руки поднимают вверх и «рисуют» в воздухе круг 7) Маршируют | Сформированное представление о выразительных средствах изображения: Форма, размер, пропорция | |
. | 1.3 Показ приёмов изображения (практическое решение проблемы) | Формирование представлений о последовательности изображения предмета, используемых технических приёмах работы | 1. Воспитатель демонстрирует приёмы лепки (пластилин). 1)Взять красный пластилин. 2)Оторвать небольшой кусочек пластилина. 3)Скатать шарик, приложить и слегка надавить на картинку в определенное место. Или размазать не выходя за контур 4) Выкладываются все три цвета Весь процесс лепки сопровождается объяснением 2. Воспитатель демонстрирует приёмы лепки (пластилинография) 1) Отщипывать небольшой кусочек пластилина и наносить на круг, размазывать пальчиком, не выходя за контур. 3. Воспитатель демонстрирует приёмы лепки (пластилинография) 1)Отщипывать небольшие комочки 2) Скатывать шарик 3) Приложить на кружок и прижать 4) Выкладывать в определенной последовательности | Показ, объяснение вопросы к детям | Наблюдение за деятельностью педагога. | Сформированное представление о последовательности лепки светофора используемых технических приёмах работы |
2. | Основной– 10-20 мин. Самостоятельная творческая деятельность детей | 1)Формирование практических умений детей в лепке 2)Активизация творческих проявлений детей в продуктивной деятельности | В процессе самостоятельной творческой деятельности воспитатель использует приёмы косвенного руководства. - Использует прием рука в руке -Обращает внимание на правильную осанку, положение ног. - Контролирует правильное положение рук во время лепки. - Напоминает последовательность лепки. -Даёт положительную оценку деятельности. - Обыгрывает незаконченные работы для исключения ошибок в работе. За 2 минуты до конца основной части воспитатель напоминает детям о завершении работы. | - частичный показ, - вопросы, - напоминание, - поощрение, - игровые приёмы. | Лепка самолета конструктивным способом Лепка светофора в технике пластилинографии Завершают работу. | Сформированы умения: Изобразительные: 1)Передавать характерные особенности светофора Технические: Умение. 1) Умение скатывать, расплющивать, придавить |
3. | Заключительный - 3мин. 3.1 Выставка Детских работ. 3.2 Анализ Детских работ | Формирование у детей представления о себе как участника познавательного творческого процесса Формирование у детей умения видеть достоинства и недостатки в выполненной работы | Воспитатель организует место для выставки детских работ (Макет улиц города – для сюжетной игры) Воспитатель предлагает детям принести свои работы на выставку. Воспитатель располагает детские работы таким образом, что бы все работы были доступны для рассматривания (не перекрывали друг друга). Воспитатель положительно оценивает активность детей в продуктивной деятельности (связь с мотивацией деятельности). Воспитатель отмечает, что сегодня дети на прогулке увидели светофор, и смогли передать в своих поделках его изображение. Воспитатель предлагает рассмотреть внимательно работы, собранные на выставке. Анализ детских работ, детской деятельности Вопросы: - Чья работа самая аккуратная? - Какой светофор тебе понравился больше всего? - Из чего мы лепили светофор? - Что тебе было сложнее всего сделать? - Что тебе понравилось делать в работе больше всего? У всех получились красивые светофоры. Обратить внимание на правильное взаиморасположение частей, соблюдение пропорций, форм. Теперь мы будем любоваться светофорами и они нам будут напоминать о нашей прогулке по городу. | Указания, поощрение Вопросы, образец анализа работы воспитателем, образец самоанализа ребёнка своей работы, художественное слово, поощрение, дифференцированная оценка работы. | Приносят работу на выставку. Располагаются вокруг выставки для анализа продуктов лепки Оценивают собственную работу, работу товарищей, находят ошибки в работах, отмечают успехи в работах. Выражают своё отношение к творческой деятельности. | Выставка детских работ. Готовность детей к коллективному просмотру работ, анализу, самоанализу. Сформированный интерес к продуктивной деятельности, осознание ошибок в работе, получение удовольствия от успешного результата продуктивной деятельности и проявления творчества. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451942-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-plastili
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика дополнительного образования детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.