- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта занятия по пластилинографии с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата по теме «Самолет»
Начальным этапом, при работе с пластилином, является техника пластилинография, так как ребенок использует самые простые приемы: отщипывание и размазывание пластилина на поверхности. Форма и размер при этом могут не учитываться.
Технологическая карта занятия
по пластилинографии с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата
по теме «Самолет»:
Основной вид деятельности: Изобразительная деятельность - лепка
Продукт деятельности: Самолет
Форма организации: Индивидуально, творческая группа
Длительность: 20-30 минут (зависит от возраста и способностей ребенка)
Задачи:
1) Образовательная:
- Продолжить знакомить детей с техникой «Пластилинография». Формировать навык работы с пластилином.
- Закреплять знания о самолете и некоторых видах транспорта.
2) Развивающая:
- Совершенствовать приемы лепки: размазывание; скатывание, раскатывание, расплющивание, придавливание.
- Развивать речь, внимание, усидчивость.
3) Воспитательная:
Воспитывать интерес к лепке, самостоятельность.
Предшествующая работа:
1) Рассматривание иллюстраций с воздушным видом транспорта.
2) Беседа с детьми о транспорте.
3)Наблюдение на прогулке за транспортом.
4)Чтение рассказов А. Скиба «Самолетик»
5) Чтения стихов А. Барто «Самолет»
6) Подвижная игра «Летчики на аэродром»
Интегрированные образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие (интересные факты о транспорте)
Материалы:
Для воспитателя: скульптура самолета, картинка с изображением самолета, пластилин, доска, презентация «Транспорт», музыкальное сопровождение «Звуки транспорта», опорная схема лепки самолета.
Музыкальный ряд: музыка «Звуки транспорта»
Зрительный ряд: фотографии с изображением транспорта.
Литературный ряд: загадки о транспорте, (интересные факты о транспорте).
№ | Этап, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приёмы работы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1 | Организационно –мотивационный мин. 1.1 Мотивация деятельнос-ти (постановка проблемы) | Мотивация детей к предстоящей продуктивной деятельности | 1) Воспитатель включает запись звуков машин, самолета 2) Предлагает детям отправиться на экскурсию на завод «Авиастар» 3) Воспитатель показывает иллюстрации транспорта. В процессе показа воспитатель просит дать название транспорту. В случае затруднения воспитатель загадывает загадку или читает стихотворение. 4) Воспитатель напоминает детям, что время Экскурсии ограничено и предлагает вернуться назад в детский сад. Затем предлагает сделать самолет, он нам будет напоминать об экскурсии на завод «Авиастар». | музыкальное сопровождение показ иллюстраций художественное слово | 1)Дети определяют, что отправляются в путешествие на завод «Авиастар» 2) Дети принимают прогулку по городу 3) Отвечают на вопросы воспитателя. Дают название птицам 4) Дети принимают изобразительную задачу. | Эмоциональная готовность к продуктивной деятельности Эмоционально положительный настрой на творческую деятельность |
1.2 Анализ вариативного образца или обследование изображаемого объекта | Формирование представлений о будущем творческом продукте (лепке самолета): 1) материалах из которого сделан самолет (глина, пластилин) 2) композиционных особенностях сюжетной работы 3)особенностях передачи движения в работе. 4) приёмах лепки | 1)Воспитатель предлагает рассмотреть скульптуру (картинку) самолета. Форма: корпус – похож на овал, крылья - овальные, окна – круглые. 2) Воспитатель вводит художественное слово. 3)Отмечает материал, в котором выполнена работа (глина, пластилин) 4) Педагог предлагает детям рассказать, из каких частей состоит самолет, какой формы каждая часть, обратить внимание на строение. 5) В завершении анализа педагог обращает внимание на радостное настроение, которое мы чувствуем, когда смотрим на самолет. Физ.минутка: «Самолет» Воспитатель предлагает детям немного отдохнуть: встать рядом со стулом на безопасном расстоянии друг от друга. Воспитатель выполняет движения на разные группы мышц под рифмованный текст физ.минутки: Самолет построим сами Понесемся над лесами Понесемся над лесами А потом вернемся к маме Пальчиковая гимнастика Я построю самолет, (разводим руки широко в стороны) Шлем надену — и в полет. (Показываем «шлем» над головой) Сквозь волнистые туманы, Полечу в другие страны, (шевелим пальчиками) Над морями и лесами, Над горами и полями,(делаем «брызгающие» движения пальцами) Облечу весь шар земной. (Обхватываем воображаемый шар) А потом вернусь домой. (Взмахивающие движения ладонями) | Показ, объяснение, художественное слово, вопросы. (Мы сейчас с вами находимся на территории завода «Авиастар». Давайте посмотрим что мы здесь видим? (рассматривание строение самолета) | 1)Дети рассматривают скульптуру (картинку) самолета (и птицы, что общего и в чем различие) 2)Слушают стихотворение. 3)Слушают объяснение воспитателя. 4)Высказывают свои предположения. 5) Обращают внимание на средства выразительности в вариативном образце. Дети встают со стульев и выполняют движения за воспитателем 1)Руки в стороны 2)Поворот вокруг себя 3) Соединяем ладони перед собой. | Сформированное представление о выразительных средствах изображения: Форма, размер, пропорция | |
. | 1.3 Показ приёмов изображения (практическое решение проблемы) | Формирование представлений о последовательности изображения предмета, используемых технических приёмах работы | Весь процесс лепки сопровождается объяснением 1. Воспитатель демонстрирует приёмы лепки (пластилинография) 1) Отщипывать небольшой кусочек пластилина и наносить на корпус, размазывать пальчиком, не выходя за контур. 2. Воспитатель демонстрирует приёмы лепки (пластилинография) 1)Отщипывать небольшие комочки 2) Скатывать шарик 3) Приложить на кружок и прижать 4) Выкладывать в определенной последовательности | Показ, объяснение вопросы к детям | Наблюдение за деятельностью педагога. | Сформированное представление о последовательности лепки самолета, используемых технических приёмах работы |
2. | Основной– 10-20 мин. Самостоятельная творческая деятельность детей | 1)Формирование практических умений детей в лепке 2)Активизация творческих проявлений детей в продуктивной деятельности | В процессе самостоятельной творческой деятельности воспитатель использует приёмы косвенного руководства. - Использует прием рука в руке -Обращает внимание на правильную осанку, положение ног. - Контролирует правильное положение рук во время лепки. - Напоминает последовательность лепки. -Даёт положительную оценку деятельности. - Обыгрывает незаконченные работы для исключения ошибок в работе. За 2 минуты до конца основной части воспитатель напоминает детям о завершении работы. | - частичный показ, - вопросы, - напоминание, - поощрение, - игровые приёмы. | Лепка самолета конструктивным способом Лепка самолета в технике пластилинографии Завершают работу. | Сформированы умения: Изобразительные: 1)Передавать характерные особенности самолета Технические: Умение. 1) Умение скатывать, раскатывать, расплющивать, примазывать, сглаживать , разрезать глину |
3. | Заключительный - 3мин. 3.1 Выставка Детских работ. 3.2 Анализ Детских работ | Формирование у детей представления о себе как участника познавательного творческого процесса Формирование у детей умения видеть достоинства и недостатки в выполненной работы | Воспитатель организует место для выставки детских работ Воспитатель предлагает детям принести свои работы на выставку. Воспитатель располагает детские работы таким образом, что бы все работы были доступны для рассматривания (не перекрывали друг друга). Воспитатель положительно оценивает активность детей в продуктивной деятельности (связь с мотивацией деятельности). Воспитатель отмечает, что сегодня дети на экскурсии рассматривали самолет, и смогли передать в своих поделках его красоту. Воспитатель предлагает рассмотреть внимательно работы, собранные на выставке. Анализ детских работ, детской деятельности Вопросы: - Чья работа самая аккуратная? - Какой самолет тебе понравился больше всего? - Из чего мы лепили самолет? - Что тебе было сложнее всего сделать? - Что тебе понравилось делать в работе больше всего? У всех получились красивые самолеты. Обратить внимание на правильное взаиморасположение частей, соблюдение пропорций, форм. Теперь мы будем любоваться самолетами и они нам будут напоминать о нашей экскурсии на завод «Авиастар» | Указания, поощрение Вопросы, образец анализа работы воспитателем, образец самоанализа ребёнка своей работы, художественное слово, поощрение, дифференцированная оценка работы. | Приносят работу на выставку. Располагаются вокруг выставки для анализа продуктов лепки Оценивают собственную работу, работу товарищей, находят ошибки в работах, отмечают успехи в работах. Выражают своё отношение к творческой деятельности. | Выставка детских работ. Готовность детей к коллективному просмотру работ, анализу, самоанализу. Сформированный интерес к продуктивной деятельности, осознание ошибок в работе, получение удовольствия от успешного результата продуктивной деятельности и проявления творчества. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/451974-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-plastili
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.